Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С ростом доходов, массы денег в обращении и соответствующих ожиданий спрос на рынке недвижимости возрастает





Рынок недвижимости зависит от состояния экономики в целом и в то же время он является индикатором этого состояния. Если ситуация на рынке недвижимости ухудшается, следует ждать и ухудшения состояния в экономике в целом, и наоборот.

К числу наиболее явных показателей изменений в состоянии рынка относятся изменения в количестве сделок и в сроках экспозиции объектов на рынке. Увеличение сроков экспозиции, сокращение числа сделок являются первыми симптомами спада на рынке недвижимости.

 

 

18. Взаимодействие рынка недвижимости и рынка капиталов.???????

Высокая доля внешнего финансирования в общем объеме средств означает высокую степеь зависимости темпов развития рынка недвижимости и плотность его связи с финансовым рынком. В свою очередь теснота этой связи зависит от того на сколько привлекательна недвижемость выглядит по сравнению с другими видами активов и на сколько ресурсы финансовых рынков доступны для участников сделок с недвижимостью.

Рынок недвижимости раньше, чем другие рынки, реагирует на стоимость денег. Увеличение стоимости денег (рост ставки процента) и уменьшение денежной массы заставляет потребителей в первую очередь отказываться от капитальных за­трат, что приводит к снижению спроса на рынке недвижимости.

В силу длительности создания объектов недвижимости предложение на рынке недвижимости не способно к быстрому уменьшению. Возникает избыток предложе­ния над спросом, что в дальнейшем оказывает влияние и на ситуацию в смежных отраслях: производстве строительных материалов, оборудования.

Затем с ростом доходов, массы денег в обращении и соответствующих ожиданий спрос на рынке недвижимости возрастает, что отражается и на состоянии экономи­ки в целом.

Очевидно, к числу наиболее явных показателей изменений в состоянии рынка относятся изменения в количестве сделок на рынке и в сроках экспозиции объектов на рынке. Увеличение сроков экспозиции, сокращение числа сделок являются пер­выми симптомами спада на рынке недвижимости.

В свою очередь приближающееся падение объемов сделок весьма наглядно пока­зывает, например, снижение числа заявок на покупку или продажу недвижимости (снижение числа открываемых сделок).

Испытывая на себе определяющее влияние состояния реального сектора эконо­мики, сфера недвижимости в тоже время находится в зависимости от финансового рынка.

Снижение доступности кредитных ресурсов уменьшает возможности потребителя по преобретению недвижимости, т.е. ведет к снижению спроса. Кривая D-D* и увеличивает издержки строительства кривая s-s*

 

Р S*

P* S

D* D

Q

Смещение только одной кривой предложения вызывает рост цен, смещение одной кривой спроса их уменьшение. При одновременном движении смещение кривой компенсируют друг друга и в результате устанавливаеться новая цена отличаеться от первоначальной, ее величина зависит от эластичности спроса и предложени по ставке кредита.

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию