Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные коронки делят по нескольким признакам





По способу изготовления:

  • штампованные
  • литые
  • полимеризованные из полимерных и композитных материалов
  • методом обжига керамики
  • фрезерованные

По материалу:

  • цельнометаллические (сплавы золота, нержавеющая сталь, кобальтохромовые сплавы, серебряно-палладиевые, титановые)
  • пластмассовые
  • металлопластмассовые
  • металлокерамические
  • керамические
  • на основе диоксида циркония и т.д.

Есть несколько показаний для использования коронок:

  1. Разрушение зуба, которое не может быть устранено пломбой.
  2. Для опоры при лечении несъемными мостовидными протезами.
  3. Как опорный элемент кламмеров съемных ортопедических конструкций.
  4. При патологической стираемости зуба.
  5. При аномалии формы, цвета, структуры зубов.
  6. Для крепления различных ортодонтических или челюстно-лицевых аппаратов.
  7. Для шинирования при заболеваниях пародонта и при переломах челюстей.
  8. Для временного закрытия зубов.
  9. Для удержания лекарств.

Все конструкции искусственных коронок связаны с препарированием, то есть сошлифовыванием определенного количества твердых тканей зуба. Особенности препарирования зависят от материала и конструкции протеза, состояния естественной коронки зуба.

Препарирование под металлическую штампованную коронку:

Сначала сошлифовываются межзубные контакты, создаются параллельные стенки. Затем сошлифовывается жевательная поверхность (или режущий край) на толщину коронки — 0,25-0,3 мм. Затем на толщину металла препарируют вестибулярную и оральную поверхности. В результате диаметр зуба становится равен диаметру шейки зуба и принимает форму цилиндра. В конце сглаживают края и полируют получившуюся культю зуба.

Препарирование зуба под цельнолитую коронку:

Процесс обработки совпадает, с этапами препарирования под штампованную коронку, но есть несколько отличий. Стенки зуба сходятся под небольшим углом от 2° до 8°, принимая форму усеченного конуса. С жевательной поверхности сошлифовывают 1мм, сохраняя ее индивидуальную анатомическую форму, а с боковых 0,5-0,8 мм. Еще одно значительное отличие это необходимость формирования уступа 0,5-1,0 мм, для улучшения ретенционных свойств и эстетических показателей, так же как ориентир для техника.

Препарирование под комбинированные, керамические, на основе диоксида циркония, коронки:

этапы препарирования полностью совпадают с техникой обработки под цельнолитые коронки, но сошлифовываются чуть больше тканей для создания места под облицовку.

Date: 2016-02-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию