Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические факторы риска





 

Химическое загрязнение относят к одному из самых опасных видов.

Масштабы поступления загрязняющих веществ в окружающую среду колоссальны. Среди поллютантов встречаются:

- токсиканты – химические вещества, способные оказывать вредное или даже смертельное воздействие на живые организмы;

- ксенобиотики чужеродные для живых организмов химические ве­щества и не входящие в естественные биогеохимические циклы;

- канцерогены – химические вещества (или агенты), приводящие к раз­витию мутаций;

- тератогены – химические вещества (или агенты), вызывающие уродства.

К наиболее опасным загрязнителям (поллютантам) для человека отно­сятся техногенные аэрозоли, пестициды, тяжёлые металлы, полициклические ароматические углеводороды, диоксины, нитраты.

Последствия химического загрязнения среды для человека могут быть различными, в зависимости от природы, концентраций и времени действия.

Реакция организма на загрязнение зависит от возраста, пола, состояния здоровья. Наиболее уязвимы дети и пожилые люди.

Многие из поллютантов в среде могут изменяться с образованием но­вых веществ (метаболитов). Трансформация загрязнителей происходит двумя параллельными путями:

1) химическое превращение под действием света, кислотно-основных свойств среды, температуры, радиации и т.п.;

2) биохимическое превращение внутри живых организмов (биотранс­формация).

Продукты трансформации могут иметь изменённую экологическую роль и биологическую активность по отношению к живому (фотохимический смог под действием света токсичней, чем его исходные компоненты).

Тяжёлые металлы, попадая в организм человека имеют способность на­капливаться, т.е. обладают кумулятивностью. Помимо этого, многие из них не могут разрушаться, обладая большой «продолжительностью жизни», т.е. перистентностью.

Тяжёлые металлы – широко распространённая группа высокотоксич­ных веществ. В соответствии с ГОСТом тяжёлые металлы по степени опас­ности подразделяются на три класса:

1 класс опасности – мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, бериллий, селен, цинк;

2 класс опасности – кобальт, хром, медь, молибден, никель, сурьма;

3 класс опасности – стронций, ванадий, барий, вольфрам, марганец.

Способностью кумулироваться в живых организмах и мигрировать по цепям питания с возрастанием концентрации обладают и некоторые виды пестицидов, диоксины, ПАУ и др.

Диоксины – группа хлорорганических соединений. В эту группу входят суперэкотоксиканты – универсальные клеточные яды, поражающие всё жи­вое. Они не должны присутствовать в продуктах питания, воздухе и питьевой воде.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) – это группа ве­ществ, обладающих различной степенью канцерогенным свойством (бензо­пирен и др.).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию