Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. – Скажите, мастер, у вас на дворцовых приемах всегда так весело?





 

– Скажите, мастер, у вас на дворцовых приемах всегда так весело?

– Нет, скорее страшно, – вздохнул Тьеор, который пережил пару очень неприятных мгновений под взглядом повелителя, думая, что ему не избежать официального порицания.

Они направлялись в апартаменты придворного алхимика, спешно освобожденные предыдущим владельцем под недовольное ворчание дроу о количестве одежды, требующейся недоучившимся человеческим ведьмам. Лина весело огрызалась, чувствуя, что была преодолена какая‑то странная стена, и разговор складывается легкий и непринужденный:

– Да не мелочись! – Фыркнула она, – Какое жалование положено придворному алхимику?

– Так его отрабатывать придется! – пожал плечами темный, – алхимик – это такой специальный дроу, к которому обращаются все кому не лень для решения мелких и недостойных проблем, с которыми к магу и не сунешься! Но, я, наконец, взгляну на дворцовую лабораторию! И не только взгляну…

Посмотрев на мечтательное лицо руководителя, Лина понадеялась только, что оно того стоило.

– Любопытство сгубило не одну кошку, – тихо буркнула она. Они неторопливо шли длинным изгибающимся вдоль Зала коридором с множеством ответвлений. Полированный гранит совершенно не скользил под сапогами. Время от времени темноту пересекали полосы света, бьющие из узких проемов, выходящих под купол. Наконец свернули в самый последний, темный коридор.

– А все же, скажи, почему так весело?

– Весело… ну, кто знает, чем все это могло обернуться,… просто Повелитель скучал! – дроу тяжко вздохнул и замолчал.

– Да?? Вы еще и скучать умеете?!

– Представь себе, и не только это. Не язви, ведьма, претензии не ко мне! Представь, если у тебя за тысячу лет жизни не одна эпоха прошла перед глазами, и все мыслимые, да и не мыслимые удовольствия уже перепробованы…

Лина содрогнулась:

– К счастью, не могу! Но ведь вы, такие верноподданные, не даете скучать вашему властелину?!

– По мере сил…

– Так как же развлекается Повелитель??

– Кто‑то там говорил что‑то о кошках? – прошипел раздраженно Тьеор, подходя к нужной двери.

– Да ладно!! Не знаешь, так и скажи!

– Он – коллекционирует, – бросил мрачно дроу.

– Чего??! – сейчас, сейчас откроется тайна, едва не приплясывала от восторга Лина.

Злость в красных глазах стала практически осязаемой:

– Заговорщиков!!

– Каких заговорщиков? – силой продолжила девушка вытаскивать слова из дроу.

– Ш‑ш‑ш, – смирился тот и уже спокойно продолжил, – обыкновенных – исполнителей, заказчиков, предателей и идеалистов! И прочих разных желающих заполучить Черный трон.

– Такая неудобная штука, кстати.

– Фу, но вот что интересно мне лично, так это куда деваются их тела?!

– В смысле? – недопоняв, Лина подняла взгляд от блокнота.

– Что он делает с телами?

– То есть он прибирает тела себе? – искренне удивилась девушка, – вот не думала!

– Угу,… И черепа тоже!

– Ну что тут думать? Чучела он из них делает, и выставляет в этакой кунсткамере для очень личного просмотра!! – согнулась в приступе хохота девушка, представив себе далеко не маленький музей. Где под каждой статуей – надпись, день и причина смерти. За… сколько… тысяч лет должно было накопиться в этой галерее немало претендентов! Наверняка она уходит в бесконечность, и пополнят ее еще очень многие. А гроза заговорщиков ходит между длинными рядами и любуется, иногда останавливаясь перекинуться парой слов с безмолвными статуями. Настолько эта картина не вязалась с образом, что могла оказаться правдой.

Тьеор хмыкнул, щелкнув пальцами, и зажегся свет:

– Ты разгадала загадку тысячелетия, ведьма. Потомки будут тебе благодарны. А в награду за сообразительность сообщу еще кое‑что…

– Если они будут, эти потомки… Что? – похихикивая, разогнулась Лина.

– Наш Повелитель всезнающ и всеведущ, и не чурается подглядывать за своими подданными через магический свет.

– Откуда ты знаешь?

– Предполагаю, ибо другой возможности просто нет. Возможно, такое рискнул бы проделать и я, будь у меня такие же возможности! Но…

– Ты меня убиваешь, – фыркнула Лин, – пока мы тут сидим и перемалываем кое‑кому косточки, возможно, имеем еще одного слушателя?? Поздно предупредил, все что можно и что нельзя я уже высказала. Как мелко, как недостойно! – театрально взмахнула руками.

– Сам не подсмотришь, другие не доложат! Так что думай, что говоришь, а еще лучше, вообще промолчи!! – расположился эльф в низком кресле, мановением руки создавая обед, и кивнул, приглашая девушку к столу.

– И все же?? – не поняла намека ведьмочка.

– Говорю, слишком всеведущ, хотя по должности положено!

– И сколько лет он занимает эту… должность?

– Сколько себя помню, а если серьезно, где‑то около тысячи.

Лина поперхнулась. Вуайерист демонский, прекрасно сохранился, подумала она с искренним восхищением. И сколько же народу спит и видит, как снять его с теплого, как они думают, местечка. А сколько уже упокоилось! Поневоле начнешь подозревать любого во всех смертных грехах, и не побрезгуешь самолично, не то, что магически, подглядывать да подслушивать новости. Хоть и у нужника.

– Ну‑ну, ты со словами поосторожнее! – донеслось до нее.

– Ой, я что, сказала вслух – это!? – девушка переполошено зажала рот руками, ожидая громов и молний. Дроу довольно кивнул. Когда громов не последовало, Лин дернула себя за волосы так, что искры из глаз сыпанули, и вздохнула:

– Ладно, сказанного не воротишь… Что там у нас на десерт?

 

Date: 2016-01-20; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию