Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно защитные зоны





Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – территория между границами территории предприятия и жилой (селитебной) застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта.

Граница СЗЗ – линия, ограничивающая территорию или максимальную из плановых проекций пространства, за пределами которого нормируемые факторы воздействия не превышают установленные гигиенические нормативы.

Предприятие – объект хозяйственной деятельности, связанный с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые осуществляются с использованием процессов, оборудования и технологий, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Территория предприятия – территория, оформленная предприятием в установленном порядке собственником предприятия для осуществления хозяйственной деятельности.

ИЗА – источник загрязнения атмосферного воздуха, посредством которого загрязняющие (вредные) вещества (ЗВ) вместе с газо воздушной смесью (ГВС) поступают в атмосферу. ИЗА, как правило, расположен на территории предприятия. Выброс ЗВ рассеивается в атмосферном воздухе и тем самым концентрация ЗВ в воздухе снижается, на этот процесс влияют такие параметры ГВС: тепмература ГВС и окружающего воздуха, скорость выхода ГВС из трубы, высота и диаметр устья трубы и т.д.

Все ИЗА делятся на организованные (дымовые трубы, вентиляционные шахты, т.е. работающие периодически либо постоянно за счет искусственной побудительной силы – вентилятора) и неорганизованные (открытый склад сыпучего материала, выброс которого зависит от естественных причин – скорости ветра).

СЗЗ предназначена для:

¨ обеспечения требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ (3В), уменьшения отрицательного влия­ния предприятий, транспортных коммуникаций, линий электропе­редач на окружающее население, факторов физического воздейст­вия – шума, повышенного уровня вибрации, инфразвука, электро­магнитных волн и статического электричества;

¨ создания архитектурно-эстетического барьера между промыш­ленностью и жилой частью при соответствующем ее благо­устройстве;

¨ организации дополнительных озелененных площадей с целью усиления ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха, а также повышения активности процесса диффузии воз­душных масс и локального благоприятного влияния на климат.

В предпроектной документации на строительство новых, рекон­струкцию или капитальный ремонт действующих предприя­тий и сооружений должны быть предусмотрены средства на орга­низацию и благоустройство СЗЗ, включая переселение жителей, а в составе проектно-сметной документации должен быть представлен проект по ее организации, благоустройству и озеленению в соот­ветствии с действующей нормативной документацией.

Для объектов, их отдельных зданий и сооружений с технологи­ческими процессами, являющимися источниками формирования производственных вредностей в зависимости от мощности, условий эксплуатации, концентрации объектов на ограниченной территории, характера и количества выделяемых в окружающую среду токсичес­ких и пахучих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов устраивается СЗЗ. СЗЗ устанавливается с учетом предусматривае­мых мер по уменьшению неблагоприятного влияния на окружаю­щую среду и здоровье человека при обеспечении соблюдения требо­ваний гигиенических нормативов в соответствии с санитарной клас­сификацией предприятий, производств и объектов, устанавливаются следующие минимальные размеры санитарно-защитных зон в соответствии с [2]:

I класса - 1000 м;

II класса - 500 м;

III класса - 300 м;

IV класса - 100 м;

Date: 2016-01-20; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию