Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ





 

Организация благоприятных условий труда, с одной стороны, способствуют сохранению здоровья рабочих, улучшению трудовых навыков трудящихся, а, с другой стороны, повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.

Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда является экономия приведенных затрат по сравнению с потерями от производственных травм и профессиональных заболеваний.

 

6.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА

Денежные затраты на мероприятия по улучшению условий труда по шуму:

№ п/п Наименование Цена Количество Стоимость
  Наушники   5[1]  
  Беруши      
ИТОГО:  

Денежные затраты на мероприятия по улучшению условий труда по АПДФ:

№ п/п Наименование Цена Количество Стоимость
  Циклон типа ЦН-15      
ИТОГО:  

 

Денежные затраты на проектирование системы освещения:

№ п/п Наименование Стоимость
  Проектирование  
  Монтаж  
ИТОГО:  

Таким образом, для того, чтобы понизить класс условий труда токаря с 3.2 на 2, а также улучшить условия труда работников иных профессий, находящихся в процессе трудовой деятельности в данном цехе, руководству предприятия понадобиться потратить 31200 рублей.

 

6.2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕРЬ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ И ПРОФЕССИОРНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В данном разделе рассмотрим статьи ТК РФ, которые регламентируют выплаты работникам, чья трудовая деятельность обусловлена вредными и (или) опасными условиями труда.

· Статья 147 Трудового Кодекса РФ 30.12.2001 №197 гласит, что «минимальный размер повышения оплаты труда работникам … составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда».

· В статье 222 ТК РФ прописано, что «на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором».

· Статья 117 ТК РФ обязывает работодателя отпускать работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в обязательный 7-дневный оплачиваемый отпуск.

Рассчитаем затраты предприятия, направленные на компенсацию работникам, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда. Представим их в таблице 13.

Таблица 13

Date: 2016-02-19; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию