Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянского хозяйства





Общие требования к формированию землевладения крестьянского хозяйства заключается в следующем:

- каждое землевладение по возможности должно быть сформировано в виде единого компактного массива несложной конфигура­ции, не расчлененного естественными и искусственными преградами (реками, оврагами, лесами, болотами, железными и шоссейными дорогами, каналами и т.о.). Необходимо обеспечить наименьшую протяженность земельного массива. В тех случаях, когда землевладение вынуждено формируется на нескольких участках, их взаимная удаленность должна быть минимальной, а связь между ними удобной. При включении в земле­владение обособленных массивов пастбищ важно обеспечить допустимые расстояния перегона скота на них с фермы. Не следует дробить между хозяйствами отдельные, водосборные площади. В условиях поверхностного орошения землевладение крестьянского хозяйства желательно размещать на целом поле или поливном участке. При дождевании для крестьянского хозяйства целесообразно отводить площадь, занимаемую одной дождеваль­ной машиной. Первичным элементом, который можно выделить крестьянс­кому хозяйству на осушенных землях, следует считать площадь, опираю­щуюся на один закрытый или открытый.

Усадьба крестьянского (фермерского) хозяйства, в зависимос­ти от сложившихся к моменту его создания условий, может размешаться в границах существующих сельских населенных пунктов либо вне сущест­вующих поселений в виде отдельно стоящего хутора. При размещении в границах существующих населенных пунктов наиболее распространенным может быть вариант использования имеющегося фонда жилых и производ­ственных зданий, реже- вариант нового строительства усадьбы на сво­бодных землях поселения. При строительстве хуторов как правило, в них должны размещаться все необходимые в хозяйстве постройки, как жилые, так и производственные.

Потребная площадь для размещения усадьбы крестьянского хозяйст­ва мясо-молочной специализации составит: при площади хозяйства в 30 га - 0,5га; 60 га - 0,8-0,9 га;, 100га - 1,0-1,2га; 150 га - 1,5-1,6 га.

Состав и площади сельскохозяйственных угодий в крестьянских хозяйствах непосредственно определяются его специализацией и разме­ром. Так, в хозяйствах, специализирующихся на производстве продукции полеводства, в составе угодий должна преобладать пашня, в хозяйствах животноводческого направления - пастбища и сенокосы.

Состав, и плошади угодий устанавливаются по плану внутрихозяйст­венной организации территории колхоза (совхоза) с использованием материалов кадастровой оценки земель.

Площадь пахотных земель должна формироваться на прилегающих друг к другу контурах пашни с целью создания достаточно крупных и компактных массивов. При этом, надо стремиться не ломать сложившуюся организацию территории (рабочие участки, отдельно обрабатываемые массивы).

Площадь пастбищ устанавливается с учетом их наличия и потреб­ности в зеленом корме в период максимального отрастания травостоя.

Под сенокосы выделяются наиболее продуктивные заливные, низинные и лиманные луга, на которых возможна механизированная уборка сена.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий при этом должна соот­ветствовать расчетной (отдельно от земель, выделяемых в виде пая и предоставляемых в аренду) с учетом кадастровой оценки.

За крестьянским хозяйством должны закрепляться все виды угодий, размещаемые в пределах юс землевладений или тяготевшие к ним, вклю­чая элементы социальной и производственной инфраструктуры (дороги, лесные полосы, полевые станы, гидротехнические сооружения) и другие объекты, за исключением тех, которые имеют межхозяйственное или обще­хозяйственное назначение. Массив земель крестьянского хозяйства должен также включать и несельскохозяйственные угодья, создающие нормальные условия для отдыха и жизнедеятельности людей, существова­ния животного и растительного мира (участки леса и кустарники, болота, водоемы и др.).

Установление рационального состава и площадей угодий в крестьян­ском хозяйстве с учетом природных особенностей территории достигается на основе их трансформации.

Трансформация угодий имеет многоцелевое назначение - приведение их состава в соответствие со специализацией хозяйства, укрупнение массивов угодий и охрану природных ландшафтов.

Одной из главных причин трансформации угодий в крестьянском хозяйстве могут быть экологические ограничения. Так, в целях охраны малых рек от загрязнвния, засоления и истощения на их берегах уста­навливается специальный режим использования земель. Он предполагает организацию водоохранных зон и прибрежных водоохранных полос /ПВП/.

Ширина ПВП принимается:

для рек длиной до 50 км - не менее 20 м;

-"- от 50 до 100 км - около 50 м;

. -"- от 100 до 200 км - около 100 м.

Площадь ПВП должна использоваться только для создания берего­защитных лесных насаждений или залужения под сенокосы.

На участках берегов, подверженных размыву, в пределах ПВП сле­дует формировать берегозащитную лесную полосу, которая располагается вдоль меженного уровня воды. Ширина этой полосы может быть принята в следующих размерах:

15-20 м при длине реки до 50 км;

20-30 м при длине реки от 50 до 100 км;

30-50 м при длине реки от 100 до 200 км;

При решении вопросов трансформации следует иметь в виду, что часть пашни хозяйства после устройства ее территории будет занята полевыми дорогами. Площадь их составит около 0,35% от площади пашни.

Дополнительно в сельскохозяйственные угодья могут быть освоены земли, занятые малоценными лесами и кустарниками, не имеющими почво­защитного и водоохранного значения.

Проектирование границ землевладения крестьянского хозяйст­ва выполняется по следующим правилам:

- в открытой местности (особенно на пашне) границы размешаются - прямолинейно, без изломов, с углами поворота, близкими к 90°;

- границы совмещают с естественными рубежами - живыми урочищами (реками, ручьями, оврагами, опушками леса и г.п.) и искусственными преградами (каналами, дорогами и.т.п.), при этом не допускается неоправданное дробление угодий, особенно пашни;

- размещение границ согласовывается с рельефом; с целью исключе­ния возникновения и развития эрозионной опасности их приурочивают к водоразделам, тальвегам, элементам гидрографической сети, на склонах - к линиям стока.

Для правильного решения вопросов образования землевладения крестьянского хозяйства необходимо схематично проработать основ­ные вопросы внутрихозяйственного землеустройства, то есть составить схему внутрихозяйственной организации территории.

Эта схема включает: размещение внутрихозяйственных дорог, организацию севооборотов,- размещение полей и полевой дорожной сети.

В крестьянском хозяйстве внутрихозяйственные дороги проектируются в дополнение к существующей капитальной дорожной сети. Они должны обеспечить: круглогодичное и своевременное выполнение транспортных работ при наименьшей их себестоимости; сокращение потерь сельскохо­зяйственного производства от бездорожья; условия от рациональной организации территории; минимум капитальных вложений в строитель­ство.

Прежде всего, намечаются подъезды к дорогам общего пользования. Затем, при необходимости, решается вопрос о проектировании дорог, связывающих основной земельный массив крестьянского хозяйства с его усадьбой и с пунктами реализации основной продукции. Как правило, это должны быть дороги о шириной проезжей части 3,5 м с щебеночным или гравийным покрытием.

 

Date: 2016-02-19; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию