Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






BeOS (Be Inc.)





 

Когда BeOS станет популярной? В тот момент, когда про нее сочинят первый анекдот! Юмор немногочисленных пользователей BeOS.

Команда разработчиков этой ОС вышла из Apple — и неудивительно, что кое-что в этой операционной системе напоминает MacOS. Однако, в отличие от последней, BeOS успешно работает как на компьютерах Macintosh, так и на PC. Именно это обстоятельство привело к тому, что на ОС-выскочку, выпущенную никому не известной компанией, обратили внимание сначала компьютерные журналисты, затем — ряд разработчиков программ. Теперь дело только за пользователями...

Первая версия BeOS (http://www.benews.ru) появилась в поле зрения компьютерной прессы и пользователей еще в 1996 году. Однако серьезно о новой операционной системе заговорили лишь два года спустя. А в конце 1999 года, после выхода пятой, серьезно дополненной версии, BeOS завоевала популярность не только у отчаянных энтузиастов и экспериментаторов, но и у серьезных пользователей.

Основные козыри BeOS — устойчивость (чем славилась MacOS), сравнительно низкие требования к аппаратной платформе ПК (BeOS работает, по отзывам, несколько быстрее Windows), полноценная многозадачность. BeOS великолепно уживается с другими операционными системами — ее можно поставить на компьютер в компании с Windows, переключаясь в режим BeOS в случае необходимости. И будьте уверены, что в большинстве программ BeOS ваш компьютер будет работать существенно быстрее, чем в их аналогах под Windows!

От Windows BeOS унаследовал поддержку стандарта шрифтов Unicode — то есть все шрифты Windows можно использовать и в программах BeOS, что отчасти снимает проблему с поддержкой кириллицы. Благодаря этому в России уже в 1998 году появилась небольшая, но дружная община поклонников новой операционки.

Другие отличительные черты BeOS — стабильность и надежность (используются механизмы защиты, сходные с NT), великолепная поддержка трехмерной графики и продуманный интерфейс.

Если MacOS изначально воспринимается как система для работы с графикой, OS/2 -- как инструмент программиста и сетевика, то «изюминка» BeOS — работа с мультимедиа (хотя и для программистов BeOS предоставляет весьма лакомые возможности). По числу встроенных в ОС «прибамбасов» для работы с музыкой и видео BeOS практически не имеет конкурентов. Причем, в отличие от той же Windows, программы, встроенные в саму операционную систему, уж никак не назовешь игрушками. Например, графическая программа Be Studio, которая может работать как с векторной, так и с растровой графикой, вполне сравнима с полупрофессиональными PC-пакетами (например, Paint Shop Pro). Но главное: BeOS — единственная ОС, полноценно работающая с данными, подготовленными и на Macintosh, и на PC, что весьма актуально для дизайнеров и верстальщиков.

Не будем скрывать очевидного — несмотря на то, что сейчас вовсю продается уже пятая версия BeOS, эта ОС пока что лишь начинает свой путь к успеху, серьезные, коммерческие программные пакеты, адаптированные для BeOS, можно пересчитать по пальцам, а имеющихся в ассортименте самой ОС программ явно недостаточно. Однако вспомним, что еще несколько лет назад на эту дорогу робко вступил Linux — один из лидеров сегодняшнего рынка ОС. Сможет ли BeOS повторить его достижения — покажет будущее.

 

Linux

 

В аду сатана решил проведать, как у него людям живется. Заходит в одну комнату — мрак, крики, черти издеваются над людьми, в другую заходит — там на костре всех жарят, стоны кругом... Заглядывает в третью — а там тишина, на столе стоит компьютер, рядом ящик пива, сидит Билл Гейтс и что-то программирует. Сатана чертям:

— Ребята, у нас же здесь ад! Что это вообще такое?

— А!.. Это его приговорили вечно писать программы под Linux!

Бородатый анекдот времен расцвета OS/2.

Операционная система Linux, созданная в 1991 г. и официально выпущенная в 1994 г. Линусом Торвальдсом, разительно отличается от всех других операционных систем. Причем — практически всем.

Начнем с того, что Linux — единственная популярная ОС, созданная любителем (Торвальдс написал ее в качестве дипломного проекта).

Более того — поддерживается, развивается и дополняется она сотнями тысяч таких же энтузиастов из разных стран мира. Наконец, Linux -единственная свободно распространяемая (т. е. абсолютно бесплатная) «операционка» в пределах нашей Галактики!

Свое происхождение многозадачная многопользовательская 32-разрядная система Linux ведет от класса универсальных ОС UNIX, которые в течение многих лет (еще с 60-х годов!) обслуживали «большие» промышленные компьютеры. Проект UNIX объединяет десятки (!) различных ОС, созданных для своих компьютеров различными фирмами. В создании одной из них — Xenix — принимала на заре своей карьеры участие и Microsoft.

Универсальность — лишь первый козырь Linux. Второй и не менее важный — бесплатность. И наконец, третий — открытость. Ядро Linux, в отличие от тех же Windows, открыто для изменения, и любой мало-мальски образованный программист (на которых, собственно, и рассчитывалась эта ОС) может легко и быстро «подогнать» ее к любому конкретному компьютеру. Бич Windows — аппаратные конфликты — в Linux явление архиредкое: по стабильности она давно и уверенно занимает первое место. Как и по скорости — минимальная конфигурация Linux «летает» даже на компьютерах с архаичным процессором Pentium пятилетней давности. Более того — любой пользователь, обладающий хотя бы небольшими навыками программирования, может с легкостью оптимизировать Linux под свои нужды и потребности, исправить ошибки, сделанные или пропущенные разработчиками.

Разумеется, во всем этом великолепии есть не одни только «плюсы». До недавнего времени для того, чтобы работать с Linux, нужно было как минимум разбираться в программировании. А в идеале — переписывать ядро ОС для своей машины и собственноручно ваять нужные драйверы. К тому же на фоне ярких Windows и MacOS Linux выглядел серенькой мышкой — все просто, скромно и... бесцветно.

Поэтому единственной областью, в которой работал Linux, вплоть до самого последнего момента оставались сети. Особенно полюбили эту ОС интернетчики — до сих пор большая часть Web-серверов Интернет работает именно под управлением Linux. Да и в локальных сетях крупных компаний Linux неплохо справлялся с ролью администратора.

Положение коренным образом изменилось примерно два года назад, когда появились первые коммерческие дистрибутивы — установочные комплекты Linux, которые позволяли самостоятельно инсталлировать прихотливую ОС даже новичку. Конечно, эти комплекты (такие как Red Hat) были не бесплатными, но цена за них устанавливалась чисто символическая.

Другим событием, сыгравшим на руку Linux, стало появление удобных оболочек, весьма успешно «раскрасивших» этого прыткого, но серенького «воробушка». Сочетание привычного Рабочего Стола и иконок Windows и мощи ядра Linux сразу же привлекло внимание разработчиков и пользователей. Только за два последних года для Linux было написано больше программ, чем за все предыдущие! Окончательным знаком расположения к Linux со стороны программной индустрии стало решение некоторых крупных производителей игр выпустить Linux-версии своих «бестселлеров»... Наконец, в 1999 году один из крупнейших поставщиков готовых компьютеров выбрал именно Linux для установки на собственные системы. В том же году известная ккорпорация Corel выпустила на рынок первую по-настоящему коммерческую версию Linux — отлично составленный дистрибутивный пакет с оригинальной системой установки, благодаря которому процесс приобщения компьютера к Linux упростился до крайности. Многие пользователи Linux утверждают, что Windows устанавливался на их машины дольше и тяжелее...

Метаморфоза Linux завершилась: теперь уж никто не осмелится назвать эту ОС «забавой для энтузиастов»! Рынок все внимательнее приглядывается к Linux — дошло до того, что под эту операционную систему выпущены версии самых успешных игр последних лет. Сегодня Linux устанавливается уже не только на серверы, но на готовые персональные компьютеры и даже на ноутбуки! А в 2000 году сторонники ОС, украшенной эмблемой веселого пингвина, предприняли дерзкий подрывной маневр, выпустив версию Linux, предназначенную для установки поверх Windows...

В России, увы, процесс приобщения к Linux идет значительно медленнее — на «персоналках» и рабочих станциях безраздельно главенствует Windows. Однако для тех, кто мечтает стать специалистом в области информационных технологий, знание Linux ныне столь же обязательно, как знание английского языка. Именно под управлением различных версий Linux работают управляющие компьютеры (серверы) локальных сетей Web-серверов Интернет.

 

Date: 2016-01-20; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию