Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная форма оплаты труда и её системы





Существует две формы заработной платы: сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты труда применяется в тех случаях, когда необходимо стимулировать увеличение количества производимой продукции, а ритм работы на конкретном рабочем месте не задается конвейером или другим оборудованием.

Сдельная заработная плата – заработная плата за количество произведенной продукции по сдельным расценкам.

Условием применения сдельной формы оплаты труда является:

§ Наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника;

§ Возможность точного учета объема выполняемых работ;

§ Возможность у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

§ Необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ;

§ Возможность технического нормирования труда

Достоинством сдельной формы оплаты труда, как видно из её определения, является стимулирование роста производительности труда.

Недостатками этой формы оплаты труда являются:

§ значительная трудоемкость её применения,

§ не совсем рациональное использование времени мастера, связанное с выпиской и закрытием нарядов,

§ дорогая для государства (требуется разработка норм и расценок),

§ отдается преимущества количеству в ущерб качеству

На каждом конкретном предприятии в зависимости от характера выпускаемой продукции, наличия тех или иных технологических процессов, организации производства и труда, применяется та или иная форма оплаты труда, но более распространенной на сегодня является сдельная форма оплаты труда.

Указанные недостатки сдельной формы оплаты труда исключаются применением таких её систем, как сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная (непрямая сдельная), аккордная, аккордно-премиальная. (см. рис 1)

рис. 1 Формы и системы оплаты труда на производственных предприятиях.

При простой сдельной системе (Зс.) размер заработной платы за определенный период прямо пропорционален количеству произведенной продукции или выполненной работы и расценке за единицу продукции или работы.

Сдельно-премиальную систему(Зс.прем.) заработной платы от прямой сдельной отличает то, что в соответствии с ней предусмотрено премирование работника за достижение определенных качественных и количественных показателей.

З с.прем. = З с.+Пр., грн

где Пр – сумма премиальных доплат, которая рассчитывается по формуле:

Пр= Зтар.*П12пп/100%

где Зтар. – тарифная заработная плата за отработанное время, грн;

П1 – процент доплат за выполнение плана;

П2 – процент доплат за каждый процент перевыполнения плана;

Ппп – процент перевыполнения плана, который определяется по формуле:

Ппп= (Nф-Nпл)/Nпл*100%

где Nф, Nпл – соответственно фактический и запланированный объем выпуска продукции за месяц.

В зависимости от специфики предприятия и характера выполненной работы для разных категорий рабочих - сдельщиков определяются конкретные показатели и размеры премирования в соответствии с Положением о сдельно-премиальной оплате труда, которое разрабатывается и утверждается на предприятии.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда основана на использовании не одной, а двух и более расценок на единицу продукции. Причем размер расценки увеличивается с ростом выработки продукции сверх установленной минимальной нормы.

Заработная плата определяется по формуле:

Зс. прог.=Nпл*Рс+(Nф-Nпл)*Рпов, грн.

где Рс – обычная расценка за единицу продукции, грн/шт;

Рпов. – повышенная расценка на одно изделие, грн/шт, которая определяется по формуле:

Рпов. = Рс*(1+% ув. расценки/100)

Процент увеличения расценки (%ув. расценки) определяется по шкале в зависимости от процента перевыполнения плана. Такая шкала разрабатывается и утверждается предприятиями самостоятельно и фиксируется в Положении о применении сдельно-прогрессивной оплаты труда.

Косвенная сдельная система заработной платы применяется для вспомогательных рабочих (наладчиков, ремонтников и др.). Размер заработной платы вспомогательного рабочего пропорционален объему продукции, произведенной основными рабочими, которых он обслуживает.

Зк.с.= Тф*Ст*Квн, грн

где Тф – фактически отработанное вспомогательным рабочим время, час/мес;

Ст – часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, грн/час;

Квн – средний коэффициент выполнения норм на участке, который обслуживает вспомогательный рабочий.

Аккордная система оплаты труда характеризуется тем, что за определенный объем работы, выполненный в установленные сроки и с должным уровнем качества, предусматривается суммарная заработная плата для коллектива работников, которые выполняли эту работу.

Зак. = Nк *Рк, грн

где Nк – объем комплекса выполненных работ, м3, м2, шт;

Рк – комплексная расценка на единицу конечной продукции, грн/ м3, м2, шт

Она определяется на основании калькуляции трудовых затрат и заработной платы

Аккордно-премиальная отличается от аккордной на величину премии за досрочное выполнение работ и высокое их качество.

Зак.п = Зак.+Пр.

где Пр – сумма премиальных доплат, грн.

Она определяется в соответствии с Положением о применении аккордно-премиальной системы оплаты труда, которое согласовывается с трудовым коллективом и утверждается руководителем предприятия.

Эта система оплаты труда заинтересовывает рабочих в сокращении сроков выполнения работ, улучшения их качества и чаще всего используется на ремонтных работах, строительных работах и ликвидации последствий аварий.


Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию