Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели состава крови собак





КРОВЬ КАК ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Как известно, кровь, лимфа и тканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма.

Весь объем крови делят на кровь циркулирующую и кровь депонированную. Первая часть находится в кровеносном русле всегда, даже когда животное пребывает в состоянии покоя, например, спит. Депонированная кровь заполняет органы-депо (селезенку, печень, мышцы, др.) и включается в циркуляцию при больших физических или психоэмоциональных нагрузках. Количество депонированной крови может достигать 50% от общего объема крови в организме.

Кровь выполняет в организме несколько важных функций. Через кровь, как часть внутренней среды осуществляется обмен вещетв, благодаря эритроцитам крови к тканям доставляется кислород; кровь обеспечивает защиту организма от чужеродных белков и веществ, а также иммунитет к различным инфекционным заболеваниям.

Кровь выполняет в организме терморегулирующую функцию. Кровь обладает способностью свертываться. Процесс свертывания крови у собак занимает 5 — 7 минут.

Основные показатели состава крови собак.

1. Количество эритроцитов (в одном кубическом мм) величина 5-9 миллионов.

2. Количество лейкоцитов 6-8 тысяч.

3. Количество тромбоцитов от 300 до 600 тысяч.

4. Содержание глюкозы (в миллиграммах) от 80 – 120 млг

5. РОЭ реакция оседания эритроцитов определяется как мм/ч значение 1-3мм/ч.

6. Содержание гемоглобина единицы измерение - % значение 10-15%.

7. Время свёртывания 4-6 минут.

 

 

Клеточные элементы (форминые) включает в себя 3-и группы: красные кровеносные тельца эритроциты, бесцветные лейкоциты, кровяные тромбоциты.

Эритроциты красные кровяные клетки цвет которым предаёт дыхательный пигмент гемоглобин. У собак форма эритроцита округлая двояковогнутая основной объём клетки занимает гемоглобин при созревания этих клеток в красном костном мозге ядро разрушается, и полость клетки заполняется дыхательным пигментом. Оболочка может менять форму, поэтому эритроциты могут проходить через капилляры, диаметр которых меньше диаметра эритроцита. Эритроциты могут подвергаться разрушению этот процесс называется гемолиз естественный гемолиз происходит в печении и в селезёнке эритроциты функционируют в кровяном русле 120 суток а затем подвергаются разрушению. Гемолиз может происходить под действием яда высокой температуры повышенного давления. Гемоглобин в печени превращается в желчные пигменты, которые в свою очередь входят в состав желчи.

Лейкоциты бесцветные кровяные клетки неправильной формы оболочка лейкоцитов может образовывать выросты за счёт которых эти клетки могут покидать кровяное русло.

По особенностям строения лейкоциты делятся на группы: базофилы (окрашиваются нейтральными красителями приобретая фиолетовый цвет) эозинофилы (окрашиваются кислыми красителями в лиловый цвет) нейтрофилы (окрашиваются нейтральными красителями в синеватый цвет). Эти группы кровяных клеток относят к зернистым лейкоцитам которые имеют сегментированное ядро и зернистую цитоплазму.

Вторую группу образуют незернистые лейкоциты которые имеют ядро правильной формы и однородную цитоплазму: моноциты и лимфоциты.

Все виды лейкоцита выполняют защитную функцию, обладают фагоцитарной активностью.

Фагоцитоз – это способность клеток крови поглощать и переваривать чужеродные для организма белки и микроорганизмы. (бактерии и вирусы).

Нейтрофилы называются макрофагами они способны фагоцитировать бактерии, продукты распада тканей а также оказывать противовирусное действие (вырабатывают особый защитный белок интерферон).

Моноциты самые большие клетки крови. Выходя из кровяного русла в ткани они превращаются в макрофаги и приобретают выраженную фагоцитарную активность: уничтожаются микробы, погибшие лейкоциты повреждённые клетки и т.д. тем самым очищается очаг воспаления.

Базофилы синтезируют противосвёртывающие вещества гепарин и гистамин, они учувствуют, в воспалительных реакциях препятствуя образованию тромбов. Базофилы обезвреживают яды биологического происхождения.

Эозинофилы учувствуют в обезвреживании токсинов белкового происхождения; вырабатывают фермент разрушающий гистамин, при этом снижается местная воспалительная реакция.

Лимфоциты являются клетками специфического иммунитета. Они делятся на два вида: T- лимфоциты они в свою очередь делятся на 3 клона: T- хелперы активизируют защитные системы плазмы крови, усиливают фагоцитарную активность зернистых клеток, а так же активизируют B – лимфоциты. T- киллеры так же обладают фагоцитарной активностью, уничтожая чужеродные белки микроорганизмы, чужеродные ткани при пересадке. T- супрессоры контролируют и ограничивают активность Т- киллеров.

На долю Т лимфоцитов приходиться от 40 – 70% от всех лимфоцитов. Вторую группу составляют В – лимфоциты они учувствуют в выработке антител и формируют не восприимчивость к болезням. Антитела это сложные белки участвующие в защите организма от различных инфекций имунноглобулины.

Тромбоциты(кровяные пластинки) представляют собой безъядерные тельца живущие 8-10 суток их основная функция – участие в свёртывании крови и остановка кровотечения. При повреждении кровеносных сосудов тромбоциты разрушаются и выделяют в кровь специальные вещества тромбоцитарные факторы.

 

Date: 2016-02-19; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию