Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О тех, кто всегда с тобой





Если после тяжелой, изнуряющей игры, усталый и раз­битый, ты пришел в дом, где тебя всегда ждут, где искрен­не порадуются очередной победе и понимающе промолчат при неудаче, значит, ты счастливый человек. Если дело, которому ты отдаешь всего себя, близко и понятно твоей семье, значит, ты счастливый человек.

В разных сферах человеческого общения можно встре­тить семьи, где младшие продолжают дело старших. Есть целые рабочие династии на заводах, есть семьи, состоя­щие из артистов, военнослужащих. Я же хочу рассказать здесь о некоторых баскетбольных семьях. Думаю, они заслуживают этого.

В женской сборной баскетбольной команде Москвы и Советского Союза долго и успешно выступали три сестры Рябушкины — Евдокия, Вера и Женя. Все трое — заслу­женные мастера спорта. И когда настало время уйти из большого спорта, они не расстались с баскетболом. Дуся, например, долгое время была секретарем Федерации бас­кетбола СССР, Вера — тренер ДСО «Локомотив», а сын Жени уже отлично играет в баскетбол.

В баскетбольном мире хорошо известна семья Алексе­евых. Лидия Алексеева была лучшей баскетболисткой МАИ, капитаном национальной команды СССР. Она от­личалась высокой техникой и, главное, очень тонким по­ниманием игры. Алексеева обладала редким среди бас­кетболисток умением сделать точную своевременную передачу. Ее пасам могли позавидовать и баскетболисты- мужчины. Сейчас Лидия Владимировна — старший тре­нер женской сборной команды страны, команды, которая не раз становилась чемпионом мира и Европы, а в 1976 году стала чемпионом олимпийских игр. Известной баскетболисткой, членом сборной команды СССР была и сестра Алексеевой Валентина, работающая сейчас стар­шим тренером ДЮСШ «Буревестника».

Муж Лидии Алексеевой, Евгений, — чемпион Европы 1947 года, был капитаном сборной команды Москвы, ка­питаном команды ЦСКА. До войны он играл в «Локомо­тиве», затем выступал в команде Военно-Воздушных Сил. Был тренером команды ЦСКА, тренировал московское «Динамо», которое под его руководством впервые за мно­го лет стало обладателем бронзовых наград.

Большой вклад в наш баскетбол внесла семья Трави- ных. Константин Иванович и его жена, Мария Ивановна, до войны и сразу же после войны были сильнейшими иг­роками страны.

Команды «Локомотив», «Динамо», сборная команда Москвы многим обязаны Константину Травину как трене­ру. После войны К. Травин — тренер женской сборной страны и мужской команды ЦСКА. Затем под его руко­водством сборная мужская команда страны стала в Моск­ве в 1953 году чемпионом Европы.

К. Травин — незаурядная, самобытная личность. Он, тренер-фантазер, творец, постоянно что-то выискивал, в его голове всегда возникали новые баскетбольные идеи, тактические направления, взгляды. Его громовой бас долго и мощно звучал над баскетбольными полями на­шей страны. Его сын Александр пришел в большой бас­кетбол более трудной, тернистой дорогой. Он не был та­ким гигантом, как его отец, да и баскетбол после Трави­на-старшего так вырос, что Саша Травин, ростом [86 сантиметров, должен был искать место только в за­щите. Пробивался он в команду ЦСКА с трудом, мед­ленно, но настойчиво. Не сразу все у него получалось, упорству этого парня можно было позавидовать. Снача­ла он попал в юношескую, а затем и в мужскую команду ЦСКА. А ведь в этот период в ЦСКА играли такие зна­менитые баскетбольные асы, как А. Бочкарев, В. Зубков, М. Семенов, Ю. Корнеев. Ясно, что пробиться в такую команду было совсем не просто. Александр трудился больше и настойчивее всех. Трудился не только с упор­ством, но с каким-то остервенением, страстностью. И труд его не пропал даром. Впрочем, труд в спорте вообще ни­когда не пропадает даром. И вот А. Травин в стартовой пятерке ЦСКА. Он чемпион страны. Но у него не тот ха­рактер, чтобы остановиться, он рвется в сборную стра­ны. Долго еще двери сборной страны остаются для не­го закрытыми. Много раз его привлекали на сборы в на­циональную команду, но дальше сборов дело не шло, на соревнования он не выезжал.

В 1963 году, став во главе сборной страны, мы с Ю. Озеровым пригласили Сашу на сбор. Он приехал хму­рый, недовольный: «Опять для спарринга привезли меня сюда?» Но мы решили по-другому. Мы верили в этого уп­рямого парня со стойким характером. И Саша не подвел нас. В 1963 году он стал лучшим защитником нашей команды на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро, а в 1967 году немало сделал для первой победы сборной стра­ны на уругвайском чемпионате мира. Хорошо он играл и в токийском олимпийском турнире. А. Травин и сегодня работает на поприще баскетбола, он тренировал детские и молодежные команды ЦСКА и сборной СССР. А его сын Костя играл за юношескую команду ЦСКА.

Думаю, что и наша семья, семья Гомельских, заслу­живает в какой-то степени нескольких слов. Наш «семей­ный» баскетбол начался с моей тещи Нины Яковлевны Журавлевой, одной из лучших защитниц команды Ле­нинграда довоенных лет, игрока сборной команды страны. Она играла в ленинградском «Спартаке» и после войны. Играла неплохо. Причем вместе с дочерью Ольгой в од­ной команде, в одной стартовой пятерке. Наверное, это был единственный случай, когда мать и дочь вместе иг­рали в одной команде. «Мама, дай мне пас, мама, не во­дись»,— часто можно было услышать возгласы Ольги. Оставила добрый след в нашем баскетболе и дочь.

В 16 лет Ольга уже играла в сборной команде Ленингра­да. В 17 лет ее привлекли в сборную команду страны, а в восемнадцать она стала чемпионом Европы и чемпио­ном студенческих игр в Берлине. Ольга была яркой, тем­пераментной, быстрой, цепкой защитницей, с которой не­легко было справиться даже лучшим нападающим на­шей страны. Она обладала хорошей техникой, отличной реакцией, баскетбольным кругозором и точной красивой передачей.

Интересно, что спартаковскую команду, в которой иг­рали мать и дочь, я тренировал с 1947 по 1952 год, будучи мужем Ольги. Как видите, налицо семейственность в бас­кетболе. Но команда от этого играла только лучше. «Спартак» был чемпионом Ленинграда, финалистом Куб­ка Советского Союза, обладателем Кубка Ленинграда, много раз становился чемпионом Всесоюзного «Спарта­ка» и занял 5-е место в Ереване на первенстве Советско­го Союза. Ольга рано бросила играть, став матерью. Зато наш сын Владимир уже мастер спорта, победитель Кубка Советского Союза, чемпион СССР среди дублеров, а с 1978 года — тренер дублеров ЦСКА. Думаю, что, несмот­ря на свой маленький рост, он за счет большого упорства, любви к баскетболу, понимания этой игры добился уже неплохих показателей.

Мой брат Евгений был тренером динамовской команды Волгограда, которая вышла в высшую лигу. В этой коман­де у него выросли чемпион мира и олимпийских игр Александр Болошев, а также известные мастера баскетбо­ла Александр Сидякин, Александр Блик, Владимир Арза- масков. Сейчас Евгений тренирует женскую команду московского «Динамо» и, по-моему, не без успеха. В 1977 году ему присвоили звание заслуженного тренера СССР.

Не только в Грузии, но и во всей нашей стране отлич­но знают и чтут фамилию баскетболистов Коркия. Я уже рассказывал об Отаре Михайловиче Коркия. Много лет возглавлял он сборную команду Советского Союза, был ее капитаном. Он был сильнейшим центром страны и Ев­ропы. Затем заблистал племянник Отара — Михаил Кор­кия. Миша обладает смелой, пробивной манерой игры. Несмотря на свои 195 сантиметров — в общем-то это не очень много для баскетболиста, — Коркия отлично борет­ся под щитом. В этой очень важной стадии баскетбола он один из ведущих игроков страны. Быстрый, темперамент­ный игрок, он во многом помог нашей команде на олим­пийском турнире в Мюнхене и заслуженно стал чемпио­ном олимпийских игр. Сегодня Михаил Коркия — один из сильнейших игроков тбилисской команды «Динамо». Но вот стал баскетболистом и сын Отара Михайловича — Нодар. Он тоже уже прочно вошел в состав сильного ди­намовского коллектива Грузии.

В сборных страны в конце 40-х — начале 50-х годов играли муж и жена Бутаутас. Стяпас покорял своей фи­лигранной техникой, он первым в стране стал применять стремительные проходы под щит с двумя шагами. Стя­пас— чемпион Европы 1947 года и серебряный призер Олимпийских игр 1952 года. Тонкий знаток баскетбола, до самозабвения глубоко любит эту замечательную игру. Стяпас может часами разговаривать о баскетболе, и ни-- когда это ему не надоедает. Стяпас долго и с успехом- работал тренером в сборной женской команде страны. Ныне заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Стяпас Мячиславович Бутаутас — заведующий кафедрой физического воспитания Каунасского политех­нического института, а с 1976 года возглавил команду- «Жальгирис».

Выделялась своей игрй и О. Бутаутене. Ее движения, элегантные, мягкие, напоминали технику мужа.

Сегодня отлично играет и их дочь. Она лучшая среди- девушек сборной Литвы.

«Мой милый доктор»

И еще об.одном человеке, с которым мне довелось ра­ботать в сборной команде Советского Союза, хотелось бы рассказать. Это о враче Романе Сергеевиче Зубове. От врача команды, его эрудиции, профессионального мастер­ства, смелости зависит многое. Это хорошо понимают и игроки и тренеры. Доктор Зубов прежде всего врач, а не администратор, не нянька в команде и не повар, хотя считается, что врач должен объединять в-себе все эти качества. Это смелый, предприимчивый доктор, который не боится взять на себя ответственность в критической ситуации.

Вспоминается чемпионат Европы 1967 года, когда Ро­ман Сергеевич не побоялся сделать операцию одному из сильнейших наших игроков Яаку Липсо. Он сделал Липсо операцию на ноге, между пальцами, и смог ввести его в строй к финальным соревнованиям. Я помню, как- во время турне по Соединенным Штатам Америки Роман Сергеевич сделал сложную операцию на пальце Нине Познанской и тоже быстро поставил ее на ноги. Хотя большим хирур­гом Зубов себя не считает, но тем не менее он уверен, что врач команды должен быть врачом-универсалом.

В самых критических ситуациях доктор Зубов приме­няет свое излюбленное словечко: «Спокойствие, спокойст­вие», как бы заставляя тренеров и игроков не волноваться тогда, когда это не нужно. Вместе с тем сам Роман Серге­евич во время соревнований — воплощение нервозности. Его следовало сдерживать во время игры больше других. Он кричал, молил, требовал от игроков обязательно хо­рошей игры, только победы. Он так переживал за коман­ду, что становился порой просто одержимым. Дело дохо­дило до того, что я прогонял доктора, но он садился на другой край скамейки запасных и постепенно забывал о моих угрозах.

Романа Сергеевича считают интернациональным вра­чом. «Доктор Роман», — так звали его все баскетболисты и в США, и в Южной Америке, и в Европе. И на всех со­ревнованиях игроки шли не к врачу, который обслуживал команду на соревнованиях, а именно к нашему «доктору Роману». Он лечил обычно наших завтрашних сильных и опасных соперников, и никогда никто не усомнился в его профессиональной порядочности. Его репутация как вра­ча во всем мире безупречна.

Вспоминаются игры в Москве во время чемпионата Европы. Поздно вечером, накануне встречи Италия— СССР, — а команда Италии была на чемпионате одной из сильнейших и нам предстоял нелегкий матч,— Роман Сергеевич отправился в гостиницу к итальянцу Ломбар­ди. Два часа провозился доктор с тяжелой травмой ноги сильнейшего баскетболиста Италии, и на следующий день Ломбарди отлично играл против нашей команды.

А вот другой пример. Олимпийский турнир 1968 года в Мехико... Иво Данеу, один из лучших югославских иг­роков, капитан команды Югославии, накануне игры с на­шей командой обратился к Зубову, с тем чтобы доктор вы­лечил его ногу. Ребята шутили: «Роман, пусть Данеу не будет играть с нами, полечи его после нашей игры». Но все, конечно, были уверены в том, что доктор Зубов будет лечить сразу, и лечить по-настоящему. И Данеу, которому помог советский врач, отлично сыграл в олимпийском турнире против наших баскетболистов.

Доктор Зубов высокоинтеллектуален, обширны его познания в музыке, живописи, искусстве. Но он никогда не кичился своими знаниями, а, наоборот, всегда охотно делился ими с игроками.

Я бы покривил душой, если бы сказал, что мои отно­шения с Романом Сергеевичем были всегда мирными, безмятежными. Не обходилось, конечно, и без конфлик­тов, и чаще всего из-за моей горячности. Я негодовал, когда, случалось, без нашего разрешения, моего или Озе­рова, Зубов освобождал кого-либо из игроков от трени­ровки. Мы сердились на Зубова и за то, что он не умел практически организовать хорошее питание. На кухне он был просто нетерпим. Его серьезный тон, невозмутимый строгий вид ожесточали и поваров, и официанток, и- ра­ботников столовой. И все они, как правило, не хотели иметь с доктором ни малейшего контакта. Но игроки-то отлично знали, что за внешним спокойствием, даже су­ровостью Зубова скрывалась мягкая, добрая, уязвимая душа. И часто те, кто хорошо знали Романа Сергеевича, пользовались его слабостями и просили о кое-каких по­блажках в тренировочном процессе.

Многие считают, что ближе всего к идеалу врача спортивной команды стоит известный хоккейный, а потом и футбольный доктор Олег Маркович Белаковский. Види­мо, это и так. Олег Маркович заслужил всеобщее приз­нание среди игроков, тренеров, спортивных руководите­лей. Но, мне думается, что рядом с Белаковским можно поставить и доктора Зубова, очень много сделавшего для нашего баскетбола. И я счастлив, что мне довелось более десяти лет работать с этим большим специалистом, инте­ресным и мудрым человеком.

Мне остается добавить, что за участие в медицинском обеспечении сборных команд СССР по гандболу, ставших чемпионами XXI Олимпийских игр, Роман Сергеевич Зу­бов был удостоен медали «За трудовую доблесть».

 

* * *

Перевернута последняя страница книги. И вновь вста­ют в памяти люди, годы, события... И кажется, что много­го еще не сказал о замечательной игре, ставшей смыслом моей жизни. Но экзамен продолжается. Вечный экзамен. Впереди новые баскетбольные сражения, новые радости и печали. И неустанная борьба за торжество нашей, совет­ской, баскетбольной школы.

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию