Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечный экзамен





Александр ГОМЕЛЬСКИЙ

 

30 лет я в спорте. Играл в сборной Ленинграда, тре­нировал мужские и женские команды, клубные и сбор­ные. Я видел игроков, которые делали славу советскому баскетболу. И счастлив, что многие из них были моими учениками. '

В этой книге мне хочется рассказать о спортсменах и тренерах, с которыми на протяжении многих лет мне приходилось делить радость побед и горечь поражений. Спортивные соревнования — это вечный экзамен для спортсменов, тренеров, судей. Экзамен на мастерство, на честность и благородство, на мужество! Не все вы­держивают этот экзамен. И тогда они уходят из спорта преждевременно, не доиграв, не раскрыв своих потенци­альных возможностей. И тогда говорят: «Жаль! Способ­ный был парень! Не выдержал испытаний...»

Особая ответственность ложится на плечи тренера. Каждый его рабочий день, будь то на соревновании или на тренировке,— это проверка его профессиональных и общечеловеческих качеств. Виталий Андреевич Аркадь­ев, старейший наш воспитатель мастеров фехтования, призывал тренеров делать свое дело «не боясь высоких напряжений». Метко сказано! От личности тренера зави-' сит не только спортивный успех или неуспех команды. Тренер может и должен влиять на формирование нрав­ственных качеств своих воспитанников.

Мне хочется рассказать о тренерах, имена которых вошли в летопись отечественного и мирового спорта.

О тренерах, с которыми меня многие годы связывала и связывает крепкая дружба.

Мне довелось побывать в разных странах. Неодно­кратно бывал я и в Соединенных Штатах Америки — «Мекке» современного баскетбола. Я убедился, что инте­рес к баскетболу растет в мире постоянно. Почему это происходит? В чем причины удивительной популярности игры, придуманной в конце прошлого века доктором Д. Нейсмитом? Мне кажется, размышления об этом тоже заслуживают внимания.

И если, прочитав книгу, вы захотите пополнить ряды почитателей баскетбола, а те, кто уже увлечен им, еще более полюбят его, я буду считать, что взялся за перо не напрасно.

Date: 2016-02-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию