Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая структура ВКР





 

Бакалаврская работа последовательно включает следующие элементы:

- титульный лист;

- задание на ВКР;

- календарный график выполнения;

- аннотацию;

- содержание;

- введение;

- содержательную часть, состоящую из 3-х глав

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения (по необходимости).

Титульный лист является первым элементом ВКР, который содержит информативные данные о студенте, руководителе, наименовании ВКР. На титульном листе обязательно должны присутствовать подписи научного руководителя и студента.

Бланк задания предназначен для краткого ознакомления членов аттестационной комиссии со структурой ВКР, а также для выявления полноты представленного теоретического и практического материала. Рекомендуется заполнять бланк после того, как окончательно сформирована содержательная часть ВКР. На бланке также в обязательном порядке должны присутствовать подписи студента и научного руководителя.

Календарный план-график отражает последовательность выполнения этапов написания ВКР и служит для контроля руководителем хода выполнения ВКР. Рекомендуется руководителю ВКР в графе «примечания» отражать своевременность (либо несвоевременность) выполнения отдельных этапов. На данной форме также обязательно наличие подписей студента и руководителя.

Аннотация должна содержать (см приложение):

· сведения об объеме работы (количество страниц);

· сведения о количестве иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников;

· текст аннотации объемом до 1500-1700 печатных знаков (примерно 2/3 страницы). Содержание аннотации должно отражать тему, предмет, характер и цель работы, методы исследования, полученные результаты и их новизну, степень внедрения, технико-экономические и социальные характеристики.

 

 

Таблица 2 – Структура и примерный объем ВКР

№ пп Структурные элементы Объем работы, стр.
  Титульный лист  
  Бланк задания на ВКР  
  Календарный график выполнения этапов работы  
  Аннотация  
  Оглавление 1-2
  Введение 2-3
7. Основная часть, структурированная по главам и параграфам 65-70
8. Заключение 2-3
  Список использованной литературы 2-3
  Общий объем 70-75
  Приложения: 1. Вспомогательные и расчетные материалы 3. Документы о практической и научной ценности работы  

 

Содержание полностью описывает подробную структуру ВКР. Содержание включает введение, наименование всех разделов и подразделов содержательной части, заключение, список использованных источников и литературы, все приложения с их обозначениями и названиями, а также номера страниц, на которых начинаются указанные элементы.

В содержание не включаются названия структурных элементов ВКР, расположенных до него (титульный лист, задание на ВКР, календарный график ВКР, аннотация). Также в содержание не включаются заголовки пунктов и подпунктов ВКР, имеющие тройную и более нумерацию. Если заголовок подраздела в тексте ВКР расположен непосредственно под заголовком раздела (без промежуточного текста), то страница, на которой начинается раздел, в содержании не указывается.

Во введении необходимо обосновать актуальность темы ВКР, обосновать степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или бизнеса. Далее формулируются цели и задачи исследования, указывается объект, предмет и методы исследований, теоретическая и методологическая база исследований. Задачи исследований должны соответствовать структурным элементам (главам, пунктам, подпунктам) ВКР. При изложении введения необходимо избрать тезисный стиль и постановочную форму, объем 2-3 страницы текста.

 

3.2. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Содержательная часть ВКР включает в обязательном порядке 3 главы, которые условно можно обозначить как теоретико-методологическая, аналитическая и проблемно-прикладная. Кроме того, сюда же относят заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Теоретико-методологическая часть. Здесь рассматриваются общетеоретические проблемы, связанные с темой работы и предметной областью, известные из литературы положения, посвященные способам решения поставленных задач. В этой главе студент-выпускник излагает понятийный аппарат, критически осмысливает взгляды учёных и практиков на проблему. Для этого следует оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть теоретически и практически решенные вопросы и указать те вопросы, которые до настоящего времени считаются проблемными и дискуссионными (при необходимости). Здесь же дается обзор литературы по проблеме, обосновывается методика анализа проблемы. При этом ссылки на все использованные источники и литературу являются обязательными. В итоге требуется выявить научно обоснованные решения, использование которых может сыграть решающую роль в разрешении проблем исследуемого объекта.

Методологическая составляющая главы предполагает подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа (если подобное необходимо для решения задач ВКР). В то же время, здесь необходимо оценить наиболее эффективные приемы и методы диагностики объекта исследования, выработки управленческих решений применительно к исследуемой проблеме, объекту. Можно привести существующие методы использования оценочных показателей с учетом их практической реализации. Первая глава по объёму должна занимать примерно 20…25% текстового материала. Рекомендуется формировать данную главу из двух (максимум 3-х) разделов. Объём главы – до 20-25 стр.

Аналитическая часть. Эта часть ВКР должна содержать развернутое описание объекта анализа (организации, отдела, предприятия), его текущее состояние по данным информационных источников или результатам ознакомительной и производственной практик, применяемые методы и результаты анализа (диагностики) функционирования системы управления.

В аналитической части студент углубленно рассматривает выбранный объект исследования:

· даёт характеристику деятельности объекта исследования, описывает протекающие бизнес-процессы;

· выполняет анализ роли и места предмета изучения (в контексте темы ВКР) в управленческой системе организации;

· дает краткое описание различных методик диагностики (в контексте темы ВКР);

· проводит сравнительный анализ различных методов и способов управленческого воздействия на предмет изучения;

· приводит количественные данные по объекту исследования, а также их графическую интерпретацию.

Управленческий анализ следует сочетать с различными методами экономического анализа: технико-экономического, функционально-стоимостного, оперативного и другими.

При оформлении этой части широко используются табличные и графичекие способы отображения данных – таблицы различной сложности, диаграммы, графики, схемы и т.д.

Рекомендуемое количество разделов – 2-3.

В проблемно-прикладной части на основании проведенного аналитического исследования определяются причины, снижающие эффективность функционирования рассматриваемого объекта, путем выявления недостатков действующей системы управления, степени неоптимальности принимаемых решений и ряд других отрицательно воздействующих факторов. Таким образом, чётко формулируются выявленные проблемы и оформляются в виде тезисов-утверждений. Проблемы должны иметь доказательную базу в виде разделов главы 2.

Далее студент формирует практические предложения, направленные на совершенствование функционирования объекта исследования, указывает задачи, обеспечивающие устранение негативных и усиление позитивных факторов, влияющих на конкретную проблему и на их основе строит рекомендации управленческого и экономического характера.

Предложения базируются на результатах проведенного анализа и должны стать логическим продолжением главы 2.

В этой части решаются две основные задачи: поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных недостатков; обоснование выбора рациональных вариантов мероприятий с оценкой их экономической или иной целесообразности.

В процессе поиска и обоснования предложений могут быть применены различные подходы:

· использование передового опыта отечественных и зарубежных предприятий, с которыми студент ознакомился путем изучения специальной литературы или при непосредственном посещении предприятий, фирм и т.п.;

· использование результатов экономических и социальных экспериментов, проводимых на предприятиях и отраженных в специальной литературе, информационных бюллетенях и сайтах;

· научно-методический подход: предлагаемые мероприятия основываются на использовании методик и рекомендаций научно-исследовательских, опытно-конструкторских, аналитических и консалтинговых фирм;

После формулировки предложений студент выполняет их организационную проработку с использованием необходимого управленческого инструментария: МЗиО, графиков Гантта, сетевого графика, дерева целей, дерева решений, СВОТ-анализа, матрицы БКГ, разработки плановых документов, внесения изменений в должностные инструкции, разработки положений об аттестации персонала и пр. В завершении главы (как правило, это п.3.2) студент делает прогнозную качественную либо количественную оценку предлагаемых мероприятий (каким образом мероприятия скажутся на дальнейшем функционировании объекта исследования). Это может быть выражено в виде прогнозных оценок экономического, организационного или социального эффектов.

Заключение. Оно должно быть кратким (не более 2-3 страниц) и представлять собой выводы, сделанные по итогам работы, а также определять направления дальнейшего совершенствования разработок. Заключение должно содержать следующие краткие сведения:

· оценку общего состояния предмета и объекта исследования;

· результаты анализа функционирования бизнес-процессов в организации;

· перечень и краткую характеристику предложений и мероприятий по устранению выявленных проблем, а также прогнозную оценку предлагаемых мероприятий

Из заключения должно следовать то, что сформулированная во введении цель достигнута и поставленные задачи решены.

Список использованных источников и литературы.

В конце ВКР необходимо привести список использованных источников информации, на основании которых выполнялись теоретическая, аналитическая и практическая части. Указание источников производится в следующем порядке:

· нормативно-правовые акты органов федеральной власти далее субъектов Федерации и местных органов самоуправления;

· ведомственные нормативно-правовые акты;

· официальная статистическая информация;

· энциклопедические и словарные издания;

· учебники и учебные пособия;

· монографические издания;

· сборники статей;

· статьи из журналов и других периодических изданий;

· электронные базы данных и Web-страницы.

Для специальной литературы и периодических изданий желательно вначале размещать публикации на русском языке, а затем – на иностранных языках в алфавитном порядке их авторов. На все приводимые источники должны быть ссылки в работе. Правила библиографического описания приведены в ГОСТ Р 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», а также в ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Образцы оформления списка использованной литературы и источников

 

Нормативные акты:

· О подоходном налоге с физических лиц. Закон РФ от 7.12.1991г. № 1998-ФЗ.

· Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей. Указ Президента РФ от 23.05.1994г. № 1006.

· Положение о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Постановление Правительства РФ от 30.07.1993г. № 745.

 

Словари и справочники:

· Политология: Энциклопедический словарь/Сост. Ю.И.Аверьянов. - М.: Изд -во Моск. коммерч. ун-та. 1993. - 431 с.

Книги одного, двух и трех авторов:

· Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. – М.: Наука, 1998. - 400 с.

· Голованов Р.В., Дуванов С.Г, Смирнов В.Н. Моделирование дискретных систем на ЭВМ третьего поколения: Опыт применения. - М.: Энергия, 1999. - 162 с.

 

Книги четырех и более авторов:

· Системный анализ инфраструктуры как элемента народного хозяйства/Белоусова Н.И., Вишнякова Е.А., Левий Б.Ю. и др. Под ред. Н.И. Белоусовой. – М.: Экономика, 1981. - 62 с.

 

Издания, не имеющие индивидуального автора:

1. Материалы конференций:

· Проблемы инвестирования тяжелой промышленности: Тез. докл. VII научной конференции. – Челябинск, 1996. - 91 с.

2. Сборники с общим названием, справочники:

· Проблемы развития банковской системы/Под ред В.А. Баранова. – М.: Экономика, 1999. –303 с.

3. Сборники научных трудов:

· Современный компьютер. Сборник статей. - М.: Мир, 1996. - 212 с.

Статья из журнала:

· Садикова И.А. Применение бланков строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением // Бухгалтерский учет. – 1997.– №5. – С.55…60.

 

Статья из газеты:

· Якутин И. Информационные технологии управления предприятием // Экономика и жизнь. – 2003.– №45.– С.1.

 

Статья из сборника научных работ:

· Луценко С.Д. Гибкие нагреватели для котлов // Процессы и аппараты пищевых производств: Межвузовский сборник / МИНХ им. Г.В. Плеханова.- М., 1985.- С. 124…128.

 

Приложения. В приложения необходимо вынести материалы, использование которых в основной части невозможно вследствие большого объема данных вспомогательного характера или информации, которая затрудняет логическое восприятие основного материала. В приложении могут приводиться таблицы показателей по различным видам деятельности предприятия, должностные инструкции, формы документации, программы и результаты компьютерной обработки. Объем приложений не ограничивается. Приложения должны иметь порядковые номера и ссылки в основной части ВКР. Нумерация листов текста бакалаврской работы и приложений должна быть сквозной.

В приложения включаются также справки организаций об использовании (или перспективной возможности) результатов работы на практике, что подтверждает её практическую направленность и социальную значимость.

 

Date: 2015-12-12; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию