Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы





Анализ трудовых показателей (табл. 5) показывает: за отчетный период объём производства товарной продукции – 11105,4 тыс. грн; за аналогичный период прошлого года объём производства – 11018,7 тыс. грн, т.е. объём производства увеличился на 86,7 тыс. грн.

Рост объемов получен за счет снижения численности на 2,9% и за счет роста производительности труда на 3,8%.

Снижение численности работников отчетного года к прошлому составило 8 человек и произошло в основном за счет численности рабочих на 8 чел. При сопоставлении плана к отчету прошлого года индекс среднесписочной численности работников показывает, что снижение численности предусматривалось на 3,0%, фактически за отчетный год 3,0%

Следует обратить внимание на движение рабочей силы. Коэффициент приёма 40,73%, а коэффициент выбытия 39,24%. Текучесть кадров 40,73%, т. е. 112 человек остались не удовлетворены условиями работы или условиями оплаты труда (ф №1-ПВ).

Большее внимание предприятию необходимо обратить на использование рабочего времени. Отработанных дней в году увеличилось на 4 дня к прошлому году. Увеличилось количество неявок с разрешения администрации, в тоже время недоиспользованы 2 дня, предусмотренных на ежегодные отпуска.

Прибыль отчетного года 2411,9 тыс. грн., т.е. увеличилась по сравнению с прошлым годом на 142,3 тыс. грн; прибыль приходящаяся на 1-го работника ППП увеличилась по сравнению с прошлым годом на 750 грн., за счет увеличения производительности труда и увеличения рентабельности продаж и удельного веса реализованной продукции.

Предприятию следует обратить внимание на то, что реализация продукции произведена не полностью, т.е. выпущено продукции больше, чем реализовано. Доля реализации к объёму выпуска продукции 96,1%, что хоть и выше уровня достигнутого в прошлом году на 2,9%, но недостаточна.

По предприятию в целом за отчетный год допущен как абсолютный, так и относительный перерасход фонда оплаты труда к плану 7,5 тыс. грн. Основная причина отклонения фонда заработной платы – оплата за неотработанное врмя в сумме 254,3 тыс. грн

На перерасход ФОТ по переменной части выплат +108,5 тыс. грн (3139,6-30311) (табл. 10) повлияло: увеличение объёма производства продукции на 23,9 тыс. грн, изменение уровня оплаты труда на 158,1 тыс. грн

На уменьшение оплаты труда повременщикам (постоянная часть ФОТ) на 64,6 тыс. грн повлияло:

- изменение численности на 4 чел.;

- уменьшение среднечасовой оплаты на 0,15 грн.

За отчетный год по предприятию темп роста производительности труда отстает от темпа роста средней заработной платы Јаi=0,9965. Перерасход средств фонда оплаты труда на 280 тыс. грн. покрыт за счет прибыли предприятия.

Для достижения высоких конечных результатов оплату труда руководителей, специалистов, рабочих в условиях рыночной экономики целесообразно строить на следующих принципах.

Во-первых, основным критерием дифференциации заработной платы по предприятиям, работникам должен быть конечный результат их труда. Повышение заработной платы следует производить лишь в меру роста конечных результатов труда коллектива.

На одном уровне отношений к оплате труда рабочих 1 разряда находятся руководители низшего звена, специалисты высшей и 1 категорий, технологи и другие квалифицированные исполнители.

Это объясняется тем, что в уровнях оплаты по окладам находят отражение не только сложность работы, но и ответственность, напряженность труда, значимость того или иного вида деятельности для предприятия. Если в несанкционированном секторе экономики эти факторы учитываются по отдельности, то здесь (в акционерном предприятии) критериев для такого разделения не наработано и учет факторов идет сразу, чаще всего, на уровне экспертного «чутья» руководителя предприятия.

Достаточно высокий уровень оплаты технологов и квалифицированных исполнителей объясняется не сложностью их труда, а его напряженностью, повышенными требованиями к поведению и взаимодействию со сложной аппаратурой. Что же касается примерно равной оплаты специалистов высшей и 1 категории, то это связано с фактически одинаковой их ответственностью в работе, почти не отличающимся содержанием требований к квалификации и стажу. В то же время более высокая оплата специалистов высшей категории находит отражение в большей доле переменной части заработной платы (надбавках, доплатах, премиях).

Масштабы применения различных систем оплаты труда представлены

в таблице.

Формы и системы оплаты труда    
Повременная: в т.ч. 12,2 24,8
-Прямая повременная 10,1 2,2
-Повременно-премиальная 2,1 22,6
Сдельная: 87,8 75,2
-Прямая сдельная 16,3 5,2
-Сдельно-премиальная 58,9 45,8
-Аккордно-премиальная 7,2 9,0
-Контрактная - 8,2
-Сдельно-прогрессивная 5,4 7,0

 

Дифференциация в оплате труда должна, в первую очередь, соответствовать сложности, ответственности выполняемых работ и обеспечить достижение наилучших конечных результатов в деятельности предприятия.

Увеличение доли прогрессивных систем оплаты труда является убедительным фактом более совершенной дифференциации в оплате труда работников предприятия.

Во-вторых, необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, так как это является непременным условием нормального развития производства, производительных сил.

В-третьих, целесообразно сочетать индивидуальную и коллективную заинтересованность и ответственность в результатах труда.

В-четвертых, механизм оплаты труда должен стимулировать повышение квалификации работников, учитывать условия труда.

В-пятых, системы оплаты труда должны быть простыми, понятными всем работникам.

При выборе системы оплаты труда целесообразно учитывать форму собственности, величину предприятия, его структуру, характер производимой продукции (услуг), а также особенности доминирующих в коллективе ценностей и целей.

Кроме того, решая вопросы оплаты труда, нужно иметь в виду следующие четыре фактора:

· финансовое положение предприятия;

· уровень стоимости жизни;

· уровень заработной платы, которую выплачивают конкуренты за такую же работу;

· рамки государственного регулирования в этой области.


Список использованной литературы.

 

1. Есинова Н.И. Экономика труда и социально-трудовые отношения: учебное пособие – К. Кондор. 2003 – 464 с.

2. Остапенко Ю.Н. Экономика труда: Учебное пособие, - М.: ИНФРА –М, 2003. – 268 с.

3. Махсма М.Б. Економіка праці та соціально-трудові відносини.: Навчальний посібник – К: Видавництво Європ. ун-ту, 2003. – 188 с.

4. Пилипенко С.М., Пилипенко А.А. Економіка праці. Навчальний посібник. –Х: Вид ХДЕУ. 2001. -228с.

5. Экономика труда: (социально-трудовые отношения). Под редакцией Н.В. Волгина, Ю.Г. Одегова – Н: «Экзамен», 2001. – 736с.

6. Богиня Д.П. Основи економіки праці. –К: Знання – Прес 2000. -= 354 с

7. Завіновська Г.Т. Економіка праці. Навч. Метод посібник. –К: КНЕУ 2001. – 230с.

8. Завіновська Г.Т. Економіка праці. Навч. Метод посібник. –К: КНЕУ 2003. – 297с.

9. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебник – Мн.: Новое издание, 2005. 6 изд. Переработанное и дополненное. – 649 с.

10.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд., переработанное и дополненное. – Мн: ИП «Экоперпектива», 1997. – 498 с.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию