Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Вступление





ПРИЛОЖЕНИЕ. Формулы для расчета домов

 

Часть 1

СИСТЕМЫ НЕБЕСНЫХ КООРДИНАТ

 

ГЛАВА 1. ВСТУПЛЕНИЕ

Начну со странного вопроса. Каковы самые фундаментальные понятия астрологии? Знаки Зодиака, планеты, дома, аспекты – так ответят многие астрологи. Однако если мы немного подумаем над каждым из перечисленных понятий, то убедимся, что в астрологии можно обойтись и без него.

Действительно, знаки Зодиака (деление эклиптики на 12 равных частей) – это один из главных элементов современной западной астрологии. Однако во многих астрологических системах эклиптика делится не на 12, а на другое количество секторов, и бывают случаи, когда эклиптика не учитывается вовсе. Во многих (в том числе очень древних) системах астрологии основным кругом небесной сферы, относительно которого ведутся все расчеты, является горизонт, или небесный экватор, или даже плоскость Млечного Пути (как у инков). Более того, такая плоскость отсчета может вообще не выделяться.

Аспекты (дуговые расстояния между планетами) являются важным элементом европейской традиции, но не используются в такой весьма разработанной системе астрологии, как индийская.

Дома используются только в системах, восходящих к эллинистической традиции и не были известны ни на Дальнем Востоке, ни в Месоамерике, где астрология, несмотря на это, процветала.

Даже учет положения планет – он вовсе не обязателен во многих астрологических методиках: китайских, тибетских, балийско-яванских, иудейских, майянских, ацтекских и т.д. и т.п.

Поэтому мне представляется важным, чтобы все астрологи поняли: Зодиак, планеты, аспекты, дома – это не какие-то незыблемые святыни, с ними можно и нужно экспериментировать. Это необходимо для того, чтобы в итоге мы смогли адекватно представить их место среди прочих кирпичиков величественного здания Астрологии с большой буквы.

Но без чего же астрология действительно не может обойтись? Давайте обратимся к определению, предложенному Робертом Хэндом, которое мне кажется достаточно удачным:

"Астрология – наука, изучающая характеристики данной точки в пространстве/времени при помощи соотнесения ее с другими точками того же континуума, и пользующаяся символическим языком, связанным с космическими структурами".

Как видите, здесь не упоминаются ни Зодиак, ни эклиптика, ни планеты, ни дома. Главное то, что астрология соотносит различные точки в пространстве и/или времени. Таким образом, для работы астрологу нужна система координат (но вовсе не обязательно это должна быть эклиптика) и точки Космоса, через соотнесение с которыми астролог будет изучать человека, вопрос, государство и т.д. Этими точками Космоса могут быть не только планеты, но и совсем другие объекты.

Осознав все это, мы сможем не зацикливаться на узком пространстве традиционной западной астрологии, а выйдем на использование множества других методик. Образно говоря, незачем вешать тяжесть всех наших проблем на одну (пусть даже весьма могучую) ветку древа Астрологии – у этого древа множество раскидистых ветвей, которые могут дать немало вкусных и питательных плодов для утомленного тяжестью жизненного пути путника.

Встав на такую точку зрения, попробуем беспристрастно взглянуть лишь на одно ключевое для астрологии понятие – систему пространственных координат.

 

Date: 2016-02-19; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию