Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация взаимодействия различных СНК





Теперь приступим к интерпретации точек пересечения больших кругов разных систем координат. Основными точками такого типа являются Асцендент, Середина Неба и Вертекс.

Как справедливо отмечает Роберт Хэнд в статье "Асцендент, MC и Вертекс в экстремальных широтах" ("Российская астрология", № 8), для каждой из этих трех точек можно дать по два разных определения (по направлению и по принципу верха и низа). Для обычной работы выбор определения не имеет особой разницы, однако при работе на экстремальных широтах, а также при использовании предложенного нами подхода к интерпретации точек неба результаты будут качественно отличаться:

АСЦЕНДЕНТ – 1.Точка пересечения эклиптики и математического горизонта на востоке. 2.Восходящий узел пересечения эклиптики и математического горизонта.

СЕРЕДИНА НЕБА – 1.Точка пересечения круга меридиана и эклиптики на юге. 2.Точка пересечения круга меридиана и эклиптики "над горизонтом".

ВЕРТЕКС – 1.Точка пересечения первого вертикала с эклиптикой на западе. 2.Восходящий узел пересечения эклиптики и первого вертикала (север горизонта определяет "верх", а юг – "низ").

Точки пересечения основных кругов небесной сферы в восточной полусфере
(E, AVx, EqA, Asc, "Восточная точка", точка Овна)

Таким образом, необходимо решить, какой фактор является здесь определяющим: отношение к сторонам света или отношение к оси "верх – низ". Тех, кто заинтересовался вопросом о результатах применения того или иного определения к Asc, MC и Vx на экстремальных широтах, я отсылаю к упомянутой статье Р.Хэнда. А здесь мы сосредоточимся на вариантах интерпретации.

Исходя из "работоспособности" различных систем домов при использовании одного или другого определения угловых точек, Хэнд пришел к выводу, что предпочтительнее вторые определения (принцип "верх – низ"). Я, со своей стороны, также придерживаюсь данного решения проблемы, но из других соображений.

Подумаем, что является более значимым для символики угловых точек – "горизонтальные" показатели (первое определение) или "вертикальные" (второе определение)? Почему все эти три точки – Asc, MC и Vx – считают самыми значимыми личностными показателями? Что объединяет эти три точки? Мне кажется, ответ в том, что (согласно второму определению) все они связаны с понятием "верха", движения вверх, т.е. заметности, рельефной проявленности качеств момента рождения. Эти три точки говорят о наиболее "бросающемся в глаза", о том, что лежит "на поверхности", тогда как противоположные им точки (Десцендент, IC и Антивертекс) говорят о менее заметных, скрытых от беглого взгляда стороннего наблюдателя качествах – они не менее важны, но более интимны. Поэтому более адекватными представляются определения, где подчеркивается это противопоставление "верх, явленное – низ, скрытое". Асцендент – это, несомненно, символ движения по эклиптике, приводящего к подъему над горизонтом. Менее важно, происходит ли это на востоке или (как в ряде случаев на приполярных широтах) на западе. Середина Неба – в гороскопе это наиболее явный образ "верха", высшей кульминации, а происходит ли эта кульминация на севере (в экстремальных вариантах) или на юге – вопрос второстепенный (добавьте к этому уже обсуждавшуюся неоднозначность символики южного направления). Хотя значение Вертекса в астрологии менее устоялось, но тоже представляется более важной его символическая связь с "верхом", чем с западом.

А теперь перейдем к интерпретации.

АСЦЕНДЕНТ – восходящий узел пересечения эклиптики и математического горизонта. Соответственно, он говорит о явных, проявленных ("восходящих") особенностях взаимодействия человека с окружающим миром. Отличие от точки Востока (точка "Я" в горизонтальной СНК) и от точки Овна (точка "Я" в эклиптической и экваториальной СНК) заключается, во-первых, в том, что Асцендент – это показатель, синтезирующий значения эклиптики и горизонта, то есть указывающий на более глубокую интерпретацию взаимодействия с окружающим миром, на глубинный (если хотите, кармический) смысл того факта, что человек родился именно в данном месте земного шара. Связь с эклиптикой указывает на необходимость психологической, а не событийной трактовки положения и движения Асцендента в гороскопе. Во-вторых, хотя Асцендент в подавляющем большинстве случаев расположен на востоке и означает образ "Я", но это лишь его дополнительное, вторичное значение. Ведь мы определили, что Асцендент может оказаться и на западе. Главное же значение Асцендента – это пересечение, контакт, взаимодействие нашего мира обыденных вещей и событий (горизонт) с миром духовных значений и высших ценностей (эклиптика). Каждый человек оценивает окружающую жизнь и свой внутренний мир по-своему. Это и символизирует ось Асцендент/ Десцендент.

ДЕСЦЕНДЕНТ – нисходящий узел пересечения эклиптики и математического горизонта. Если Асцендент говорит о доминирующих, явно демонстрируемых качествах, то Десцендент (как "нисходящая точка") указывает на рецессивные, более скрытые черты. В каждом человеке сидит "бес противоречия", и, выказывая в своем поведении, словах, оценках определенные предпочтения, привычки и вкусы, он в глубине своей придерживается иной позиции и стремится ощутить совершенно противоположные ощущения. Потому-то Десцендент и означает партнеров по браку с одной стороны и явных врагов с другой – человека и тянет к внешне непохожему на него, и отталкивает от непривычно чуждого.

ВЕРТЕКС – восходящий узел пересечения эклиптики и первого вертикала (здесь север горизонта определяет "верх", а юг – "низ"). Отличие Вертекса от Асцендента в том, что он имеет дело не столько с реальным пространством, в котором разворачивается жизнь человека и его взаимодействие с окружающими, сколько с духовным пространством. В точке Вертекса человек получает возможность посмотреть как бы сверху на свои контакты с другими людьми, окинуть их мысленным взором, понять их значение и перспективы, выяснить задачи своего взаимодействия с окружающим миром. Что любопытно, многие астрологи действительно интерпретируют Вертекс как точку "судьбоносных", кармических знакомств.

АНТИВЕРТЕКС – нисходящий узел пересечения эклиптики и первого вертикала. Эта точка говорит о трудностях в наших контактах с другими людьми, об "осечках" в оценке своего взаимодействия с окружающим миром, о силах, противодействующих налаживанию отношений. Здесь человек смотрит на свои контакты не сверху, а, наоборот, из их гущи и поэтому зачастую не способен на объективную их оценку. В этой связи характерно, что ряд астрологов отмечает связь Антивертекса с распадом брака.

ТОЧКА ОВНА – точка пересечения эклиптики с небесным экватором; Солнце проходит через нее, двигаясь из южного полушария небесной сферы в северное. Эту точку тоже можно рассмотреть как результат взаимодействия кругов из разных СНК. Она обозначает соединение земного течения жизни (экватор) с космической точкой зрения на него (эклиптика). К тому же, в точке Овна накопленная Солнцем энергия южного полушария (новаторство, готовность к новому шагу, устремленность в будущее) начинает воплощаться в жизнь (переход в северное полушарие). Таким образом, отсчет зодиакальных знаков от данной точки имеет весьма значимое символическое обоснование.

ТОЧКА ВЕСОВ, противоположная точке Овна, наоборот, передает энергию северного полушария южному, означая переход от обучения к учительству, от воплощенного мира к миру идей, разрыв с прошлым и устремленность в будущее.

А теперь поговорим о точках, образованных в результате взаимодействия не двух, а всех трех основных СНК.

MEDIUM COELI (СЕРЕДИНА НЕБА) – точка пересечения круга меридиана и эклиптики "над горизонтом". Она означает наши устремления, цели и задачи, явленные миру, наглядно воплощаемые в жизни. Как уже отмечалось выше, меридиан содержит оси горизонтальной и экваториальной СНК, и его пересечение с эклиптикой по оси MC/IC приводит к взаимодействию трех СНК. Поэтому Середина Неба указывает и на эволюцию души, и на событийный ряд, сопровождающий наше становление в мире, и на конкретную реализацию замыслов в определенном месте на Земле.

IMUM COELI (ГЛУБИНА НЕБА) – точка пересечения меридиана и эклиптики "под горизонтом". Она указывает на внутреннюю опору человека в его жизни, на скрытые от окружающих цели и мотивы, на подсознательные мотивации его деятельности, на глубинные устремления духа.

ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ АСЦЕНДЕНТ – точка пересечения с эклиптикой на востоке большого круга небесной сферы, образованного осями полюсов мира и точек востока и запада. Иначе говоря, экваториальный Асцендент – это спроецированная на эклиптику по часовому кругу точка востока. Во-первых, определим значение круга "северный полюс мира – точка востока – южный полюс мира – точка запада". Он означает взаимодействие с окружающей местностью, оцениваемое через призму восприятия земной эволюции. Ориентиры в виде достижений человечества в прошлом и устремлений человечества в будущее оказывают помощь в контактах с конкретным окружающим пространством. Пересечение этого круга с эклиптикой приводит к пониманию человеком глубинного, духовного значения этой деятельности. Таким образом, экваториальный Асцендент имеет значение, во многом сходное с MC, с той разницей, что здесь анализируются не наши устремления и цели (вертикальная составляющая), а контакт с другими людьми, с окружающим миром (горизонтальная составляющая). Интерпретация этой точки в чем-то сходна и с интерпретацией Асцендента и Вертекса, но она в корне отличается тем, что здесь "подключена" экваториальная СНК, говорящая о событийном ряде, возможности широкого социального или политического контекста и т.д., а также тем, что здесь присутствует "эволюционная" компонента.

ЭКВАТОРИАЛЬНЫЙ ДЕСЦЕНДЕНТ, будучи диаметрально противоположен экваториальному Асценденту, символизирует трудности в осознании кармического смысла деятельности человека в этом мире, его контактов с другими людьми. Развитие тормозится внутренними установками на сохранение, консервацию каких-то прошлых отношений, связей, достижений. Возможно здесь и противодействие других людей, скептически настроенных по отношению к человеку и его замыслам. Вместе с тем, это и точка партнерства, помощи в работе со стороны окружения.

Таким образом, помимо традиционных "углов гороскопа" (Asc/Dsc, MC/IC) большое значение в каждом гороскопе имеют и оси "Вертекс/Антивертекс" (Vx/AVx) и "экваториальный Асцендент/экваториальный Десцендент" (EqA/EqD).

ПРИМЕЧАНИЕ. На рисунках гороскопов, приводимых в данной книге, точка экваториального Асцендента обозначена сокращением "EP".

 

 

Date: 2016-02-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию