Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V класса - 50 м





На рис. 1 представлена схема территории предприятия. На предприятии действуют 3 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (выделено цветом): 2 организованных источника выбросов (дымовые трубы, либо вентшахты) и 1 – неорганизованный (открытый склад угля и т.п.). Жирной линией показана СЗЗ предприятия.

В зависимости от характеристики основных выбросов для предприятий, по которым ведущим для установления СЗЗ фактором является химическое загрязнение атмосферы, граница СЗЗ устанавливается от границы промпредприятия и от источника выбросов загрязняющих веществ.

От границы территории промплощадки:

¨ при объеме выбросов от неорганизованных источников и технологических процессов на открытых площадках, составляющих более 30 % от суммарных выбросов основного производства;

¨ в случае организации производства с большим количеством источников, рассредоточенных по территории предприятия.

Рис. 1. Установление размера СЗЗ:

а – от источников выбросов в атмосферу;

б – от границ территории предприятия.

 

От источников выбросов: в случае наличия высоких источников нагретых выбросов при их массе более 30 % от массы выбросов неорганизованных источников.

Для мини производств (предприятий пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, общественного питания, зрелищных и культурных объектов) минимальная СЗЗ принимается равной 50 м.

Достаточность ширины СЗЗ по принятой классификации, в пер­вую очередь для предприятий 1-го, 2-го и 3-го классов, должна быть подтверждена расчетами приземной концентрации по действующим методикам математического моделирования с учетом сложившегося фонового загрязнения атмосферы согласно [4]. Уточнение размеров СЗЗ производится на основании расчетов уровней шума, вибрации и электромагнитных полей.

Размещение предприятий, имеющих СЗЗ большой протяженности, а также предприятий 1-го, 2-го и 3-го классов среди жилой застройки, не допускается.

Размещение предприятий 4-го и 5-го классов, не требующих железнодорожных подъездных путей и интенсивного движения грузового автотранспорта, допускается в пределах жилых (селитебных) районов. Однако преимущество должно быть отдано окраинному их размещению относительно границ жилой территории.

Для современных крупных промышленных предприятий и комп­лексов производств (черная и цветная металлургия, предприятия нефтепереработки и нефтехимии, биосинтеза, лесопромышленный комплекс и др.), размеры СЗЗ обосновываются генпроектировщиком и устанавливаются в каждом конкретном случае по решению Главного государственного санитарного врача Российской Феде­рации или его заместителя как единое образование для всех пред­приятий комплекса. Размеры минимальных СЗЗ, указанные выше, следует рассматривать как ориентировочные.

В перечень причин обусловливающих необходимость увеличения размера СЗЗ или создания индивидуальных зон для отдельных предприятий и промышленных комплексов сверх установленных по санитарной классификации производств, входят:

¨ наличие морально устаревшего технологического оборудования на действующем предприятии или отдельных его цехах, не обеспе­чивающего качество атмосферного воздуха селитебной территории в соответствии с нормативами;

¨ малая эффективность газо- и пылеулавливающего оборудова­ния и техническая нерешенность снижения загрязнения атмосфер­ного воздуха до гигиенических нормативов;

¨ неблагоприятное по господствующим направлениям ветра взаиморасположение селитебных и промышленных территорий;

¨ превышение ПДК содержания в атмосфере химических ве­ществ и ПДУ шума, вибрации, электромагнитных волн радиочастот и других вредных физических факторов за пределами требуемой СЗЗ по материалам лабораторного контроля при невозможности снижения уровня загрязнения техническими средствами.


 


Date: 2016-01-20; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию