Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прицел на 0лимпиаду-80





Неудачи последних лет заставили критически пере­смотреть принципы формирования сборной команды СССР и ее технико-тактического совершенствования. В этой связи встречи с американскими баскетболистами по-прежнему остаются одним из важных условий повы­шения боеспособности сильнейших советских баскетбо­листов.

Главная команда страны перестраивает свои ряды. Ветераны, отдавшие нашему баскетболу много сил и принесшие ему немалую славу, ушли из сборной. На их место нужно призвать одаренных, перспективных игро- ков-бойцов, чтобы вернуть сборной СССР утраченные позиции в Европе и мире, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Москве.

Впрочем, найти одаренных игроков — это еще не зна­чит «сделать» команду. Этих игроков надо научить не только играть, но и побеждать. Ведь для многих ново­бранцев победа не стала еще нормой, а поражение не воспринимается как ЧП. В своих клубах эти тадантли-вые игроки — лидеры. Но они, вернее их команды, в пер­венстве СССР чаще проигрывают, чем побеждают на по­лях соперников. Предстоит перестроить не только мас­терство этих баскетболистов на современный лад, пред­стоит перестроить их психологию, приучить побеждать. Как к этому в свое время были приучены С. Белов, В. Милосердов, М. Паулаускас, П. Томсон, Я. Липсо, 3. Саканделидзе, М. Коркия и многие-многие другие наши славные ветераны.

В конце 1977 года баскетболисты сборной СССР со­вершили месячное турне по Соединенным Штатам. Мо­лодые, перспективные игроки, включенные в нашу сбор­ную, встречались с лучшими студенческими командами США. Мой рассказ — об итогах и уроках встреч за океа­ном.

С чемпионом США среди клубов ААЮ мы провели свой первый матч в Лос-Анджелесе. Остальные встречи были с лучшими студенческими командами Северной Америки, входящими в «большую двадцатку». Особенно сильное впечатление произвели такие популярные клубы, как «Кентукки», «Нотр-Дам», «Пурдю», «Роджерс». Нам удалось увидеть и лучшие профессиональные клубы: чемпиона 1977 года — команду «Портленд» со знамени­тым центровым Б. Уолтоном; «Индиану», где выступает олимпийский чемпион Монреаля А. Дэнтли; команду «Голден Стейн» с Р. Берри, являвшимся одним из самых результативных игроков колледжей; нью-йоркскую коман­ду «Кникс», где играет чемпион Мексиканской олимпиа­ды С. Хейвуд. Интересно, что при росте 209 сантиметров Хейвуд из центрового переквалифицировался в нападаю­щего— снайпера. Удивили нас своим мастерством такие известные игроки-звезды, как Б. Маккаду, Е. Монро, Т. Макмиллэн.

Каковы же современные тенденции в развитии баскет­бола в США? Прежде всего мы увидели, как возросла физическая сила, прыгучесть, скорость, ловкость всех иг­роков. Ни среди профессионалов, ни среди игроков мы не увидели баскетболиста, который бы не был к тому же и настоящим атлетом. Очевидно, что занятия со штангой, упражнения с отягощениями прочно вошли в индивиду­альную атлетическую подготовку игроков.

С помощью специальных упражнений баскетболисты готовят себя для постоянной защитной стойки в полупри- седе, для моментальных рывков, остановок, поворотов,

Большая сила ног дает значительное преимущество аме­риканским игрокам перед нашими в обороне. Они пред­намеренно идут на сближение с соперником, не боятся столкновений с ним. Вырваться из-под плотного амери­канского прессинга нашим игрокам один на один было крайне трудно. Трудно потому, что они уступали амери­канцам в силе и технике. В связи с этим думаю, что раз­говоры о том, будто большая сила рук вредит мягкости броска по кольцу, несостоятельны. Американские снайпе­ры это подтверждают.

Агрессивность, стремление не дать сопернику получить мяч (а если он получен, то отнять его, выбить, перехва­тить, не позволить сделать точную передачу, не говоря уж о возможности бросить по кольцу) — вот норма сегод­няшней игры в защите баскетболистов США. Страстная, самоотверженная, заряженная на атаку игра в защите была свойственна каждому баскетболисту, каждой коман­де, с которой мы встречались, или игре, за которой нам приходилось наблюдать.

Наши игроки пока еще не готовы к такой защите. Пе­рестроить игру в обороне — задача не только игроков и тренеров команд высших разрядов, это задача всех наших наставников, имеющих дело с детскими командами.

Игра на «втором этаже» всегда была козырем баскет­болистов США. И это превосходство они постоянно нара­щивают. Высокорослым чернокожим парням (а именно они составляют подавляющее большинство игроков в студенческих и профессиональных командах) прыгуче­сти не занимать. Прогресс в этом компоненте игры есть и у нас. Однако превосходство в силе, прыгучести, цеп­кой ловле мяча дает баскетболистам Америки солидное преимущество на «втором этаже».

Но, главное, в чем мы уступаем, — это подготовитель­ная стадия борьбы под кольцом. Американцы начинают эту борьбу значительно раньше наших. Мяч еще в поле­те или партнер только готовится к броску по кольцу, а американцы уже мощно рвутся к щиту, чтобы занять вы­годную позицию как можно ближе к кольцу. Они бук­вально продираются к щиту, стараясь оттеснить против­ника за спину, применяя при этом все свое умение, силу, решительность. Это свойственно всем баскетболистам США.

И еще. Сейчас мяч под щитом часто подбирают не только гиганты, но и «малыши». Эти более юркие и быст­рые игроки за счет высокой скорости оказываются у щи­та раньше гигантов. Мы часто видели, как в играх про­фессионалов и студентов высокорослые соперники, от­тесняя друг друга от щита, освобождали позицию для «малышей». Так действовали американцы и в нападении и в защите.

Американцы приучены цепко и смело бороться за мяч, упавший на пол. Мы этой борьбе не обучены. К то­му же сила рук, быстрота движений и цепкость тоже бы­ли на стороне наших соперников, и, естественно, в борьбе за «низкие» мячи мы проигрывали.

Хотелось бы отметить еще одну тактическую новинку, которую мы увидели. Контратака на первой стадии у американских баскетболистов развивается только через центр. В очень редких случаях мяч идет на край площад­ки, как это принято у нас. У американцев же и центровые и крайние, завладев мячом, отскочившим от щита, стре­мятся быстро и точно сделать первую передачу, и чем дальше вперед, тем лучше. Но чаще всего мяч получают защитники-дриблеры в районе линии штрафного на своей половине поля и по прямой на хорошей скорости рвутся вперед.

Заключительная стадия контратаки характерна для всех: высокорослые пытаются обогнать дриблера, чтобы завершить атаку из-под щита. Если это не удается, то дриблер атакует с удобной дистанции (обычно средней) или отдает мяч для броска тому, кто бежит рядом. И все бежавшие устремляются на подбор отскочившего мяча. Заметьте: они не останавливаются, а с ходу устремляют­ся к щиту. Этим достигается преимущество, потому что с ходу можно выше прыгнуть.

Мы много говорим о технической подготовке игроков, о доведении ими коронных приемов до виртуозности. Однако делаем в этом направлении крайне мало. И вино­ваты тут прежде всего сами игроки. Они должны еже­дневно скрупулезно работать над простейшими приема­ми: ведением, ловлей, передачами мяча, остановками, поворотами, заслонами, защитной стойкой и, конечно, над бросками. Баскетболисты США даже на разминке перед громадной толпой зрителей не стесняются выпол­нять эти простейшие элементы. Многие же наши игроки вообще не тренируются индивидуально.

Пас — главный элемент баскетбола — не доведен у наших молодых до совершенства. А без владения этим приемом в совершенстве никто не может считать себя мастером высокого класса. Мы видели, как Б. Уолтон, сильнейший профессиональный центровой Америки, не только организует контратаку, давая быстро и точно первую передачу. Уолтон, кроме того, отлично распасовы­вает мяч в позиционной игре, его голевые передачи свое­временны и выверены до сантиметра.

Броски американских баскетболистов, как профессио­налов, так и студентов, совершенны по технике исполне­ния и поразительны по точности. Когда я спросил извест­ного тренера США В. Халла, какими приемами он дово­дит броски своих подопечных до такого совершенства, тренер показал на мяч, на баскетбольное кольцо и ска­зал: «Вот это я им даю. А отработать бросок уже их де­ло. Будут плохо бросать, не попадут ни в нашу команду, ни в профессионалы».

Каждый день, минимум час, американские баскетбо­листы посвящают броскам с различных дистанций при сопротивлении соперника. Нашим молодым одного часа, конечно, мало. Но и этого часа в день они не отдают бас­кетболу. Здесь есть над чем задуматься и самим игрокам, претендующим на место в сборной команде, и, конечно, их тренерам.

Какие задачи мы ставили, выезжая за океан? Прежде всего проверить молодежь в играх с сильными соперника­ми. И должен сказать, молодые игроки вселили в нас, тренеров, оптимизм. У них целый ряд пробелов в техни­ческом образовании, опыта недостает и атлетизма, такти­ческой грамотности. Но, на мой взгляд, достоинств у них больше, чем недостатков.

Мне хочется привести некоторые цифры, показываю­щие соотношение сил советских и американских баскет­болистов в ходе нашего турне-77.

За счет лучшей защиты американцы имели солидное преимущество в бросках по кольцу. За все матчи они атаковали 1025 раз (43 процента попаданий). У нас было 763 атаки (50,5 процента).

Цифры, отражающие борьбу под щитом, примерно равны: соперники сделали 543 подбора под щитами, мы — 544. В бросках со штрафных у нас 72 процента попада­ний, у соперников — 69.

Я умышленно останавливался на наших недостатках, пробелах в технике, тактике и атлетизме, для того чтобы яснее было видно, над чем нам предстоит работать в ближайшие годы. Однако пять побед в труднейших усло­виях: на чужих полях, с американскими судьями, придер­живающимися профессиональных правил, при огромной поддержке соперников зрителями подтверждают, что курс, взятый на создание мощной группы центровых, их форсированная подготовка — путь единственно правиль­ный.

Впрочем, надежда осуществится только в том случае, если все молодые игроки будут трудиться и дома с таким же энтузиазмом, как в сборной СССР. Я уже сказал, что молодые баскетболисты должны ощутить вкус победы, научиться бороться в каждом матче, чувствовать свою личную ответственность за судьбу каждой игры.

Матчи в Америке проходили очень жестко, тяжело, на высоком спортивном накале. Поэтому поездки в такие страны, как США, где давние баскетбольные традиции, позволяют не только определить мастерство игрока, но и как бы «обкатать» его, познать его характер, увидеть, на что способен он в матчах со сложным, сильным сопер­ником.

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию