Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротовая полость. Образована преддверием рта и собственно полостью





Образована преддверием рта и собственно полостью.

Преддверие представляет собой узкую щель между губами и щеками.

Собственно полость рта начинается от передних зубов до зева. Передняя и боковая стенки полость рта образованы верхними и нижними зубами и дёснами. Верхняя стенка представлена твёрдым и мягким нёбом. Нижняя мышцами диафрагмы рта. Твёрдое и мягкое нёба отделяют полость рта от полости носа и верхнего отдела глотки. Задний отдел мягкого нёба заканчивается удлинённым язычком, который при глотании отгораживает верхний отдел глотки (носоглотку) от ротоглотки.

В ротовую полость открываются протоки 3 – х пар слюнных желёз:

Верхнечелюстная

Подъязычная

Нижнечелюстная

Выделяемая ими слюна содержит соли натрия и калия белки которые обеспечивают её вязкость (муцин) и антибактериологические свойства. Слюна собак содержит небольшое количество пищеварительных ферментов (амилаза). Благодаря слюне пища смачивается, обеззараживается образуя пищевой комок. Глотание обеспечивается благодаря, безусловно - рефлекторному механизму, который запускается при попадании пищи на корень языка.

В основании языка располагается язычная миндалина, которая является важным органом иммунной системы. На языке расположены сосочки внутри, которых, находятся рецепторы вкуса. Ротовая полость заканчивается зевом.

Глотка это участок на границе между 6 и 7-ым шейными позвонками который располагается позади рта и носа, длинна глотки может достигать 10см.

Глотка делится на 3 отдела:

носовой

ротовой

гортанный

В слизистой оболочке глотки располагаются миндалины. (органы иммунной системы).

Центры слюноотделения и глотания находятся в продолговатом мозге. Глотательные мышцы обеспечивают поступление пищи в пищевод, а в случае вдоха направляют воздух из носоглотки в трахею.

Date: 2016-02-19; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию