Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянских хозяйств





При образовании землевладения крестьянского (фермерского) хозяйства решаются следующие задачи:

- установление площади землевладения крестьянского хозяйства;

- размещение и формирование землевладения;

- размещение усадьбы крестьянского хозяйства;

- установление необходимых видов и площадей сельскохозяйственных угодий в составе землевладения;

- размещение границ землевладения;

- составление схем внутрихозяйственной организации территории.

Каждое крестьянское хозяйство представляет собой систему, в которой количественно и качественно соединяются труд, земля и материально-денежные ресурсы. Наиболее целесообразное сочетание этих факторов обеспечивает наименьшую себестоимость сельскохозяйст­венной продукции, а следовательно, и наибольший доход. Любое наруше­ние этого сочетания приводит к понижению производительности затрат трупа и материально-денежных средств и в конечном счете нормы прибыли.

При расчетах структуры и объемов производства в крестьянском хозяйстве, площади его землевладения следует иметь в виду, что один из названных выше факторов практически не является фиксированным. Это связано с тем, что Земельным кодексом и Законом РСФСР "О кресть­янском (фермерском) хозяйстве" предусмотрено следующее:

- в случае производственной необходимости крестьянскому хозяй­ству разрешается использовать наемный труд;

- кроме полученного безвоздмездно в пожизненное наследуемое владение, собственность, пользование и аренду в пределах установлен­ных норм земельного участка, крестьянское хозяйство может дополнитель­но получить землю за плату, в аренду или во временное пользование;

- материально-денежные ресурсы, кроме собственных средств, могут включать долю стоимости производственных фондов, приходящихся на одного работника при выходе его из колхоза или совхоза, а также банковские кредиты или помощь спонсоров.

Поэтому, какая бы последовательность расчетов ни была принята, сбалансировать в целостную систему все факторы производства в кресть­янском хозяйстве можно путам постепенного и повторного уточнения расчетов, с применением соответствующих компьютерных, программ.

Каждое крестьянское хозяйство в РФ, основанное на праве владе­ния или собственности земельного участка, в соответствии с приняты­ми законами может самостоятельно определять направления своей дея­тельности, структуру и объемы производства, исходя из собственных интересов.

Задача же проектировщиков состоит в том, чтобы на основе этих пожеланий разработать и обосновать такую модель организации произ­водства, которая бы обеспечивала оптимальное сочетание всех произ­водственных факторов с учетом почвенных и климатических условий зоны расположения крестьянского хозяйства, удаленности его от пунктов реализации сельскохозяйственной продукции, степени развития производственной инфраструктуры и рыночной коньюктуры.

В рассматриваемом методическом примере в качестве фиксированно­го фактора производства принято количество трудоспособных членов крестьянского хозяйства. Исходя из этого постановка задачи выглядит следующим образом: при заданной специализаций требуется установить такие размеры землевладений крестьянского хозяйства, которые бы обеспечивали полное использование имеющейся у него рабочей силы без привлечения наемного труда.

Последовательность расчетов для хозяйства животноводческой специализации выглядит следующим образом.

- из задания для составления проекта определяют заданные объемы производ­ства отдельных видов продукции растениеводства и животноводства;

- из справочно-нормативных материалов по колхозу (совхозу) берут урожайность сельскохозяйственных культур; нормативы затрат кормов на 1ц продукции животноводства; среднюю продуктивность 1 га сельс­кохозяйственных угодий в хозяйстве; нормативы затрат труда на производство 1 ц сельскохозяйственной продукции.

Затем путем умножения количества трудоспособных на годовой норматив затрат труда рассчитываются планируемые ежегодные затрата труда в крестьянском хозяйстве.

Разделив планируемые объемы производства продукции растение­водства на нормальную урожайность, определяют посевные площади сельскохозяйственных культур. Затем устанавливают нормативы затрат труда - общие затраты труда в растениеводстве.

Затраты труда, относимые на производство продукции животновод­ства, рассчитываются как разность между планируемыми затратами тру­да в целом по хозяйству и затратами труда в растениеводстве.

Общий фонд затрат труда в животноводстве распределяется между отдельными видами продукции и путем деления на соответствующие нормативы определяются расчетные объемы производства животноводчес­кой продукции.

По нормативам затрат кормов определяется общая потребность в кормах. Путем деления этой потребности на среднюю продуктивность одного гектара угодий рассчитывается требуемая для производства кормов площадь сельскохозяйственных угодий.

Суммируя эту площадь с посевными площадями товарных культур в растениеводстве, можно определить площадь сельскохозяйственных угодий, необходимую для ведения крестьянского хозяйства с заданной структурой и объемами производства.

Практически аналогично выполняются расчеты для крестьянских хозяйств растениеводческого направления.

Размещение и формирование землевладений крестьянских хозяйств - один из наиболее сложных вопросов, при разработке проекта. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, каждому хозяйству должны быть созданы оптимальные условия для производства сельскохозяйствен­ной продукции, а с.другой - должен соблюдаться принцип создания (сохранения) равных условий хозяйствования на заме других землепользователей, земледельцев, собственников и арендаторов.

 

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию