Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows 95





 

Легенды об этой ОС начали ходить задолго до ее рождения. Последнее, кстати говоря, должно было состояться еще в 1994 году — именно тогда появились официальные сообщения о завершении разработки новой ОС, получившей название Chicago. Однако время представления «Чикаго» жаждущей общественности постоянно откладывалось, корпорация Microsoft делала обнадеживающее заявление за заявлением... Казалось, что это никогда не кончится...

Однако в августе 1995 года. Windows 95 все-таки вышла в свет. Причем сделала это с грандиозной, невиданной ранее рекламной шумихой и помпой. В ту августовскую ночь по всей Америке гремели фейерверки. Страна была охвачена празднествами — можно было подумать, что отмечали не выход новой программы, а, скажем, День независимости. Телевидение показывало — вы не поверите! -- гигантские очереди в компьютерных магазинах, в которых стояли сотни людей, жаждущих наконец-то установить на свой компьютер новую ОС...

Так что же представляла собой эта загадочная, великая и новаторская операционная система, что было в ней такого, что смогло свести с ума весь мир?

Начать с того, что впервые Windows превратилась из графической надстройки для DOS в полноценную операционную систему. По крайней мере, так заявляли ее разработчики. На самом же деле все было сложнее: в качестве основы в Windows 95 по-прежнему использовалась добрая старая DOS. Чуть модернизированная, конечно, и не заявленная в качестве отдельного продукта... Впрочем, большинство потребителей такой вариант устраивал. Ведь у них оставалась возможность работать в привычном им DOS-режиме, не загружая графическую оболочку Windows, — и, следовательно, не расставаться с привычными DOS-программами.

Более того — новая операционная система стала, подобно Windows NT, 32-разрядной. Напомним, что все предыдущие версии DOS и Windows были 16-разрядными и, стало быть, не могли в полной мере использовать возможности даже процессоров семейства 386 и уж тем более -- новых процессоров Pentium. Конечно, в этом достоинстве крылись и некоторые ^удобства — специально под Windows 98/ME пользователям пришлось заменять все свои Windows-программы на новые, 32-разрядные версии. Однако на практике переход оказался сравнительно легким — уже в течение года были выпущены новые версии всех популярных программных продуктов. Да и старые, 16-разрядные версии ухитрялись работать с новой ОС без всяких проблем.

Вот тут-то и была зарыта собака, о которой разработчики Windows 95 предпочитали умалчивать. Хотя новая система и именовалась «32-разрядной», в целях совместимости со старыми программами ее ядро по-прежнему содержала старые, 16-разрядные модули... А стало быть, унаследовала от своих предшественников все ту же шаткость и нестабильность.

Зато Windows 95 могла гордиться абсолютно новым графическим интерфейсом более элегантным, удобным и просто красивым по сравнению с «внешностью» Windows 3.1. Многое Microsoft заимствовала из операционных систем конкурентов — OS/2, MacOS, Motif и т. д. И во многих компьютерных журналах того времени даже проводились мини-конкурсы на тему «Угадай, на какой из картинок показана Windows 95, а на какой — OS/2». Что же, перенимать лучшее у конкурентов — черта скорее положительная, чем отрицательная...

Если Windows 3.11 обладала лишь относительной поддержкой мультимедиа, то Windows 95 сделала существенный шаг вперед: в эту операционную систему впервые был интегрирован программно-драйверный комплекс DirectX, предоставляющий приложениям Windows прямой доступ к аппаратным устройствам ПК — звуковой карте, видео-плате и т. д. Именно благодаря этому стало возможным создание игр для Windows 95. А другая система — ActiveMovie — обеспечивала поддержку воспроизведения большого количества мультимедийных файлов - от музыки в формате MIDI до видеодисков.

Наконец, Windows 95 могла автоматически распознать большое число комплектующих и обладала значительно более совершенным механизмом настройки и конфигурации. Все это существенно снижало риск критических ошибок, постоянно преследовавших пользователей старых версий Windows. Хотя очень скоро выяснилось, что и новая система подвержена внезапным «обморокам» и не отличается стабильностью. Это и неудивительно: модель многозадачности и распределения ресурсов Windows 95 в полной мере унаследовала от своих предшественников...

В течение двух лет, последовавших со дня выпуска Windows 95, вышло еще несколько промежуточных версий этой ОС. Летом 1996 года свет увидела новая версия Windows под названием OSR2 (OEM Service Release), предназначенная только для поставки вместе с готовыми компьютерами (OEM). В OSR2 были исправлены многие ошибки Windows 95, добавлена поддержка нескольких новых устройств. А самое главное — новая версия Windows 95 внесла серьезные изменения в способ расположения файлов на жестком диске (файловую систему) — вместо устаревшей FAT16 пользователи OSR2 могли использовать файловую систему FAT32, позволяющую сэкономить место на диске.


2.5 Windows 98/98 SE

 

К работе над новой версией Windows Microsoft приступила сразу же после выхода Windows 95. Ожидалось, что новая ОС увидит свет в конце 1996 года и будет называться Memphis (вспомним первое рабочее название Windows 95 — Chicago).

Но месяц шел за месяцем, а о долгожданном «Мемфисе» не было ни слуху, ни духу. Наконец, устав от бесконечных вопросов, Microsoft объявила: новая ОС увидит свет только тогда, когда будет окончательно доведена «до ума».

Этого не произошло ни в 1996, ни в 1997 годах. Однако летом 97-го появились первые предварительные, рабочие — или, как говорят, -бета-версии будущей операционной системы. А в конце этого же года из Microsoft поступили важные новости: во-первых, очередная версия Windows увидит свет в первой половине 1998 г. и будет называться Windows 98. Оригинально, не правда ли? Одновременно Microsoft сделала, как говорят, блестящий «финт ушами», распространив копии предварительной рабочей версии Windows 98 среди сотен тысяч добровольных испытателей — бета-тестеров. Нет, в самом этом событии ничего исключительного не было — услугами бета-тестеров пользуются все программные компании, прибегала к ним и Microsoft перед выпуском Windows 95. Однако впервые бета-тестерам не просто не платили за их труд, но и брали с них деньги! Бета-версию Windows 98 необходимо было покупать, как обычный программный продукт -правда, по более низкой цене. Оправиться от потрясения, вызванного поступком фирмы Билла Гейтса, компьютерная общественность смогла нескоро...

Как бы то ни было, a Windows 98 стремительными шагами приближалась к финишной прямой. Уже бета-версии, датированные апрелем, производили впечатление готового продукта и было ясно, что ждать остается считанные месяцы...

25 июня 1998 года новая ОС Microsoft поступила в магазины. А примерно через месяц вышла в свет и русскоязычная версия Windows 98 (впрочем, большинство пользователей могли получить русские Windows 98 еще в марте благодаря расторопным пиратам, выкравшим предварительную версию ОС).

Что же отличает Windows 98 от ее предшественницы? На самом деле — не так уж и много. Основные изменения коснулись интерфейса — теперь «Рабочий Стол» Windows 98 стал еще красивее, а главное — он полностью интегрирован со средой Интернет. В новой ОС окончательно стерта разница между файлами и папками на вашем компьютере и объектами Всемирной Информационной Паутины (WorldwideWeb). Основным средством работы с файлами и папками в обоих случаях служит программа Internet Explorer (из-за которой, кстати говоря, Microsoft пришлось хлебнуть немало горя — включение этой программы-браузера в состав Windows 98 было признано противозаконным, монополистическим актом, серьезно ущемляющим интересы других производителей).

Другое важное отличие Windows 98 от Windows 95 заключается в расширенных возможностях управления интерфейсом. Проще говоря, с помощью особых встроенных в Windows 98 средств вы можете сделать ее гораздо красивее, подобрав оформление на свой вкус.

Впрочем, практически все приятные новшества интерфейса Windows 98 могли преспокойно получить пользователи предыдущей версии — Windows 95: для этого требовалось всего лишь установить поверх ОС программу Internet Explorer версии 4.0, а также программный пакет Microsoft Plus. А отличить комбинацию [Windows 95+Internet Explorer 4+Plus] от Windows 98 на глаз практически невозможно...

Так что если бы все достоинства новой версии Windows 98 заключались только в визуальных улучшениях, этот продукт вряд ли стоило вообще выпускать. Но есть и более важные для нас изменения — во внутреннем устройстве ОС. Хотя основная начинка ОС осталась прежней, Windows 98 выигрывала у своей предшественницы за счет корректной работы с новыми комплектующими — процессором Pentium II, графическим портом AGP, шиной USB. Новыми моделями видеокарт, материнских плат, модемов и т. д. Все это в принципе можно было также получить и на Windows 95, однако многочисленные исправления «патчи», которые приходилось устанавливать на Windows 95 чуть ли не десятками, не слишком-то хорошо отражались на здоровье ОС... Наконец, Windows 98 содержала массу новых программ и утилит — в первую очередь полный комплект программного обеспечения для работы в Интернет и утилиту конвертации файловой системы FAT 16 в более новую версию FAT32.

В конце 1999 года в продаже появилась русскоязычная версия нового комплекта Windows 98 — Windows 98 SE. От предыдущей версии новая Windows отличается тем, что в ее состав включена последняя (пятая) версия браузера Internet Explorer, обновленная система соединения с Интернет, а также многочисленные исправления ошибок и новая библиотека драйверов устройств.

 

Date: 2016-01-20; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию