Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции от матриц





 

Пусть задана функция скалярного аргумента и некоторая квадратная матрица А. Требуется распространить функцию на матричные значения аргумента. Теорема Кели- Гамильтона дает решение этой задачи, если - полином. Тогда матричная функция является суммой с такими же коэффициентами, как у полинома, при соответствующих степенях матрицы А. Исходя из свойств теоремы Кели - Гамильтона, функция определяется и в более общем случае. В случае полиномов некоммутативный характер матриц не играет роли. Каждая матрица коммутирует сама с собой и со своей произвольной степенью.

Будем считать, что функция определена на спектре матрицы А, если под подразумевать собственные числа матрицы А. Тогда все функции , имеющие одни и те же значения на спектре матрицы А, должны иметь одно и то же матричное значение . Значения функции , определенные на спектре матрицы А, полностью определяют . Функция называется функцией от матрицы.

Имеет место следующее важное свойство, основанное па преобразовании подобия. Если матрицы А и В подобны и матрица S преобразует А в В:

,

то и также подобны, и матрица S преобразует в :

.

Доказательство этого результата вытекает из того свойства, что подобные матрицы имеют одинаковые характеристические (и минимальные) полиномы и, следовательно, функция принимает одни и те же значения как на спектре матрицы А, так и на спектре матрицы В.

Date: 2016-02-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию