Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация товарных запасов





I. Товарные запасы и их значение

В связи со спецификой деятельности большая часть финансовых средств торговой организации аккумулирована в товарных запасах, поэтому эффективное управление товарными запасами является приоритетной задачей в экономике торговли.

Товарные запасы относятся к текущим материальным активам, образуя оборотные средства торговой организации. По степени ликвидности – это медленно реализуемые активы, поэтому эффективное управление товарными запасами позволит избежать иммобилизации финансовых ресурсов и перенаправить их на стратегическое развитие торговой деятельности.

Товарные запасы при формировании, хранении и реализации должны соответствовать стандартам качества и быть пригодными для употребления.

Эффективное управление товарными запасами позволяет также изыскивать пути оптимизации расходов торговой организации.

Для эффективного управления товарными запасами необходима оперативная и точная информация о наличии и движении товаров. Основным источником этой информации является бухгалтерский учет, а при наличии и управленческий учет. Организация товарных запасов проявляется в способах их учета.


 

Понятие и классификация товарных запасов

Товарные запасы – это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.

Товарные запасы торговых предприятий классифицируют по следующим признакам:

1. По целям использования:

· потребительские товары - это товары, непосредственно предназначенные для конечного потребления, удовлетворения личных потребностей человека,

· производственные товары – это товары, используемые в производственном цикле при создании новых товаров;

2. Времени использования:

· товары краткосрочного пользования, используемые один или несколько раз,

· товары длительного пользования, используемые многократно;

 

3. Единицам измерения:

· абсолютные - в стоимостном натуральном выражении;

· относительные - в днях товарооборота

4. Назначению:

В зависимости от назначения выделяют четыре группы товарных запасов:

1) запасы начального хранения:

Товарные запасы начального хранения составляют главную часть всех товарных запасов (около 80-85% всей суммы запасов) и предназначены для обеспечения бесперебойной продажи товаров их размер определяется объемом реализации товаров и а интервалом поставки в процессе реализации эта часть товарных запасов используется, а значит, требует систематического обновления.

2) сезонного хранения:

Товарные запасы сезонного хранения нужны для формирования торгового предложения в периоды сезонных изменений спроса или предложения (производства) товаров Они создаются из таких товаров, которые в силу особенностей их производства, спроса или с др. Других причин имеют разрыв во времени производства и реализации (овощи, школьная форма, елочные украшения, резиновую обувь).

3) досрочного завоза:

Товарные запасы досрочного завоза должны обеспечивать нормальный уровень торговли в течение периода между завоза товаров в отдаленных горных районах, связь с которыми поддерживается определенный период (период навигации или иной)

4) целевого назначения:

Товарные запасы целевого назначения создаются по распоряжению органов власти для выполнения определенных целей, не связанных с текущей хозяйственной деятельностью предприятий (для стимулирования закупки сельскохозяйственной продукции, обеспечения сети детских учреждений, объектов здравоохранения, инвалидов и выдачи товарных выигрышей в лотереях)


 

 

Date: 2016-02-19; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию