Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенное урегулирование в Японии





В отличие от Германии, оккупированной союзниками в ходе боев на ее собственной территории, Япония была оккупирована через две недели после капитуляции. При этом США воспрепятствовали созданию зон оккупации стран-победителей в Японии. Поскольку соотношение сил СССР и западных держав на Дальнем Востоке было совершенно иным, чем в Европе, а советский вклад в разгром Японии был внесен лишь на последнем этапе Тихоокеанской войны в условиях фактически начавшейся "холодной войны", Москва была вынуждена с этим согласиться. В результате американские войска под командованием генерала Макартура оккупировали Японию единолично, хотя формально представляли интересы всех стран, воевавших с Японией.

После капитуляции Японии вместо ушедшего в отставку кабинета Судзуки было создано правительство во главе с членом императорской семьи принцем Хигасикуни.

Цель: сохранение японских традиций, сведение к минимуму мер союзных держав.

Это правительство продержалось до октября 1945 года и было заменено кабинетом Сидэхара (проамериканская ориентация).

В годы правления этого кабинета были проведены выборы в первый послевоенный парламент.

Подписав безоговорочную капитуляцию, Япония тем самым как минимум приняла условия Потсдамской Декларации. Перед победившими Японию державами стояла задача такого послевоенного урегулирования в этой стране, которое предотвратило бы возрождения ее как агрессивной силы.

Это было возможно только посредством 1.демократизации, 2.ликвидации помещичьего землевладения как источника самурайского авантюризма, 3.роспуска монополистических группировок (промышленно-финансовые концерны) - дзайбацу как источника агрессии, 4.демилитаризации и 5.наказания военных преступников в назидание на будущее. 6.религия синто отделена от государства, а 1 января 1946 года император публично отрекся от мифа о божественном происхождении правящей династии.

Практически все вышеперечисленные задачи были решены на первом этапе оккупации (1945-47 гг.) благодаря относительному единству среди стран-победителей. В эти годы общественное мнение США помнило вероломство и жестокость японской военщины и поддерживало курс на максимальное ослабление Японии как возможного в будущем противника.

В Японии была введена одна из самых демократических в мире буржуазных Конституций 3 ноября 1946 (вступила в силу 3 мая 1947 года), написанная специалистами Пропагандистского отдела штаба Макартура и переведенная на японский (сами японские юристы подготовили несколько крайне реакционных вариантов Конституции, с которыми страны-победители не могли согласиться). Не решившись на ликвидацию института Императорской власти, авторы Конституции ограничили ее декоративными функциями. Конституция провозглашает 1.отказ Японии от решения внешнеполитических проблем военным путем и 2.запрещает ей иметь Вооруженные силы. 3.гражданами считались как мужчины, так и женщины, получившие равные избирательные права с мужчинами. 4.введение всеобщего избирательного права 5.упразднение патриархальной семейной системы 6.декларация гражданских прав.

Проведенной по настоянию держав аграрной реформой завершился начатый в эпоху Мэйдзи процесс дефеодализации.

Преобразования 1945-47 гг. освободили японский империализм от его угрожающих военно-феодальных характеристик, открыли возможность буржуазно-демократического развития. Однако США не спешили с подписанием Мирного Договора и прекращением оккупации: их устраивало эластичное бездоговорное положение Японии в условиях "холодной войны".

США сохранили в основном старый аппарат во главе с японским императором.

США присвоили себе все важнейшие государственные функции: Взяли в свои руки финансов 2.Составление госбюджета 3.Внешнюю торговлю 4.Контроль судов и полицейского аппарата 5.Ограничение законодательной власти парламента

Лишение Японии права устанавливать связи с другими странами, все функции внешней политики находились в руках оккупационных властей.

Проходит процесс чисток, от общественной и политической деятельности было отстранено 200 тысяч человек, арестованы и преданы суду международного трибунала 28 главных военных.

На втором этапе оккупации (1948-51 гг.)

После начала войны в Корее (1947 г.) США проводит в отношении Японии т.н. «обратный курс» 1.Подавление оппозиционного, прежде всего профсоюзного и коммунистического 2.Пересмотр политики в отношении роспуска дзайбацу 3.Начало перевооружения Японии.

Были приняты репрессивные меры к радикальным движениям и были запрещены забастовки. Американцы перешли к политике укрепления японской экономики.

Восстановление японской экономики было крайне медленным.

Основные проблемы Японии после 1948 года: Инфляция, Безработица

Восстановление экономики до 1949 года шло в основном по линии правительственных субсидий крупным монополиям и американской помощи.

В декабре 1948 года введение в действие плана стабилизации: 1.Сбалансировать государственный бюджет 2.Увеличить налоговые сборы 3.Строго ограничить выдачу субсидий 4.Стабилизировать заработную плату 5. Установить контроль за ценами 6.Усилить контроль над внешней торговлей и иностранной валютой 7.Улучшить систему снабжения материалами, необходимыми для экспортных производств 8.Увеличить производство местного сырья и товаров для ограничения импорта 9.Улучшить систему продовольственных поставок.

В мае 1949 г. США аннулировали план взимания с Японии репараций, затем пересмотрели закон против монополий, открыв пути для концентрации производства и капиталов.

Жестокие меры по обузданию инфляции, стабилизации денежного обращения, сбалансированию экспорта, получившие название «линии Доджа» (по имени главного экономического советника при штабе оккупационных сил), а также связанные с войной в Корее огромные американские военные заказы положили основу форсированному восстановлению и развитию тяжелой и химической промышленности Японии, обеспечили высокие темпы экономического роста в дальнейшем.

Вашингтон делает ставку на превращение Японии в своего союзника на Дальнем Востоке (вместо гоминдановского Китая, доживающего последние дни). С этой целью США создают благоприятные условия для деятельности проамериканских сил и осложняют возможности левых партий Японии, После проведения ряда профилактических мероприятий, обеспечивающих лояльность японского правительства, Вашингтон вынес на Сан-Францисскую конференцию 1951 г. проект Мирного Договора победителей с Японией. На конференции, созванной в разгар корейской войны, неизбежно должны были возникнуть разногласия по тексту Договора.

 

Date: 2016-02-19; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию