Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая паспортизация





 

В соответствии с ГОСТ 17.0.0.04 – 90 каждое предприятие в обязатель­ном порядке разрабатывает экологический паспорт. Цель паспортизации – прогноз экологической ситуации как на самом предприятии, так и вокруг не­го, а также контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

Экологический паспорт включает следующие блоки (разделы):

1. Общие сведения о предприятии – наименование, адрес, ведомствен­ная подчинённость; производственная структура; экологическая карта – схе­ма с нанесёнными на ней производственными корпусами, сельскохозяйствен­ными угодьями, лесными полосами, дорогами, примыкающими жилыми мас­сивами. Здесь же наносятся источники загрязнения атмосферы, поверхност­ных вод, водозаборы, приёмники сточных вод, места складирования (захоро­нения) твёрдых отходов.

2. Краткая природно-климатическая характеристика района расположе­ния предприятия включает:

- метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере; среднегодовую розу ветров, скорость ветра; коэффициент температурной стратификации атмос­феры; коэффициент рельефа местности и т.д.;

- характеристику состояния окружающей среды;

- характеристику источников водоснабжения и приёмников сточных вод; показатели качества водных объектов в контрольных створах выше и ни­же выпуска или забора воды из водного объекта: ВПК, ХПК, рН, температу­ра, взвешенные вещества.

3. Использование земельных ресурсов:

а) общая площадь занимаемых земель, включая сельскохозяйственные угодья, здания и сооружения, дороги, хранилища, свалки, площадь под озеле­нение и газоны. Указываются размеры санитарно-защитных зон и др.

б) сведения о состоянии и использовании почвенных ресурсов: сведе­ния об эрозии почв; объём применения противоэрозионных мероприятий: сведения о состоянии пахотных земель; сведения о рекультивациях нарушен­ных почв и использовании снятого гумусового слоя.

4. Состояние и использование водных ресурсов: наименование источни­ков водоснабжения (река, озеро, канал и т.д.); объём забираемой воды; объём коллекторно – дренажных и сточных вод; потери воды при транспортировке; характеристика источников сточных вод, их объём; количество загрязняющих веществ; эффективность очистных сооружений.

5. Характеристика выбросов в атмосферу: приводятся данные по орга­низованным и неорганизованным источникам загрязнения; устройство для направленного вывода загрязняющих веществ в атмосферу; полная инвента­ризация всех источников загрязнения атмосферы (высота труб, количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в единицу времени, эффективность очистки выбрасываемых газов).

6. Отходы. Разделяются на производственные и бытовые, указывается их количество по классам опасности, размещение с целью хранения или захо­ронения; указывается характеристика полигона; приводятся сведения об орга­низации контроля.

Сведения о твёрдых бытовых отходах (ТБО) включают количество об­разовавшихся отходов за год, в том числе: уничтоженных, использованных и вывезенных на полигоны ТБО и санкционированные свалки.

7. Эколого-экономические показатели: приводятся капитальные затраты на охрану окружающей среды; указывается плата за пользование природ­ными ресурсами и плата за загрязнение окружа­ющей среды.

8. Планирование природоохранных мероприятий и оценка их эффектив­ности: приводится план мероприятий по достижению нормативов ПДВ в ат­мосферу и ПДС в водоёмы (вывод устаревших технологий и производств, ввод новых).

Все виды экологических паспортов разрабатываются предприятием и утверждаются его руководителем по согласованию с территориальным орга­ном Госкомэкологии России, где он регистрируется. При отсутствии экологи­ческого паспорта предприятие лишается права на природопользование и хо­зяйственную деятельность, либо подвергается штрафу.


 

 

Рисунок 10 – Упрощенная схема действия органов власти в области охраны окружающей среды


Date: 2016-02-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию