Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Windows ME (Millennium Edition)





 

Потерпев относительную неудачу в деле продвижения Windows 2000 на рынок домашних ПК, Microsoft решила-таки выпустить в последнем году второго тысячелетия новый, обновленный вариант «домашней ОС» линии Windows 98/ME. Точнее — «второе исправленное (учитывая Windows 98 SE) издание „последнего представителя"» этого популярного семейства. А поскольку кассовая цифра 2000 уже была использована в названии другой ОС, Microsoft поспешила зарезервировать за собой другой популярный «брэнд», связанный с новым тысячелетием — Millennium.

Windows ME (именно такое сокращенное название стало официальной торговой маркой новой ОС) первоначально рассматривалась аналитиками лишь как очередное, чуть подлатанное издание знакомой опера-ционки. И в самом деле — основным нововведением в Windows ME считалась новая версия пакета Microsoft Internet Explorer версии 5.5, обновленный пакет драйверов DirectX 7.1 да несколько новых дополнительных программ (например, пакет для редактирования видео Movie Maker или универсальный проигрыватель Windows Media Player). Кроме того, в систему была введена поддержка модных цифровых устройств ввода (цифровых фото- и видеокамер, усовершенствованная поддержка сканеров).

И лишь после официального представления ME, состоявшегося 15 сентября 2000 года, стало ясно, что на самом деле Microsoft ухитрилась внести в новую ОС довольно кардинальные изменения.

В частности, Windows ME стала первой «домашней» ОС, отказавшейся от поддержки «режима MS-DOS» и ряда программ для него. Конечно, доброе старое ядро DOS никуда не делось — оно по-прежнему занимало уютное гнездышко в комплекте Windows ME. Однако загрузка в режиме «командной строки» более не поддерживалась, а большинство параметров из конфигурационных файлов загрузки, оставшихся в наследство от DOS (autoexec.bat, config.sys) перекочевало непосредственно в реестр Windows. Таким образом, Microsoft все-таки выполнила свое обещание «умертвить» DOS еще до начала третьего тысячелетия, а заодно и попыталась приучить пользователей к необходимости перехода на Windows 2000, с которой новую ОС роднило не только ненависть к «матери-прародительнице» DOS, но и солидные размеры.

Полный комплект Windows ME занимает на жестком диске от 300 до 500 Мбайт — примерно втрое больше, чем Windows 98! В частности, это объясняется и тем, что в процессе установки Windows ME сохраняет в собственной папке... свой установочный комплект (около 150 Мбайт). Благодаря этому пользователи могут удалять и добавлять любые компоненты ОС, не обращаясь к установочному компакт-диску Windows. Немало места занимает и новая папка RESTORE, в которой сохраняются важные системные файлы Windows после установки каждой новой программы. Это дает возможность пользователю в любой момент «откатиться» назад, восстановив на своем компьютере стабильную и надежную конфигурацию без переустановки Windows и прикладных программ.

Как и следовало ожидать, скорость работы в Windows ME, вопреки обещанию разработчиков, несколько снизилась. И если раньше объем оперативной памяти в 64 Мбайт был для работы в Windows 98 весьма комфортным, то для Windows ME знатоки настоятельно рекомендуют 96 Мбайт и более. Зато стабильность работы по сравнению с той же Windows 98 возросла, хотя до уровня Windows 2000 ее «младшая сестра» не дотягивает...

Серьезные изменения претерпела система безопасности самой ОС -в состав Windows ME вошел ряд новых инструментов обеспечения сохранности конфигурации и системных файлов. В наборе стандартных программ появился комплекс Windows Restore, предоставляющий пользователю возможность «отката» на предыдущие конфигурации Windows в случае неудачной установки каких-либо программ. В отличие от программы Scanreg из комплекта Windows 98, Windows Restore предоставляет пользователю подробный календарь обновления операционной системы с указанием, какие именно программы устанавливались в тот или иной период. Кроме того, пользователь получает возможность наряду с создаваемыми компьютером «точками отката» задать целый ряд собственных точек. Так что с появлением Windows Restore пользователи-экспериментаторы могут вздохнуть с облегчением: отныне про ежемесячные переустановки ОС можно забыть!

Небольшие, но важные изменения произошли и в структуре интерфейса. Так, папки «Принтеры» и «Удаленный доступ» переместились из папки «Мой компьютер» на общую Панель управления — где им, по сути дела, и должно было находиться с самого начала. Там же, на Панели управления, слились в единое целое механизмы управления мультимедиа, зато появился целый ряд новых иконок (обновление программ через Интернет, поддержка цифровых камер и т. д.).

Словом, вкусностей и красивостей хватает на то, чтобы побудить владельцев относительно мощных компьютеров доверить свою персоналку заботам Windows ME. И в то же время, попробовав новую ОС, многие задумаются — а не предпочесть ли все-таки Windows 2000, настоящую систему нового поколения?

Но есть и потери. Ведь при всей внешней схожести Windows 2000 и Windows ME их необходимо было как можно дальше разнести по разным сегментам рынка. Именно поэтому «Милленниуму» пришлось расстаться с частью сетевых функций, отныне поддерживаемых только Windows 2000. Нет-нет, пугаться не стоит — в домашних сетях ME ведет себя на пять с плюсом (собственно, расширенная поддержка HomeNet была заявлена в числе основных достоинств новой версии Windows). А вот для больших, так называемых «корпоративных» сетей теперь настойчиво рекомендуется Windows 2000.

...С одной стороны, сближение, с другой — разделение. Вот это и называется диалектикой в варианте Microsoft!

Date: 2016-01-20; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию