Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет, его виды. Роль различных лейкоцитов в иммунных реакциях





Иммунитет – это система защиты организма от чужеродных клеток и веществ, а так же собственных мутирующих клеток.

Иммунитет может быть врожденным и приобретённым.

1. Врождённым называется иммунитет, который формируется в период внутриутробного развития. Он является видоспецифичным, т.е. характерным для особи одного вида.

2. Приобретённый это иммунитет, который формируется в ходе индивидуального жизненного опыта. Приобретённый иммунитет может быть естественным и искусственным.

 

Естественный иммунитет возникает в организме в результате перенесённых инфекционных заболеваний, в результате которых в крови остаются антитела, которые запоминаются лимфоцитами иммунологической памяти. При повторном вторжении инфекции очень быстро возникает иммунная реакция, и источник инфекции уничтожается.

 

Искусственный иммунитет вырабатывается с помощью введения особых препаратов, которые стимулируют иммунологическую реакцию. Искусственный иммунитет делиться на активный и пассивный. Активный иммунитет, обусловлен введением в кровь не значительных доз ослабленных болезнетворных организмов. При этом возникает не значительный иммунный ответ, а в дальнейшем в крови сохраняются анти тела этой инфекции. Это мероприятие называется прививка.

 

Пассивный иммунитет, возникает в случае, когда в кровь вводят сыворотку, которая уже содержит готовые антитела к той или иной инфекции.

Пассивный и активный иммунитеты действуют ограниченное время.

 

Активный иммунитет иногда требует повторных вакцинаций.

Иммунная система включает в себя органы и ткани состоящее из лимфоидной ретикулярной структуры, выделяет центральные органы иммунной системы, к ним относятся костный мозг и тимус. В периферической иммунной системе относят миндалины глоточного кольца лимфатические узлы, селезёнка, лимфоциты крови и лимфы, а также лимфоциты органов и ткани.

 

Date: 2016-02-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию