Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита веревок и узлов





 

Как показала практика, защита веревок и узлов – нелишняя забота. Поскольку каждая веревка и даже канат является плетеным, состоит из множества нитей и жил (об этом мы говорили в главе 1), то очевидно, что мы имеем дело с материалом, подверженным разрывам и протираниям. Пословица «рвется там, где тонко» совершенно точно отражает суть этого замечания.

Веревка или канат, особенно под большой нагрузкой, протирается в месте трения о посторонние предметы или в месте, куда ранее намеренно или случайно было направлено воздействие разрушительной среды (к примеру, химикатов, кислот и других веществ). Кстати, такое место очень трудно выявить визуально, и для осмотра потребуется буквально миллиметр за миллиметром обследовать всю веревку.

Чтобы минимизировать риски в этом отношении и придать нашей конструкции более надежный вид, рекомендую воспользоваться простыми способами защиты веревки, каната или узлов, сделанных из них.

На рис. 2.44 представлен способ защиты каната в виде предварительного его продевания в трубку из более плотного материала.

 

Рис. 2.44. Трубка для каната

 

На рис. 2.45 представлен способ с помощью введения в конструкцию – в месте трения – дополнительной площадки из мягкого материала, защищающего сам канат.

Еще один способ подобной защиты описан выше, в разделе 2.11, но там он имеет особое, самостоятельное значение в части практики применения, или частный случай.

 

Рис. 2.45. Дополнительная площадка из мягкого материала, устанавливаемая в место возможного трения

 

На рис. 2.46 представлен вид специального узла из наращенной веревки, который делается заранее – в месте возможного прорыва или неблагоприятного воздействия.

 

Рис. 2.46. Узел из наращенной веревки

 

Все эти способы усиливают надежность связанной конструкции и позволяют более спокойно ее эксплуатировать.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию