Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Столица государства дроу оказалась очень интересным местом





 

Столица государства дроу оказалась очень интересным местом. И завораживающе красивым. Тирит‑та‑Рит и Тирит‑ан‑Рит плавно переходили один в другой по источенным проходами горам. Тирит нагорный оказался разделен на две неравные части: дворцовую и собственно городскую.

Центром и сердцем города оказался Большой тронный зал, от которого широким кольцом расходились покои придворных, далеко не пустующие, уровнем ниже располагались казармы, склады, арсеналы и прочие, очень секретные помещения. Еще ниже – Ледяные залы, тюрьма, магоизолированные камеры.

Естественной (или не очень) границей между Дворцом и остальным запутанным лабиринтом рукотворных пещер служил гигантский отвесный провал, тот самый, с висячими мостами. Пропасть охватывала кольцом весь комплекс, а единственной связью и служили мосты. Этот грандиозный город, простираясь на немыслимую высоту и глубину, занимал место на южной оконечности Великого Горного хребта. Были еще пограничные фактории, сторожевые посты, высокогорные луга. Несколько десятков родовых замков, разбросанных по подземельям и ущельям. И все! Не так уж много, и почему их так страшатся?

Тирит подгорный оправдывая название, и находился там, внизу. В сети естественных пещер в скальном основании континента. Огромных пещер! Оба города соединялись длинными тоннелями и переходами, настолько запутанными, что нередко в них плутали и сами хозяева. Что же говорить о немногочисленных гостях?!

Для быстрого и точного перемещения и был построен гигантский стационарный телепорт, прямая связь Верхнего и Нижнего города. А всех дроу с малолетства обучали искусству телепортации.

– Ну, так что, когда в Сад Кристаллов? – не терпелось Лине побывать за городом. Эльфы синхронно пожали плечами, расслабленно взирая на виражи. Даже витая среди алкогольных паров эти двое казались опасными тварями!

– Я завтра занята, тренировки, – недовольно глянув на девушку, заметила Сьена. – Твоими усилиями, ведьма!

Студентка только фыркнула, спокойно располагаясь среди черного бархата. Не выступала бы, обошлось бы без последствий.

– А ты – тоже? – Тьер немало удивился.

– Сам подумай! Никогда за пределами Тирита не была, а тут такой случай! Можно даже никому не сообщать, и никто не сможет запретить!!!

Принцесса передернула плечами и фыркнула. В голосе ее звенел искренний восторг, ибо наследницу рода Повелителей даже с охраной не выпускали дальше Нижнего города.

– Безопасность… – неопределенно пожал плечами алхимик, наполняя бокалы, и неожиданно серьезно заметил, – Это не лучшее место для начала знакомства с будущими владениями!

– Но неужели это может быть так опасно? – настойчиво вопросила Лина, впечатленная серьезным тоном темного. Все это время она пыталась рассмотреть свой затылок, желая узнать какого цвета волосы там.

– Это место – плохое, – просто сказал Тьеор, – сами увидите. Но кто знает… Хорошо! – встал и замер посреди гостиной, будто провозглашая тост. Он и сам понимал, что запасы надо восстанавливать, причем срочно! Яды эти могли понадобиться в любой момент, магам или кузнецам, у которых на подходе новая партия Убийц. – С учетом проблем ее высочества, послезавтра. А завтра мы займемся телепортацией, – ткнул он в Лину пальцем, – с тобой!

– А разве совместить нельзя? – удивилась девушка.

– Ты, ведьма, глупа! – окрысилась вдруг принцесса. – Видела ты когда‑нибудь наши тренировки?! Да я не уверена, что и через день встать смогу!

– Не видела и не горю желанием, – обиженно буркнула девушка, – и вовсе я не глупа, а просто не все факты мне доступны. Вот!

Ее Высочество, посинев, в ярости выскочила из апартаментов. Двое оставшихся переглянулись, и, пожав плечами, остались на местах. Что такого было сказано?

– Это действительно так тяжело?

– О, да! – ностальгически протянул Тьеор, – особенно для начинающих. Я думаю, что с наследницей мастера не доведут дело до летального исхода…

Лина нахмурилась. Так спокойно об этом говорить? Неужели это обычное дело – гибель ученика на первой тренировке? Вслух спросила:

– Почему же завтра – телепортация?

Получив вместо ответа повеление идти… куда‑нибудь подальше, зевая, отметила в записях очередной нелицеприятный факт, и, не раздеваясь завалилась спать на первой же встреченной кровати.

В теории все казалось легче легкого. Все дроу – магически одаренные создания. Даже так – магические создания Тьмы. Или Хаоса. И каждый из них, без исключения, в глубине сущности прячет клочок родной первозданной стихии. У кого‑то он больше, у кого‑то меньше, но даже самого маленького хватает для активации личного портала и перемещения. Это – самое первое, чему учат темных эльфов. Странно, но среди людей этот вид искусства относится к наиболее сложным и недоступным. Разные расы…

Некоторые дроу пользуются накопителями Сил, особым образом обработанными алмазами и сапфирами, способными ее поглощать. Но факт в том, что требовался источник изначальной тьмы внутри! Незнание – страшная сила!

И вот Лина уже второй час сидит на полу и медитирует в поисках ну хоть какого‑то источника силы. Ну, ведь должен же быть хоть один, в отчаянии глядя в злое лицо учителя, думала она. Сила то имеется, хоть и ма‑аленькая! Я же ведьма! Колдую же! Так где же этот… источник?

– Закрой глаза, расслабься! – прошипел Тьеор. Он был озадачен и сам, пытаясь нащупать ускользающую основу и не находя ее. Очень интересно!!

– Расслабишься тут, – пробурчала она, послушно закрывая глаза. О чем бы еще подумать, таком нейтральном? Не об отсутствующих способностях.

Ну, например, Повелитель. Недоступная и загадочная личность, которую боится даже собственная дочь! Интересно, какая она была, жена Повелителя? Или как у дроу это называется? Брр, не представляю!! А вот я его боюсь? Нет… Странно… следовало бы. Завидую ли я им? Завидую, но не долговечности, или вечности, скорее. Ведь за нее приходится платить скукой, а, даже имея не самое скудное воображение, трудно представить, чем можно заняться, если тебе за тысячу лет… Такие цифры вообще в сознании не умещаются!

Да, Линара Эйден завидовала. Наичернейшей завистью. Красоте, знаниям, силе… только это чувство служило скорее стимулом к движению вперед, чтобы добыть еще капельку информации, увидеть еще что‑нибудь занимательное. Но не задумывалась девушка, отчего ей многое показывают, разъясняют, разрешают. Стоило бы! Правда, скорее о том, почему Повелитель соизволил удовлетворить ее просьбу, да еще столь полно.

Для себя девушка уже уяснила, кем и чем является здесь лиловоглазый темный эльф. Его слово – закон, он – суд и обвинитель, защитник интересов, чаще своих, совершенно не понятных, последнее прибежище истины. Часто непознаваемой… Он властен над жизнью и смертью любого из своих подданных. Ему подчиняются – беспрекословно, ибо он – сильнейший! Только сила может удержать власть – здесь.

Вероятно, он очень одинок. Хотя знакомо ли темным это чувство?

Но кто в пятнадцать лет надолго задумывается о жизни и смерти, о неясном будущем и грядущих переменах? Это лето – лучшее в ее жизни, решила девушка.

 

Date: 2016-01-20; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию