Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебного процесса в магистратуре





Нормативный срок обучения магистранта или общая трудоемкость освоения основных образовательных программ (ООП) в зачетных единицах составляет 120 единиц (1 зачетная единица соответствует 36 академическим часам) или 4320 а/часов. Трудоемкость ООП магистров очной формы обучения за учебный год – 60 зачетных единиц или 2160 а/час. Таким образом, общий нормативный срок освоения ООПМ, включая последипломный отпуск, составляет 2 года. В соответствии ФГОС ВПО основными требованиями к результатам освоения ООПМ будет являться овладение общекультурными и профессиональными компетенциями.

Основная образовательная программа специализированной подготовки магистра (общая трудоемкость 4320 часов) должна иметь следующую структуру:

Цикл ДНМ – дисциплины направления специализированной подготовки – общая трудоемкость 960 часов, в том числе: федеральный компонент – общая трудоемкость 526 часов, национально-региональный (вузовский) компонент – общая трудоемкость 434 часов (из них дисциплины по выбору – 140 часов);

Цикл СДМ – специальные дисциплины магистерской подготовки - общая трудоемкость 1200 часов (из них дисциплины по выбору – 300 часов);

НИРМ – научно-исследовательская работа магистранта (2150 часов), включающая научно-исследовательскую практику, научно-педагогическую практику, подготовку магистерской диссертации;

ИГАМ – итоговая государственная аттестация магистра, в том числе защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

Максимальная учебная нагрузка должна составлять не более 54 часов в неделю. Максимальный объем аудиторских занятий на должен превышать 14 часов в неделю (в среднем за период обучения).

Расписание аудиторных занятий составляется таким образом, что магистры слушают курсы лекций преимущественно в вечернее время.

Научное руководство магистерской программой должно осуществляться штатным профессором, доктором наук соответствующего профиля, имеющим стаж работы в вузах не менее трех лет.

Непосредственное руководство студентами-магистрантами осуществляется научными руководителями, имеющими ученую степень и (или) ученое звание.

Одновременно руководство может осуществляться не более чем пятью студентами - магистрантами. Руководители студентов-магистрантов должны преподавать дисциплины, включенные в программу специализированной подготовки магистров.

Реализация образовательной программы подготовки магистров должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемых дисциплин и соответствующую квалификацию, ведущими научно-исследовательскую и научно-методическую работу по профилю магистерской программы.

Преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание, должны составлять не менее 70% от общей численности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего программу специализированной подготовки магистров.

Учебный план магистерской подготовки разрабатывается деканатом и выпускающей кафедрой на основе Государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению и утверждается ректором университета.

Обучение в магистратуре осуществляется в соответствии с индивидуальным учебным планом магистранта (Приложение А) под руководством научного руководителя, работающего в СПбГАУ. Индивидуальный учебный план магистранта разрабатывается кафедрой на основе учебного плана магистерской подготовки и утверждается ученым советом факультета.

Методические рекомендации по структуре и содержанию профессиональных образовательных программ магистратуры разрабатываются на факультете с учетом основных тенденций в системе образования и утверждаются учебно-методическими комиссиями факультетов и методическим советом университета.

В случае выполнения магистерских программ на стыке направлений допускается назначение консультанта. Студент должен не реже 1 раза в месяц отчитываться перед научным руководителем о выполнении индивидуального плана магистранта и при необходимости получать консультации по выполнению магистерской диссертации.

Обучение по магистерской программе опирается на активную самостоятельную работу студента. Максимальная аудиторная нагрузка магистров не должна превышать 14 часов в неделю (в среднем за весь срок обучения). Общее число экзаменов за период времени освоения магистерской программы должно быть не менее шести. Контроль выполнения учебного плана студента осуществляется путем текущей, промежуточной и итоговой аттестации.

Итоговая аттестация предусматривает сдачу государственных экзаменов и защиту выпускной квалификационной работы по направлению подготовки (магистерской диссертации).

Студентам, полностью выполнившим учебный план и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, присуждается академическая степень магистра и выдается диплом магистра государственного образца.

Студенты, закончившие магистратуру и добившиеся серьезных результатов теоретического и прикладного характера, проявившие склонность к исследовательской работе, могут быть рекомендованы в аспирантуру. Студентам магистратуры может быть предоставлена возможность сдачи экзаменов кандидатского минимума.

 

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию