Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология и структура сообществ (синэкология)





 

Многообразные живые организмы сочетаются не произвольно, а обра­зуют определённые сожительства или сообщества, в которые входят прис­по­собленные к совместному обитанию виды.

Синэкология – раздел экологии, исследующий биотические сообщества и их взаимоотношения со средой обитания: формирование сообществ, их энергетику, структуру, динамику, историческое развитие, взаимодействие с физико-химическими и биотическими факторами среды, биологическую про­дуктивность, круговорот веществ, воздействие человека и т.д.

Обычно в состав сообщества входит несколько видов с высокой численностью и множество видов с небольшой численностью. Большее разнообразие означает более длинные пищевые цепи, больше случаев симбиоза и больше возможности для действия отрицательной обратной связи, которая уменьшает колебания и поэтому повышает стабильность систем. При стрессе число редких видов уменьшается.

Приграничные зоны между двумя или более сообществами (например, между лесом и лугом) называют экотоном.

Под структурой биоценоза понимают чётко выраженные закономернос­ти в соотношениях и связях его частей. Она многопланова, поэтому при её изучении выделяют различные аспекты.

Видовая структура биоценоза характеризует разнообразие в нём видов и соотношение их численности или массы. При этом различают бедные и богатые видами биоценозы.

Виды, преобладающие по численности называются доминантными, они занимают господствующее положение в биоценозе (лиственный лес, ко­выльные степи и др.).

Виды, которые живут за счёт доминантов, получили название преддо­минантов (кормящиеся на дубе насекомые).

Если среди доминантных видов выделяются те, которые своей жизнеспособностью создают среду для всего сообщества, то их называют эдификаторами или средообразователями (в еловых лесах – ель, в сосновых – сосна и т.д.).

Чем выше видовое разнообразие, тем стабильнее биоценоз.

Пространственная структура биоценоза определяется сложением его растительной части – фитоценоза, распределением надземной и подзем­ной массы растений.

В ходе длительного эволюционного преобразования, приспосабливаясь к абиотическим и биотическим условиям, живые организмы приобрели чёт­кое ярусное строение. Например, в широколиственном лесу можно выделить до шести ярусов.

Экологическая структура биоценоза представляет его состав из эко­логических организмов, которые выполняют в сообществе определённые функции.

Увеличение разнообразия и плотности живых организмов на границах сообществ получило название краевого эффекта. Организмы, которые про­водят большую часть времени на организмах между сообществами, называют «пограничными» видами.

Экологическая ниша – это совокупность всех факторов, в пределах ко­торых возможно существование вида в природе. Она отражает роль, которую играет организм в экосистеме.

Экологическая ниша, определяемая только физиологическими особен­ностями, называется фундаментальной, а та, в пределах которой вид реально встречается в природе – реализованной.

 

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию