Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экозащитная техника и технологии





 

Важно учитывать не только то, что и как производит человек, но и для чего он производит, чего хочет добиться в процессе преобразования. Техника выступает как средство становления сущности сил человека, и как способ подавления природы единым эксплуататором (человеком), игнорируя многие особенности природной среды (ландшафт, разнообразие видов жизни и т.п.). Научно-технический прогресс тогда экологически полезен, когда его достижения находятся в гармонии с возможностями природы, для чего необходимо следовать трём принципам внедрения достижений науки и техники:

1) принцип альтернативности (проработка имеющихся вариантов с привлечением всего набора наличных средств).

2) принцип проверки (создание крупных научно-технических полигонов, на которых в течение продолжительного времени проверялись бы все новые научно-технические разработки).

3) принцип референдумов (решение людей, живущих в данном регионе, о внедрении в широкую практику после всесторонней и продолжительной проверки достижений науки и техники). Условие доступа ко всей информации является обязательным.

Основными направлениями инженерной защиты окружающей среды от загрязнения и других видов антропогенных воздействий являются внедрение ресурсосберегающей, безотходной и малоотходной технологий, биотехнология, утилизация, детоксикация отходов и главное экологизация всего производства, при которых обеспечивалось бы включение всех видов взаимодействия с окружающей средой в естественные циклы круговорота веществ.

Безотходная технология – это такой способ производства, при котором наиболее рационально и комплексно используются сырьё и энергия в цикле сырьевые ресурсы – производство - потребитель – вторичные ресурсы таким образом, что любые воздействия на окружающую среду не нарушают её нормального функционирования.

Термин «малоотходная технология» более точен, так как любая технологическая деятельность человека не может не производить отходы, хотя бы в виде энергии. На современном этапе развития научно-технического прогресса она является наиболее реальной.

В комплекс мероприятий по сокращению количества вредных отходов и уменьшения их воздействия на окружающую природную среду входят:

- разработка различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод;

- разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

- создание и выпуск новых видов продукции с учётом требований повторного её использования;

- создание новых производственных процессов, позволяющих исключить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

В последнее время всё больший интерес проявляется к биотехнологическим процессам, основанным на создании необходимых для человека продуктов, явлений и эффектов с помощью микроорганизмов.

Биотехнология нашла широкое применение в охране природной среды при решении следующих вопросов:

- утилизации твёрдой фазы сточных вод и твёрдых бытовых отходов с помощью анаэробного сбраживания;

- биологической очистки природных и сточных вод от органических и неорганических соединений;

- микробного восстановления загрязнённых почв, получения микроорганизмов, способных нейтрализовать тяжёлые металлы в осадках сточных вод;

- компостирования (биологического окисления отходов растительности, опада листьев, соломы и др.);

- создания биологически активного сорбирующего материала для очистки загрязнённого воздуха.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте принципы природопользования.

2. На каком принципе природопользования основывается современная цивилизация?

3. На основании чего следует рассматривать связь общественного производства с природной средой?

4. Что лежит в основе классификации природных ресурсов?

5. Какие виды природных ресурсов существуют?

6. Дайте определение понятию «ресурсообеспеченность».

7. Что такое кадастр и какие виды их существуют?

8. Перечислите категории видов животных и растений, включенных в Красную книгу?

9. Что означает ООПТ и какие категории их различают?

10. Что такое мониторинг окружающей природной среды и перечислите его виды.

11. Какова структура государственной системы экологического мониторинга?

12. Назовите группы нормативов качества ОПС

13. Что такое стандарт и как они подразделяются по направлениям действия?

14. Перечислите мероприятия, направленные на защиту воздушного бассейна.

15. Назовите антропогенные источники загрязнения атмосферы.

16. Каковы роль и значение экологического нормирования?

 

 

Date: 2016-02-19; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию