Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На агроландшафтной основе





 

Устройство территории севооборотов для внедрения рациональных систем земледелия, определяется правильным размещением полей, дорог, защитных лесных полос, населенных пунктов, сельскохозяйственных центров с учетом местных ландшафтно - географических особенностей территории. При обосновании проекта устройства севооборотной территории учтены все условия современных естественно - антропогенных ландшафтов: состав культур в каждом севообороте и их требования к условиям среды, характер рельефа и почв, особенности местного климата, расположение населенных пунктов и производственных центров и др. В результате анализа и учета этих требований выясняют и определяют оптимальные варианты внутреннего устройства каждого севооборота. При этом необходимо строго соблюдать основное ландшафтное требование - в поля севооборотов не следует включать резко отличные по агроландшафтным свойствам земельные участки. Это вызывается необходимостью сохранения естественного ресурсного потенциала конкретного ландшафта и применения единой агротехники выращивания той или иной культуры в каждом поле севооборота.

Проектирование состава и отношения земельных угодий в реконструированных агроландшафтах предусматривает решение следующих задач:

- рациональное использование земельных ресурсов и получение максимума продукции;

- сохранение и улучшение среды обитания человека, растений и животных; поддержание экологического равновесия в природе;

- защита почв от различных видов деградации (прежде всего разрушения их от эрозии).

Всего в хозяйстве запроектировано 5 севооборотов, 3-полевых, 2- почвозащитных, а также государственный сортовый участок и запольный участок. При проектировании полей севооборотов учитывалась равновеликость полей по пашне, так как от этого зависит валовой сбор продукции растениеводства. При организации территории на эколого-ландшафтной основе очень важно предвидеть возможные неблагоприятные процессы и явления, проявляющиеся на данной территории или возникающие в итоге ее сельскохозяйственного землепользования. В проектируемом районе широко распространена в земледельческих районах водная и ветровая эрозия. Расчлененный рельеф, осадки в виде ливней, легкоразмывающие породы, безлесье территории - основные природные факторы, создающие благоп­риятные условия для развития процессов овражной эрозии и плоскостью смыва. Развитие ускоренной эрозии, проявляющейся в виде вторичного вреза донных и боковых оврагов, связана с долинами рек и древней овражно- балочной сетью. В условиях возвышенных равнин при землеустроительном проектировании следует предусматривать противоэрозионные мероприятия, особенно в зонах развития современных врезов донных и боковых оврагов.

На землях, которые интенсивно используются в земледелии и повержены слабой водной и ветровой эрозии, необходимы противоэрозионные мероприятия: глубокая пахота, обвалование зяби, рядовой посев поперек склона и др. На землях, подверженных средней эрозии, необходимы бороздование, создание валиков поперек склона, окучивание, проведение водоотводных борозд. На территориях с интенсивным проявлением процессов эрозии рекомендуются полосная форма использования земель, почвозащитные севообороты, буферные полосы, гидротехнический сооружения.

Успешное освоение пахотно - пригодных земель требует тщательного изучения естественных процессов и явлений, которые протекают постоянно (суффозия, просачивание, карстовые явления, заболачивание, засоление, эрозия и д.р.). Эти процессы служат индикаторами неблагоприятных явлений, которые могут возникнуть в результате сельскохозяйственного освоения конкретных ландшафтов и их участков.

Организация территории и системы земледелия на ландшафтно- экологической основе позволяет сельскохозяйственным предприятиям всех видов собственности значительно сократить потери плодородия почв и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Социально - экономические факторы включают общий уровень разви­тия производительных сил, их характер и состояние, численность населения, его распределение, классификационный состав, производственный опыт, расположение землепользований и производительных подразделений относительно рынков сбыта и источников материалов, формы стимули­рования труда, уровень развития науки и возможности ее использования в производстве, направления и уровень общественной организации произ­водства и труда.

В социальной сфере стабилизация и улучшение экологии на землях землеустраиваемой территории СПК «Верный путь» прямо влияет на жизнь людей, животных и птиц, так как в условиях высокой распаханности территории и химизации производства трудно сохранить население и диких животных и птиц от влияния антропогенных факторов.

Успех в разработке эффективных методов рационального использования и охрана земель зависят от того, насколько научно обоснованно и глубоко учитываются все взаимосвязи между экологическими и экономическими факторами, влияющими на количественное и качественное состояние земельных ресурсов.

К решению экономических и экологических проблем в сельском хозяйстве необходимо идти через ландшафтную экологию - научную отрасль о природном балансе компонентов и элементов природно-территориальных комплексов (ландшафтов).

Date: 2016-02-19; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию