Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения работе с текстовой информацией





Данная тема является, как правило, первой, изучаемой в базовом курсе, относящейся к содержательной линии «Информационные технологии».

Изучаемые вопросы:

Характеристики аппаратных средств (Клавиатура — основное устройство для ввода текста, для управления ТР.Дисплей. Во-первых, ученики должны узнать, что любое изображение на экране получается из совокупности светящихся точек — пикселей. Все текстовые редакторы используют символьный режим экрана. В этом режиме на экране строго определены позиции и размеры выводимых символов. Память ЭВМ. При работе над текстовым документом задействована как внутренняя (оперативная), так и внешняя память компьютера. Ученики должны получить представление, для каких целей используется тот и другой вид памяти.).

Среда текстового редактора (ТР).( Текстовый редактор — первый тип прикладной программы, который должны освоить ученики.Освоив WordPad, ученики легко смогут перейти к работе с MS Word. Независимо от того, какой конкретный ТР изучается на уроках, следует прежде всего обратить внимание учеников на общие элементы среды, которые характерны для любых ТР. К таким общим элементам среды относятся:

рабочее поле — пространство на экране, на котором отображается текст; курсор — место активного воздействия на рабочее поле (отмечается черточкой или прямоугольником); строка состояния — содержит информацию о текущем состоянии ТР; строка меню — содержит команды переключения режимов работы ТР и других действий.)

Режимы работы (Под режимом работы понимается определенное состояние исполнителя (в данном случае ТР), в котором возможно выполнение определенного вида работы.).

Команды работы с ТР.(команды интерфейса (вход и выход из меню); команды изменения состояния ТР (изменение шрифта, регистра и др.); команды перемещения по тексту; команды посимвольного редактирования (внесение изменений в текст); команды работы со строками (удаление,копирование, перемещение строк).

Данные, обрабатываемые ТР. ( Текстовый редактор работает с символьной информацией, в которой можно выделить следующие виды структур:

символы (символ-минимальный объем обрабатываемый ТР); слова (набор символов ограниченный слева и срава пробелами или знаками препинания); строки символов (Данные, занимающие в тексте одну строку, размеры которой могут быть четко очерчены форматированием); фрагменты текста (наборы последовательных строк, с которыми можно работать как с единым целым); файлы.)

Date: 2016-02-19; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию