Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотические связи организмов в биоценозе





 

Влияние, которое оказывают друг на друга два разных вида, живущие вместе, может быть нулевым (0), благоприятным (+) или неблагоприятным (-). При этом возможны разные типы комбинаций.

Нейтрализм – оба вида независимы и не оказывают друг на друга ни­какого влияния.

Конкуренция (межвидовая) – особи или популяции в борьбе за пищу, местообитание и другие необходимые для жизни условия воздействуют друг на друга отрицательно. Острые конкурентные отношения, соперничество наблюдаются как в животном, так и в растительном мире. Рано или поздно один конкурент вытесняет другого. Конкурентные отношения являются важ­нейшим механизмом формирования видового состава сообщества.

Мутуализм (симбиоз) – каждый из видов может жить, расти и размно­жаться только в присутствии другого. Симбионтами могут быть только растения или растения и животные, или только животные (клубеньковые бак­терии и бобовые, микориза некоторых грибов и корни деревьев, лишайники и термиты).

Межвидовая взаимопомощь играет важную роль в борьбе за существование (птицы, уничтожающие личинки паразитов под кожей буйволов, носорогов, а также очищающие пасть крокодилов от пиявок или остатков пищи, совместное гнездование нескольких видов птиц).

Комменсализм – деятельность одного вида доставляет пищу или убе­жище другому (комменсалу). Комменсалы в то же время не приносят используемому виду никакой выгоды или заметного вреда. Комменсалы есть у многих морских животных (мальки ставриды под колоколом медуз). Некоторые комменсалы живут в норах грызунов, гнёздах птиц и т.п., используя их как местообитание с более стабильным и благоприятным микроклиматом.

Фрмой комменсализма является форезия, когда организм больших раз­меров носит другой, менее крупный (акула и рыба-прилипала).

Аменсализм – биотическое взаимодействие двух видов, при котором один вид причиняет вред другому, не получая при этом для себя ощутимой пользы. Оно обычно наблюдается в растительном мире, когда деревья затеня­ют и поэтому угнетают травянистую растительность под их кронами.

Паразитизм – один из видов живет за счет другого, находясь внутри или на поверхности тела. При этом организм – паразит использует живого хозяина не только как источник пищи, но и как место постоянного или вре­менного обитания. Среди паразитов различают эндопаразитов, которые жи­вут в теле хозяина и питаются его тканями или содержимым пищеваритель­ного тракта (паразитические черви) и эктопаразитов, которые обитают на коже хозяина и, обладая большой подвижностью, способны переходить от одного хозяина к другому (насекомые – кровососы).

Хищничество – широко распространенный тип биотических отно­шений в природе. Такие отношения с экологической точки зрения между двумя видами благоприятны для одного (хищника) и неблагоприятны для другого (жертвы).

Хищничеству присущи активный поиск и энергичные способы овла­дения сопротивляющейся и убегающей добычей. Это способствует выработке разнообразных экологических адаптаций, как у жертвы (шипы, иглы, инстинкты затаивания и т.п.), так и у хищников (скорость бега, развитие органов чувств и др.).

Аллелопатия – хищническое воздействие одних видов растений на другие при помощи своих продуктов метаболизма (эфирных масел, фитон­цидов). Аллелопатия способствует вытеснению одного вида другим (орех и дуб своими выделениями угнетают травянистую растительность под кроной).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Охарактеризуйте понятие «популяция».

2. Что изучает демэкология?

3. Какие показатели характеризуют состояние популяции?

4. Что отображает экспоненциальный рост численности популяции?

5. Какие показатели характеризуют структуру популяции?

6. Какие экологические группы можно выделить в любой популяции?

7. Какой тип пространственной структуры характерен для популяций с резкими колебаниями численности?

8. Назовите и охарактеризуйте формы совместного существования особей в популяции.

9. Какой тип пространственной структуры популяций характерен для оседлых животных?

10. Назовите тип, характерный для роста плотности крупных организмов популяции.

11. Какие типы популяций существуют?

12. Что является механизмом регуляции численности популяции?

13. Какой раздел экологии изучает структуру сообществ?

14. Чем характеризуется увеличение разнообразия и плотности живых организмов на границах сообществ?

15. Что такое экологическая ниша?

16. Назовите биологические связи организмов в биоценозе.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию