Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая деятельность





Анализ уровня физического развития воспитанников.

Анализ уровня адаптационного периода вновь поступающих детей в дошкольное учреждение.

Анализ заболеваемости за прошедший период и установление возможных причин их возникновения.

Изучение запросов родителей на оказание дополнительных оздоровительных услуг (в том числе платных).

 

 

Ожидаемый результат:

Реализация оздоровительных мероприятий в их полном объеме в целях определения эффективности форм и содержания деятельности.

 

Выработка методических рекомендаций по планированию и организации комплексно-профилактической программы оздоровительных мероприятия с учетом индивидуального физического развития каждого ребенка.

 

Снижение уровня заболеваемости.

 

Рост профессиональной компетентности и заинтересованности педагогов в сохранении и укреплении здоровья воспитанников.

 

Повышение ответственности родителей за формирование у детей здорового образа жизни.

 

Улучшение санитарно-гигиенических и материально-технических условий дошкольной образовательной организации.

 

Оказание дополнительных платных оздоровительных услуг.

 

Непосредственная образовательная деятельность по физической культуре проводится во всех возрастных группах под руководством воспитателя не менее трех раз в неделю (два в музыкально-спортивном зале и одно на спортивной площадке). Особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей именно в непосредственной образовательной деятельности по физической культуре, причем в каждом возрастном периоде она имеет разную направленность:

 

Малышам она должна доставлять удовольствие, научить их ориентироваться в пространстве, правильно пользоваться оборудованием, обучить приемам элементарной страховки;

 

У детей среднего возраста развивать физические качества и прежде всего выносливость и силу;

 

У старших детей сформировать потребность в движении, развить двигательные способности, самостоятельность и т.д.

 

Поэтому целесообразно использовать разнообразные варианты проведения непосредственной образовательной деятельности по физической культуре:

 

- по традиционной схеме;

 

- на подвижных играх большой, средней и малой подвижности;

 

- тренировки в основных видах движений;

 

- ритмическая гимнастика, где в основе лежат танцевальныедвижения;

 

- соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют

победителей;

 

- зачеты, во время которых дети сдают физкультурные нормы по

выполнению основных движений на скорость, время, расстояние;

 

- самостоятельная деятельность, когда ребенку предлагаются виды

движений, определенное время и он самостоятельно тренируется, после

чего педагог проверяет выполненное задание и др.

В целях эффективности организации непосредственной образовательной деятельности по физической культуре необходимы следующие условия:

Построение НОД в соответствии с задачами на данный период, основными физиологическими принципами и уровнем подготовленности воспитанников;

Использование разнообразных педагогических приемов и способов организации детей для выполнения упражнений с целью увеличения их двигательной активности;

Последовательность при обучении движениям, подбор и сочетание нового материала с повторением и закреплением усвоенного, грамотное распределение физической нагрузки на детский организм в процессе выполнения физических упражнений, подвижных игр и т.д.;

Развитие у воспитанников физических и нравственно-волевых качеств личности;

Использование разнообразного спортивного инвентаря и музыкального сопровождения, повышающих эмоциональное состояние и активность при выполнении упражнений.

В непосредственной образовательной деятельности по физической культуре детей дошкольного возраста обучают различным движениям, из которых потом составляются комплексы утренней гимнастики с учетом строгого дозированиянагрузок в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Утренняя гимнастика должна создавать у дошкольников хорошее позитивное настроение и поднять мышечный тонус. Она имеет большое оздоровительное значение при условии систематического ее выполнения детьми. В зависимости от физической подготовленности каждой возрастной группы воспитанников, условий и места проведения утренней гимнастики, вносятся изменения и дополнения в комплексы. Главное, чтобы каждый ребенок занимался с удовольствием.

Гимнастика после дневного сна также помогает решить ряд проблем, это в первую очередь – воспитание стремления к здоровому образу жизни и самоорганизованности. В ее комплекс закладываются упражнения по профилактике нарушений осанки.

Во время свободной деятельности каждый ребенок в своей возрастной группе имеет возможность использовать любое доступное физкультурное оборудование и атрибуты к подвижным играм по своему выбору. Это приучает к самостоятельности и самоорганизованности. В данном случае педагог не дает прямых указаний, а только может помочь советом, подсказкой, а также может принять активное участие в самостоятельной двигательной деятельности воспитанников.

 

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию