Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая инструкция по выбору цвета в системе VITA system 3d-master





1)Определение светлоты цвета

Все эталоны зубов в шкале разбиты на пять групп светлоты. В каждой отдельной группе эталоны различаются по интенсивности цвета и цветовому тону, но имеют одинаковый параметр светлоты. На первом этапе определяется только светлота, т.е. нужно выбрать не один из 26 эталонов, а определить по светлоте одну из пяти

2)Определение интенсивности цвета

В ранее выбранной группе светлоты берется средняя планка и раскрывается веером. Все эталоны на планке – одного тона цвета и одной светлоты. Из них нужно выбрать один, наиболее подходящий по интенсивности.

3)Определение цветового тона (применимо к группам светлоты 2, 3 и 4)

Потребность в этом этапе возникнет, если зуб пациента все-таки отличается от выбранного эталона в сторону желтоватого или красноватого оттенка. Тогда нужно подобрать один из эталонов с литерой L (желтоватый) или с литерой R (красноватый) все в той же группе светлоты и уточнить кодировку цвета: вместо литеры 0 будет литера L или R. На этом выбор цвета завершен.

Рис.1 Цветовая система VITA SYSTEM 3D-MASTER

Расцветка CHROMASKOP - ориентированная на практическое
использование универсальная расцветка. Она состоит из 20 цветов, которые
подразделяются на 5 наглядных, съемных цветовых групп (“белый”, “желтый”,
“светло-коричневый”, “серый”, “темно-коричневый”). По окончании определения
основного оттенка дальнейшие операции определения цвета осуществляются лишь
в рамках соответствующей группы. Последовательный отказ от ненужных
эффектов при конструировании расцветки CHROMASKOP (например, изображение
шейки, прозрачных мест, сильного цветоизменения в области режущего края и
дентина, а также окраски поверхности) намного облегчает определение оттенка
зуба. Главное преимущество этой расцветки заключается в широком диапазоне ее
применения.

На сегодняшний день существует много методик определения или, более правильно, анализа цвета. Применение приборов для определения цвета позволяет исключить такие субъективные факторы, как индивидуальные особенности восприятия цвета, острота зрения, т. е. сделать этот процесс более объективным.

Лампа Demetron Shade Light (Kerr Corporation)

Лампа Demetron Shade Light (Kerr Corporation) (рис.2), использование которой делает процедуру определения цвета зубов более надежной и предсказуемой. Лампа создает стабильное освещение, максимально приближенное по своим характеристикам к естественному дневному свету и позволяет воссоздавать его вне зависимости от наличия или отсутствия других внешних источников (рис.3). Demetron Shade Light компактна и проста в использовании. Сразу после включения лампе необходимы 30 секунд для обеспечения стабильного спектра света; далее она располагается на расстоянии 5 — 7 см от зубного ряда пациента. Определение цвета или оценка результатов реставрации производится через окошко в Demetron Shade Light (рис.4). При выборе цвета следует проводить сравнение образцов расцветки с зубами или реставрациями не более нескольких секунд, после чего желательно перевести взгляд на светло-серую, светло-зеленую или светло-голубую поверхность — эти цвета помогают восстановить чувствительность зрительных рецепторов. В случае с затруднениями при определении цвета можно попробовать произвести его по клыкам – как правило, для них характерна большая насыщенность и меньшая яркость при сохранении общего тона, что позволяет более уверенно выбрать оттенок.

Очевидно, что качество освещения играет немаловажную роль в оценке цвета и, в конечном итоге, в значительной степени определяет финальный результат всей работы. Demetron Shade Light позволяет избежать многих ошибок, связанных с таким деликатным явлением как цвет.

Абакаров С.И., Абакарова Д.С. считают целесообразным применение информационно-топографический карты, на которой в горизонтальной и вертикальной плоскостях будут отмечены и переданы в зуботехническую лабораторию характерные индивидуальные особенности зубной поверхности. Эффективным будет сопровождение информационно-топографической карты макрофотографиями и слайдами, полученных с помощью интраоральной камеры. При условии сохранности коронок опорных зубов изготовление диагностической модели из высокопрочного гипса до их препарирования позволит зубному технику перенести на керамическую конструкцию размеры и рельефные особенности соответствующих зубов.

Date: 2016-02-19; view: 1709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию