Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рабочих местах





 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Опасность – центральное понятие теоретических основ дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Опасность – это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на здоровье человека. Любая деятельность человека потенциальна, опасна, в том числе и производственная, где на человека в процессе труда могут действовать опасные и вредные производственные факторы.

Воздействие опасности на человека возможно в том случае, если зона воздействия пересечется с зоной деятельности (т.е. человек попадет в зону действия электрического тока, шума, вибраций, движения транспорта и т.д.). Источниками формирования опасностей в конкретной деятельности может быть сам человек, элементы среды обитания и их процессы взаимодействия. Отсюда, основным является обеспечение безопасности конкретной деятельности как комплексной системы мер защиты человека и среды обитания от опасностей.

При обеспечении производственной безопасности при любой виде деятельности должны быть решены две задачи:

1. Классификация, идентификация и квантификация опасностей, присущих этому виду деятельности.

2. Разработка мер защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. При этом выбираются способы, которые бы давали наибольший эффект защиты при оптимальных затратах.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74. выделяют:

Опасные производственные факторы, воздействие на которых в определенных условиях приводят к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья и смерти (избыточное давление в сосудах, электроопасность, пожаровзрывоопасность и т.д.)

Вредные производственные факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности (или) и отрицательному влиянию на здоровье потомства (экстремальные климатические факторы, освещенность, тяжесть и напряженность трудового процесса, степень нервно-эмоциональной напряженности, шум, вибрация и т.д.)

Вредный фактор может стать опасным в зависимости от уровня, концентрации и продолжительности его действия.

Успешному обеспечению безопасности проведения работ способствует предварительная (заблаговременная) идентификация (опознание, прогнозирование) опасностей.

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных характеристик, необходимых для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности (Русак, 1997). Установление причин проявления опасностей является основным в процессе идентификации. Триада «опасность – причины – следствия» – это логический процесс развития, реализующий потенциальную опасность в реальный ущерб (следствия). Следовательно, предотвращение опасностей и защита от них базируется на знании причин. Причины и опасности образуют иерархические цепные структуры. Графическое изображение таких зависимостей напоминает ветвящее дерево.

Квантификация – введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определяемых понятий (Русак, 1997). Применяются численные, бальные и другие приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой опасностей является риск. С любым видом деятельности человека связана определенная степень риска вредного воздействия, результатом которого могут быть травмы, заболевания и даже смерть.

Риск – некая мера ожидаемых потерь при конкретных действиях субъекта. Применительно только к здоровью человека – риск несчастного случая или частота реализации опасности.

Расчет риска несчастного случая является общепризнанным методом оценки опасности технических объектов. Он широко применяется за рубежом и в отечественных нормативно-технических документах (ГОСТ 12.1.004-85).

Риск несчастного случая может определяться по результатам анализа дерева опасностей, построенного для проектируемых видов производственных работ.

В основе построения дерева опасностей лежит логико-аналитический метод установления причинно-следственных связей между опасными событиями и условиями их реализации. Головным событием опасности (верхом дерева) является несчастный случай. Само дерево состоит из последовательности событий, которые ведут к конечному и соединяются логическими знаками. Построение дерева производится до исходных событий. Описание событий помещается в соответствующие символы (прямоугольники, круг). Примеры построения сравнительно простого дерева причин и опасностей представлены на рисунках 1–4 (прилож.). В таких деревьях, как правило, есть ветви причин и ветви опасностей. Поэтому далее будем называть полученные в процессе анализа безопасности объектов графическое изображение «деревом причин и опасностей». Конечная цель построения такого дерева – предотвращение нежелательных событий. Для этого необходимо выявить причины для разработки предупредительных мероприятий, уменьшающих вероятность их проявления.

 

2. ЗАДАНИЕ

 

1. Провести качественный анализ основных элементов производственного процесса, формирующего вредные и опасные факторы для человека и окружающей среды (ГОСТ 12003-74). Анализ проводится в следующей последовательности:

– выявить источники опасности, т.е. определить части производственных систем при производственных работах и элементы среды обитания, формирующие опасности;

– провести индентификацию потенциальных опасностей, которые могут возникнуть при производственном процессе или в регламентном или аварийном режимах работы (табл. 1);

– ввести ограничения на анализ, т.е. исключить опасности, которые не будут изучаться (балл 0 или 1);

– заполнить таблицу основных элементов производственного процесса для работ по специальности, формирующие вредные и опасные факторы (табл.1).

 

2. Провести количественную идентификацию выявленных в производственной деятельности опасностей в следующей последовательности:

– построить логическое «дерево причин и опасностей» для выявления последовательности (причинной цепочки) для одного из видов производственного процесса. Примеры построения «дерева причин и опасностей» при некоторых видах работ приведены в прил.2, табл. 3-6;

– дать анализ последствий причин и опасностей этой системы и разработать мероприятия по безопасной ее работе;

– посчитать величину индивидуального риска системы при вероятности первичного события 0.1 и определить по классификации (прил.2, табл.6) риск своей профессиональной деятельности.

 

 

Таблица 1

Date: 2016-01-20; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию