Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плетение ограждений из лозы





 

Если много путешествовать по России, то невольно приходишь к выводу, что в каждом регионе принят свой неповторимый стиль, как в строительстве, так и в садовом дизайне. Иногда создается впечатление, что в определенных местах, к слову, довольно протяженных географически, пользуются услугами одного и того же «архитектора» или «дизайнера», а возможно, одна и та же бригада строителей (и их ученики) мигрирует по городам и весям необъятной России.

Все это так. Однако далее я расскажу о том, что свой собственный дизайн или его элементы не обязательно заимствовать у других. Посмотрите, что лежит буквально под вашими ногами (на вашей территории), освободите голову от насущных дел и «неразрешимых» дум, «включите» творческое воображение – и ждите результата, освобожденное мышление обязательно подкинет вам пару-тройку инновационных решений.

Прошедшей осенью я освобождал участок и пруд (точнее, его берег) от зарослей разнородного кустарника. Там были и малина, и непомерно разросшийся крыжовник, и ивовые кусты, которые для очистки территории пришлось «разрядить», – см. рис. 2.40.

 

Рис. 2.40. Разрядка участка от ненужных кусов-«сорняков»

 

Их пришлось выдрать с корнем, для этого я применял обычную лопату и топор. Вывернутые с дерном кусты пролежали на участке примерно месяц, немного высохли, после чего я принялся за них вплотную.

Зачем я говорю об этих «сорняках»? А для того, чтобы рассказать об их полезном применении.

Свежесрубленные кусты пошли в дело для плетения ограждения клумбы. Сначала я выделил из общей массы наиболее толстые побеги, толщиной более 2 см, разрезал их на равные отрезки длиной 1 м. Сложил отдельно. Остались длинные побеги.

Обрезав их примерно по одинаковому шаблону – длина каждой «лозы» 2 м, я переплел их между собой так, что получилось круглое заграждение для клумбы с внутренним диаметром почти 3 м, – см. рис. 2.41.

 

Рис. 2.41. Ограждение из прутьев для клумбы

 

Все это я сделал прошлой осенью. А недавно сфотографировал то, что получилось после того, как почти сошел снег. В этой «клумбе» с необычной загородкой я уже посадил семена цветов, всходы которых ожидаю нынешней весной и летом.

Кроме того, если у вас на участке «лозы» очень много, можно не побояться масштабов и сделать даже красивый забор.

 

Рис. 2.42. Готовый вид

 

Вот такие идеи. А их может быть очень много. Главное в творческом подходе – это внимательность к деталям и желание сделать своими руками что-то необычное, что потом будет радовать глаз.

Если не полениться и сходить в ближайший лесок за лозой – плетеный забор можно сделать не только быстро, но и оригинально.

Далее я расскажу, как самостоятельно сделать плетеный забор, или попросту плетень, бесплатно.

Варианты плетения весьма разнообразны. Индивидуальность определяют также высота декоративной ограды, плотность кольев, длина забора, количество рядов прутьев и другие факторы.

Материал для плетня подойдет самый разный: ива, лоза и даже орешник. К слову, прутья из орешника гораздо красивее и долговечнее прутьев ивы. Надо определиться с назначением плетеного забора.

Если нужен небольшой декоративный заборчик (высотой до 1 м) – хорошо подойдут ивовые прутья 1–2 см толщиной. На большую изгородь использую прутья толщиной 2–3 см. Итак, с толщиной определились. Что такое в данном случае прутья?

Это длинные ветки деревьев, произрастающих на участке. В нашем деле плетения забора найти материал – самое сложное и затратное по времени дело; остальное – как говорится, дело техники.

В качестве предварительной подготовки выбираем ветки примерно одинаковой длины – около 2 м. Отобрав нужное количество, ивовый прут нужно обрезать от мелких веточек и листьев, так чтобы он остался гол.

Короткие прутья длиной до полуметра находим и складываем отдельно: это вертикальные опоры (колышки) будущего плетеного заборчика. По толщине колышки могут быть диаметром около одного сантиметра или ненамного больше. В качестве основных опор я использую колышки диаметром 5–7 см, оставшиеся от старого забора; расставляю их через 1,5 м друг от друга.

Изготовление плетеной загородки начинается с разметки. Основой конструкции забора из плетня являются колья, вертикально вбитые в землю на расстоянии полметра друг от друга (это расстояние может быть у вас другим). Чтобы колья держались хорошо, закапываю их на 35–40 см в глубину. Какой бы ни был длинный забор, выравнивайте колья по высоте.

Набрав достаточное количество материала и рассортировав прутья по длине, все их вымачиваем в течение одних суток в воде (подойдет любая близлежащая лужа). Это делается для того, чтобы при обрезке они сохранили свою гибкость и не засыхали сразу. Если планируете баню – еще лучше: после помывки отнесите прутья, которыми планируете заканчивать забор (те, что рядами обвивают крайние столбы-колышки), туда. Оставьте в бане, пока есть тепло. Разопревшие – в паровой бане – прутья отлично гнутся, принимают самые причудливые формы, а подсохнув, не теряют своей прочности.

Заготавливать иву надобно ранней весной или поздней осенью, когда растение еще не пошло в рост и удобно отбирать для забора ровные и прямые прутья.

Для тех, кто любит эстетику, могу посоветовать снять с заготовок кону (кожицу – перочинным ножом), а затем прутья просушить, чтобы древесина сохранила свой естественный светлый цвет. Прут, заготовленный летом, после высыхания не будет белым. Но и это можно поправить, отбелив прутья перекисью водорода. Или сделать заборчик с естественно коричневым «защитным» цветом; тогда практически без разницы, когда заготавливать древесный материал.

Остановимся на этом – самом простом и незатратном по времени – варианте.

В процессе усушки между ветками плетня будут появляться щели, поэтому желательно укладывать их как можно плотнее.

Укладывать ветки нужно так, чтобы их длина была разной; в противном случае будет слишком заметна граница стыков. На самом краю забора через один ряд прутья оборачиваем вокруг первого колышка и далее выгибаем рядами так, как показано на рисунках выше.

Последовав этим наглядным советам, теперь и вы можете огородить низким плетнем деревья, кусты, вьющиеся растения. Через такой плетень даже гусь не проломится.

 

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию