Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные к акустическому расчету реактивного элемента





 

вариант                
f (Гц)                
S1/S2 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04 0.04
вариант                
f (Гц)                
S1/S2 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1
вариант                
f (Гц)                
S1/S2 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01

 

3. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК РАСЧЁТА

 

1. Защитное устройство (ЗУ) обладает способностью отражать, поглощать, быть прозрачным по отношению потока энергии. Если W+- общий поток энергии, Wa- поглощенный поток энергии, W-- отраженный поток энергии, W ~ - поток прошедший сквозь защитное устройство, то W+= Wa+ W-+ W ~.

Коэффициент защиты ЗУ определяется как отношение потока энергии в заданной точке при отсутствии ЗУ к потоку энергии при наличии ЗУ. В другом варианте коэффициент защиты kw определяется формулой kw= W+/ W ~, а эффективность защиты е выражается в децибелах (дБ): е =10· lg kw.

2. В изолированном объеме, т.е. в пространстве, огражденном стенками, интенсивность энергии в любой точке оказывается выше, по сравнению с интенсивностью энергии, генерируемой источником. Это связано с отражением энергетических волн от ограждающих поверхностей. Вследствие поглощения части энергии поверхностями в объеме создается определенный уровень интенсивности энергии. Плотность энергии в любой точке изолированного объема складывается из плотности энергии прямой волны и плотности энергии при диффузном поле отраженной волны и суммарная плотность потока энергии записывается в виде

, (1)

где W - мощность источника (Вт), - фактор направленности источника, Ω - угол излучения источника (телесный угол), r - радиус удаления приемника от источника (м), δ - коэффициент затухания волн, a= W a/ W +- коэффициент поглощения звука поверхностями, S - площадь поглощающей поверхности (м2).

Телесный угол Ω определяется положением источника по отношению к ограждающим поверхностям: Ω =2π, если источник находится на плоскости; Ω =π, если источник находится в двухгранном угле; Ω =π/2, если источник расположен в трехгранном угле. Величина называется постоянной изолированного объема. В большинстве случаев можно считать, что произведение δ r ≈0.

Для расчета уровня шума в изолированном объеме без учета затухания используют формулу

, (2)

Формула получается логарифмированием формулы (1) и умножением членов на 10, а также умножением и делением правой части на величину Se. Здесь LI п = 10·lg(I п/ I *); LW = 10·lg(W / I*Se); I *= 10-12 Вт/м2 - пороговое значение; S e - единичная площадь, принимаемая произвольно, поскольку она исчезает при выполнении логарифмирования (2).

3. Для уменьшения шумового воздействия применяют защитные устройства (кожуха), в которых гасится большая часть генерируемой звуковой энергии.

На рис. 1 представлена схема распространения звуковых волн в объеме кожуха с поверхностью S1 от источника И мощностью W, а также в объеме помещения а поверхностью S2.

Рис.1. Схема потоков энергии в объеме кожуха

Date: 2016-01-20; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию