Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции спинного мозга





Спинной мозг в виде шнура лежит в позво­ночном канале. Передний конец его без замет­ных границ переходит в продолговатый мозг. Задний конец, начи­ная с пояснично-крестцовой части спинного мозга, суживается и образует мозговой конус, который в дальнейшем переходит в кон­цевую нить. На спинном мозге имеются шейное и по-яснично-крестцовое утолщение как места концентрации клеток и волокон нервов грудных и тазовых конечностей.

Через каждое межпозвоночное отверстие из спинного мозга отходят спинно-мозговые нервы. Они в его передних частях распола­гаются под прямым углом к продольной оси, а в поясничной ча­сти отходят в косом направлении и придают мозговому конусу вид конского хвоста.

Снизу спинного мозга находится срединная щель, в которой помещается спинно-мозговая вентральная артерия. Сверху спинно­го мозга располагаются дорсальная срединная борозда и латераль­ные дорсальные борозды для дорсальных чувствительных корешков. Латерально от вентральной срединной щели лежат латеральные вентральные борозды для вентральных двигательных корешков.

Спинной мозг состоит из белого мозгового вещества, расположенного по периферии, и серого мозгового вещества, занимающего центральную часть спин­ного мозга и имеющего вид буквы «Н».

Серое мозговое вещество вдается в белое мозговое вещество в виде столбов (рогов) дорсальных чувствительных и вентральных двигательных, соединенных между собой серой спайкой, в центре которой располагается центральный спинно-мозговой канал.

Каждый спинно-мозговой нерв начинается двумя корешками — вентральным и дорсальным. В области межпозвоночного отверстия вентральный и дорсальный корешки соединяются в смешанный нерв. На дорсальном корешке лежит спинно-мозговой узел. Каждый смешанный нерв делится на дорсальную и вентральную ветви для иннервации мышц и кожи и присоединяет ветви от пограничного симпатического ствола.

Белое мозговое вещество сильно развито в передних отделах спин­ного мозга. Оно столбами серого мозгового вещества разделено на три пары мозговых канатиков — дорсальные, вентральные и лате­ральные. Вентральные канатики соединены между собой вентраль­ной белой спайкой.

Спинной мозг физиологически самый древний отдел централь­ной нервной системы. Здесь замыкаются большое число рефлек­торных дуг как соматических, так и вегетативных рефлексов. В их осуществлении и координации большую роль играют межнейрон­ные взаимоотношения.

В шейном отделе лежат центры диафрагмальных нервов, нару­шение этих центров приводит к расстройству дыхания. В грудной части спинного мозга находятся центры мышц, приводящих в движение передние конечности и туловище; в поясничной облас­ти — центры мышц задних конечностей. В спинном мозге имеются центры симпатических и парасимпатических нервов: симпатиче­ских — в грудо-поясничном отделе, парасимпатических — в кре­стцовой части спинного мозга. Все центры спинного мозга нахо­дятся под контролем центров головного мозга.

Важной функцией спинного мозга является проведение им­пульсов в высшие центры головного мозга от периферических рецепторов и обратно — к исполнительным органам.

Проводящие пути его подразделяются на восходящие и нисходящие. Одни из них короткие и объединяют между собой соседние сегменты спинно­го мозга; другие — длинные, соединяющие спинной мозг с раз­личными отделами головного мозга.

Импульсы от рецепторов кожи, мышц, сухожилий, связок, внутренних органов, кровеносных сосудов по восходящим путям проводятся в продолговатый, сред­ний, промежуточный мозг и мозжечок.

Далее от промежуточного мозга по специальным путям импульсы поступают в кору боль­ших полушарий. Нисходящие пути проводят импульсы от пира­мидных клеток двигательной области коры больших полушарий к эфферентным нейронам спинного мозга. Часть восходящих и нис­ходящих путей перекрещиваются на уровне продолговатого и спин­ного мозга, поэтому каждая половина головного мозга получает импульсы от рецепторов как своей, так и противоположной сто­роны тела, а сигналы от высших двигательных центров коры боль­ших полушарий головного мозга поступают на противоположную сторону тела.

 

Date: 2016-02-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию