Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Хирургическое лечение больных с патологией позвоночника представляет трудную и серьезную задачу для врача травматолога и нейрохирурга





 

Хирургическое лечение больных с патологией позвоночника представляет трудную и серьезную задачу для врача травматолога и нейрохирурга. Выполнение стабилизирующих операций при смещении позвонков связано с целым рядом технических трудностей, требующих точного выполнения определенных стандартов при установке имплантатов по отношению к структурам позвонков конкретного больного, что в условиях операционной не всегда возможно.

На сегодняшний день установка таких металлических систем для фиксации позвонков проводится путем подбора параметров на операционном столе и зависит, в основном, от опыта и мастерства хирурга. Для уменьшения осложнений, вызванных техническими ошибками: из-за неправильно подобранных размеров металлоконструкции, неадекватного введения имплантатов необходимо до операции спланировать модель стабилизирующей системы в патологическом сегменте позвоночника.

Для создания такой модели в работе использованы данные рентгенографических исследований, рентгеновской компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии пациентов со спондилолистезом различной степени выраженности. Проведены линейные измерения структур позвоночного сегмента, с последующим расчетом величины фиксирующих элементов и плоскости их установки через позвонки.

Метод предоперационного виртуального моделирования системы «позвонки – металлоконструкция» поможет травматологам, нейрохирургам рассчитать комплектацию, размеры, форму, расположение имплантата. Кроме того, объективное пространственное представление такой модели предполагает корректное введение винтов через дуги позвонков, исключая риск возможного «перепроведения», что позволит сократить продолжительность и травматичность операции, избежать осложнений, связанных с повреждением спинного мозга, сосудов, уменьшить дозу лучевой нагрузки без проведения дополнительного рентгенологического контроля.


Date: 2015-12-12; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию