Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокая миссия спорта





В современном обществе спорт давно уже вышел за рамки чисто развлекательного занятия. Физическая культура и спорт все более зримо входят в быт человека, становятся обязательным спутником нашего космическо­го века.

Научно-техническая революция вольно или невольно освобождает человека от активной двигательной дея­тельности. Но ведь известно, что без постоянной физиче­ской активности жизнь угасает. И здесь на помощь при­ходит спорт. Возьмем для примера спорт в Новой Зелан­дии. Когда здесь появилась книга Гарта Гилмора «Бег ради жизни», она дала зеленый свет целой армии люби­телей оздоровительного бега. Они побежали для себя, за­ботясь прежде всего о своем завтрашнем дне, о своем здоровье. Это стало потребностью каждого из них. Спорт для себя, ради своего здоровья— одна из важных при­чин популярности спорта вообще и баскетбола в част­ности. Даже болея на стадионе, зритель полтора-два ча­са дышит свежим воздухом, и это уже полезно. Созерцая соревнование, любой человек невольно видит себя на месте спортсмена и, как правило, начинает более строго относиться к своему телу, своей фигуре.

Почему, например, в Норвегии и Финляндии попу­лярны лыжи? Потому что в этих странах они и средство передвижения. Естественно, лучшие лыжники уходят и в большой спорт. А уж легкая атлетика — это как произ­водное. Если вы зимой постоянно ходите на лыжах, то и летом не будете равнодушны к физкультуре.

Спорт популярен еще и потому, что он сегодня пропа­гандист мира, проповедник дружбы. Спорт, как и музы­ка, не знает границ. Он почитаем не только за демон­страцию красоты, смелости, силы, мастерства. По своей природе спорт интернационален — он объединяет, сбли­жает, роднит.

Можно припомнить, когда наш баскетбол выполнял благородную дипломатическую миссию. Я вспоминаю чемпионат мира в Уругвае в 1967 году. Мы стали тогда чемпионами мира. И наш посол устроил прием для по­бедителей и для всех участников уругвайского чемпио­ната. Среди гостей оказался и американский посол, кото­рый поздравил советскую команду и ее тренеров с бли­стательной победой на чемпионате мира. Это был первый случай, когда американский посол посетил наше посоль­ство. И думается, что это было неплохое начало.

А разве можно забыть знойную Гвадалахару в Мек­сике! Наша команда играла там трудный матч с амери­канцами. Мы выиграли матч, который проводился на стадионе для корриды, вмещающем двадцать тысяч зри­телей. Это была очень острая и жесткая игра. Но зато потом мэр города, принимая нашу команду, сказал: «Ва­ша команда сегодня сделала больше, чем могли сделать тысячи дипломатов: ваши парни растопили сердца поклонников спорта, поклонников баскетбола, и теплоту этих сердец вы увозите с собой на родину. Помните, что здесь у вас остаются друзья».

Продолжая разговор о важности физической культу­ры и спорта для здоровья, хотелось бы рассказать о лю­бопытной закономерности. Возьмем семью, в которой раньше не было ни одного спортсмена и домочадцы смотрели на спорт как на пустое времяпрепровождение. Но вот в этой семье появляется кто-то один, кто стал регулярно заниматься спортом. И тогда за одним спорт­сменом начинают тянуться другие члены семьи. К спорту приобщаются братья, сестры спортсмена, а родители из скептиков превращаются в поклонников, болельщиков. Примеров тому множество. Немало спортивных семей и среди баскетболистов, рассказ о которых впереди, в главе «Кто ты, тренер?»

В традиционно спортивных семьях к спорту относят­ся серьезно, как он того и заслуживает. Здесь прекрасно понимают, что спорт — это прежде всего здоровье, долго­летие, отличное настроение, успехи в работе и жизни. Дети в таких семьях если не вырастут чемпионами ми­ра, то уж во всяком случае сильными и здоровыми будут обязательно. Эти семьи — отличная реклама «семейно­го» спорта.

Что же определяет популярность спорта и влияет на нее? Думается, что прежде всего это радио, пресса и осо­бенно телевидение. Телевидение при его сегодняшней по­пулярности имеет колоссальное значение. Но мне кажет­ся, что мы, баскетболисты, мало еще используем телеэкран для популяризации своей прекрасной игры. Прес­са также не жалует баскетбол, хотя он этого не за­служивает. А мы, тренеры, игроки, храним олимпийское спокойствие.

Насколько бы выиграл наш вид спорта, если бы каж­дый тренер или игрок высшей лиги сам шел на встречу с журналистами, немного писал о баскетболе, выступал в школах, на предприятиях, в воинских частях, в сана­ториях и домах отдыха с рассказами об игроках, о со­ревнованиях. Даже несколько строк в газете, несколько слов по радио, телевидению, небольшая лекция о баскет­боле— и польза будет огромная. И никогда от этого отказываться не следует. Если твой опыт, твой авторитет позволяют тебе что-то сказать о своем любимом деле, не отказывайся. Твое молчание — ложная скромность.

Думаю, не сделаю открытия, если скажу, что для по­пуляризации хоккея в нашей стране очень много сделали два человека: Анатолий Владимирович Тарасов и Нико­лай Николаевич Озеров. Один как истинный глашатай хоккея, великий тренер-новатор, другой как талантливый и страстный комментатор.

Несмотря на напряженнейшую работу в хоккейной команде ЦСКА и в сборной СССР, А. В. Тарасов всегда находил время, чтобы выступить в кругу любителей спорта, подготовить материал для газеты или журнала. Широко известны написанные им книги по хоккею, осо­бенно такие, как «Хоккей грядущего», «Совершенноле­тие», «Путь к себе», которые с одинаковым интересом читают и начинающий любитель хоккея, и опытный тре­нер. На протяжении многих лет А. В. Тарасов — бессмен­ный президент клуба «Золотая шайба». Уже не одно по­коление мальчишек пришло в спорт с напутствием заме­чательного педагога и энтузиаста хоккея.

Отменным пропагандистом спорта является и H. Н. Озеров. В прошлом замечательный теннисист, не­однократный чемпион СССР, Озеров великолепно, я бы сказал профессионально, разбирается в сложных вопро­сах спорта. Если футбольный или хоккейный матч по те­леэкрану комментирует Озеров, то, значит, зритель полу­чит максимум информации и о данном виде спорта, и об особенностях игроков, команд, тренеров. И каждое слово комментатора звучит четко, убедительно и, что немало­важно, темпераментно. Как хотелось бы, чтобы коммен­таторы баскетбола говорили о своем виде так же заинте­ресованно и профессионально! Конечно, опыт, как из­вестно, приходит с практикой. А ее-то и не хватает нашим телекомментаторам, если говорить о баскетболе. Не могу в связи с этим не привести опубликованных в «Советском спорте» в 1977 году слов Генерального кон­структора авиационной техники и энтузиаста спорта Олега Константиновича Антонова: «Нужно коренным образом пересмотреть свое отношение к спорту нашему телевидению. Футбольные матчи, подчас крайне слабые по уровню, во время которых игроки передвигаются по полю словно сонные мухи, транслируются по часу и бо­лее, иногда дважды в день. В то же время другим ви­дам спорта уделяется ничтожное количество времени, часто только в программе «Время»: волейбол и баскет­бол— 10—15 секунд, теннис — 5 секунд, горнолыжный спорт — 3 секунды, плавание — 5—10 секунд».

Баскетбол шагает по планете

Популярность баскетбола в мире растет необычайно быстро. Баскетбол давно завоевал Америку. В этом нет ничего удивительного. Американцы придумали баскет­бол, и в стране он считается спортом № 1. Ныне в США более двадцати миллионов играющих в баскетбол муж­чин. Если же говорить о женском баскетболе в США, то только сейчас, после его включения в программу олим­пийских игр, он стал набирать силу. Очень популярен баскетбол в Южной Америке. Недаром шесть из семи прошедших чемпионатов мира проводились на этом кон­тиненте и собирали громадное количество зрителей. При­чем если не было больших залов, таких, как, скажем, «Мараканазиньо» в Рио-де-Жанейро, то площадки для игр устраивались просто на футбольном поле. В южно­американских странах, особенно в Бразилии, Аргентине, Уругвае, Мексике, Пуэрто-Рико, на Кубе, баскетбол счи­тается наиболее популярным спортивным зрелищем, вто­рым после футбола видом спорта. Очень популярен баскетбол в Азии. Быстро развивается он в странах Старого Света, особенно в социалистических странах: в Югославии, Болгарии, Венгрии, Польше, Чехословакии, Румынии. Набирает силу баскетбол в Испании, Италии и Голландии.

Я уже говорил о значении телевидения в популяри­зации спорта. Добавлю, что знающий, тонкий коммента-тор баскетбола способен завоевать сердца и умы милли­онной аудитории. Для этого надо, конечно, глубоко знать баскетбол, знать игроков, тренеров, уметь доходчиво рассказать о борьбе на поле, познакомить телезрителей с правилами игры, сделать их понятными, доступными.

В США, Бразилии, Югославии, Италии баскетболь­ные телекомментаторы — это авторитетные и грамотные люди, как правило, в прошлом игроки или тренеры. В частности, в Америке долгое время крупнейшие матчи комментировал «джентльмен баскетбола» Боб Коузи. Сейчас передачи по баскетболу ведут Билл Рассел, в прошлом один из сильнейших центровых игроков Амери­ки, а также известные в недалеком прошлом игроки Рик Берри и Билл Каннингхэм, а в Югославии — Владимир Цветкович.

Не менее знаменитые журналисты в этих странах пишут о баскетболе. Пишут много, подробно и интерес­но. Есть баскетбольные журналы, есть и ежегодник баскетбола «Конверс», где можно увидеть фотографии всех чемпионов Америки, начиная от чемпионов профес­сиональной лиги и кончая чемпионами школьных сорев­нований. Здесь вы узнаете о самых результативных игро­ках, о тех, кто лучший по подбору мяча, кто передовой в передачах, кто самый результативный и так далее.

Патриоты, которые хотят побед своим командам, есть в каждой стране. Это нормально и естественно. Но пер­вое место одно, а желающих ой как много. Вот и идет жаркая, бескомпромиссная, порой жестокая борьба за то, чтобы привести на родину это единственное в мире «золото». Кто не познал этой борьбы и предельно воз­можного для человека напряжения нервов, сил, тот не сразу поймет ценность и многотрудность побед наших спортсменов.

Дело здесь, конечно, не в количестве населения той или другой страны. На приеме болгарской олимпийской команды, отправлявшейся на Игры в Мехико, Первый секретарь Болгарской коммунистической партии Тодор Живков ставил перед своей командой высокие задачи. Но, отвечая своему руководителю, некоторые из спорт­сменов говорили, что им, болгарам, на'Олимпиаде будет трудно соперничать с большими командами, с большими странами. И тогда Тодор Живков ответил на это, что в спорте нет больших и малых народов, есть только хоро­шо и плохо подготовленные спортсмены. Разве голланд­цы и норвежцы в конькобежном спорте, финны и нор­вежцы в лыжном, венгры и югославы соответственно в водном поло и баскетболе не подтвердили правомер­ность этих слов? Разве хоккеисты Чехословакии и Шве­ции не являются на протяжении многих лет одними из сильнейших в мире? Да и сами болгары, к примеру, в борьбе, в тяжелой атлетике могут серьезно поспорить с самыми именитыми соперниками.

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию