Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические чередования гласных и согласных звуков





Исторические чередования в современном русском языке не зависят от фонетических условий, чем и отличаются от фонетических чередований. Например, в корне слов сброс и сбрасывать чередуются ударные гласные [о], [а], стоящие в окружении одинаковых согласных. В словах пеку, печь, печной, печенье, печет чередование согласных [к], [ч] происходит в самых различных фонетических условиях: в конце слова, перед согласным, перед гласным переднего ряда, перед гласным непереднего ряда.

Исторические чередования гласных звуков встречаются двух видов:

1) чередование гласного с гласным;

2) чередование гласного с сочетанием гласный+согласный.

К историческим чередованиям первого вида относятся:

е//о (после твердых согласных)— в е зув о з, н е сун о ша;

е//о (после мягких согласных)— п е рстнаперсток [нап'• о рстък], кр е стперекресток [п'ьр'икр'• о стък];

о//азад о бритьзад а бривать, п о зднооп а здывать;

о, е// нуль звука — с о нсна, д е ньдня (в школьной практике оно известно как чередование с беглым гласным).

К историческим чередованиям второго вида относятся: я['а] // им, ин, ем, ен, м, нсн я тьсн им у, сж а тьсж им атьсож м у, сж а тьпож ин атьсож н у; у, ю [у] // ов, ев — сн ов атьсн у ю, пл ев атьпл ю ю.

Историческими чередованиями согласных звуков в современном русском языке являются следующие:

к//ч//цли кли ч ныйли ц о, ску к аску ч ный;

г//ж//здру г удру ж ныйдру з ья, бе г убе ж ишь;

х//шу х оу ш и, стра хстра ш ный;

ц// чконе цконе ч ный, оте цоте ч ество;

з// ж, с // шво з итьво ж у, но с итьно ш у;

т // ч // щ; д// ж// ждсве тсве ч аосве щ ение, хо д итьхо ж ухо жд ение;

ск// щ, cm // щпле скпле щ ется, сви стсви щ у;

д, т// све д уве с ти, ме т уме с ти;

л//л'се л осе ль ский, мы л омы ль ный.

Исторические чередования губных согласных своеобразны: б//бл, п//пл, в// ел, ф//фл, м//мллю б итьлю бл ю, ле п итьле пл ю, ло в итьло вл ю, гра ф итьгра фл ю, ло м итьло мл ю.

''Исторические чередования возникали в разные исторические периоды, по разным причинам. Знание этих чередований помогает нам установить историческое родство многих слов, которые в современном русском языке не объединяются общим корнем, например: теку и ток, коса и чесать, плоский и площадь, владеть и власть и т. д.

Date: 2016-02-19; view: 16317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию