Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности предприятия





 

Одним из показателей характеризующих финансовую устойчивость предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Методика анализа финансового состояния предприятия, основанная на применении расчетных коэффициентов (экспресс-методика) состоит из двух взаимосвязанных блоков:

1. Анализ ликвидности баланса.

2. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Согласно этой методике и анализ ликвидности баланса и анализ финансовой устойчивости предприятия производится путем расчета ряда коэффициентов и последующего сравнения их значений с оптимальными значениями.

 

Таблица 1 Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа

Направление анализа Показатели
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.
1.1.Оценка имущественного положения 1. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов. 1. Коэффициент износа основных средств. 2. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.
1.2. Оценка финансового положения. 1. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников. 2. Коэффициент покрытия (общий). 3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме. 4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников. 5. Коэффициент покрытия запасов.
1.3. Наличие «больных» статей в отчетности. 1. Убытки. 2. Ссуды и займы, не погашенные в срок. 3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. 4. Векселя выданные (полученные) просроченные.
Направление анализа Показатели
2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.
2.1. Оценка прибыльности. 1. Прибыль. 2. рентабельность общая. 3. рентабельность основной деятельности.  
2.2. Оценка динамичности. 1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала. 2. Оборачиваемость активов 3. Продолжительность операционного и финансового цикла. 4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.
2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала. 1. Рентабельность авансированного капитала. 2. Рентабельность собственного капитала.

 

Ликвидность баланса предприятия оценивается следующей совокупностью расчетных коэффициентов:

а) коэффициентом абсолютной ликвидности;

б) коэффициентом промежуточного покрытия;

в) общим коэффициентом покрытия.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение суммы имеющихся у предприятия денежных средств (в кассе, на расчетном и валютном счетах) и стоимости ценных бумаг к краткосрочным обязательствам анализируемого предприятия.

Коэффициент промежуточного покрытия рассчитывается как отношение суммы денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам предприятия.

Экономический смысл этого коэффициента состоит в том, что он показывает какую часть краткосрочных обязательств предприятие может покрыть, если использует имеющиеся у него денежные средства, ценные бумаги и к нему поступят все денежные средства по дебиторской задолженности (т.е. те суммы, которые должны поступить на расчетные счета предприятия в ближайшее время).

Общий коэффициент покрытия рассчитывается как отношение суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, дебиторской задолженности, незавершенного производства и всех имеющихся на предприятии запасов материальных средств к краткосрочным финансовым обязательствам предприятия.

Экономический смысл общего коэффициента покрытия состоит в том, что он показывает во сколько раз все оборотные активы предприятия превышают краткосрочные обязательства этого предприятия. Чем выше это превышение, тем лучше финансовое состояние предприятия, так как в случае крайней необходимости предприятие может рассчитаться по своим обязательствам, реализовав запасы и незавершенную продукцию.

Финансовая устойчивость предприятия, являясь, наряду с ликвидностью баланса, тоже одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия и может быть оценена рядом расчетных коэффициентов. Для оценки финансовой устойчивости используют несколько различных коэффициентов, но для определения финансовой устойчивости, как правило достаточно рассмотреть три коэффициента:

а) коэффициентом автономии;

б)коэффициентом соотношения заемных и собственных средств;

в)коэффициентом маневренности.

Коэффициент автономии как отношение совокупности собственных средств, привлеченных для формирования имущества предприятия, к стоимости всего имущества (капитала) предприятия.

Экономический смысл коэффициента автономии состоит в том, что он показывает какая часть имущества (капитала) предприятия сформирована на собственные средства предприятия. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости и независимости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущем.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств находится как отношение суммы всех обязательств предприятия к величине его собственных средств.

Коэффициент маневренности, являющийся весьма существенной характеристикой финансовой устойчивости предприятия, находится как отношение собственных оборотных средств к общей величине источников собственных оборотных средств.

Экономический смысл данного коэффициента заключается в том, что он показывает какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме.

Таким образом, рассчитав ряд коэффициентов, характеризующих ликвидность баланса и финансовую устойчивость, вполне возможно оценить и финансовое состояние предприятия, и его платежеспособность.

Углубленная методика анализа финансового состояния предприятия, используемая современными экономистами, предполагает реализацию следующих взаимоувязанных блоков анализа, при которых необходимо произвести:

- оценку ликвидности баланса предприятия;

- оценку финансовой устойчивости предприятия.

На основании полученных результатов о ликвидности бухгалтерского баланса на отчетную дату и о финансовой устойчивости формулируются выводы о финансовом состоянии и платежеспособности предприятия. Ликвидность баланса предприятия, согласно рассматриваемой методике анализа финансового состояния, оценивается исходя из сравнения активов и пассивов баланса предприятия, сгруппированных по временному признаку.

Активы баланса подразделяются на 4 группы:

1. Наиболее ликвидные активы (А1) - денежные средства и ценные бумаги (А1 = d).

2. Быстро реализуемые активы (А2) -дебиторская задолженность и прочие активы (А2 = r = Ra – d).

3. Медленно реализуемые активы (А3) - запасы и затраты (А3 = Z).

4. Трудно реализуемые активы (А4) - основные средства и прочие внеоборотные активы (А4 = F).

Пассивы баланса подразделяются тоже на 4 группы:

1. Наиболее срочные обязательства (П1) - кредиторская задолженность (П1 = Rp).

2. Краткосрочные пассивы (П2) -краткосрочные кредиты и краткосрочные заемные средства (П2 = Кt).

3. Долгосрочные пассивы (П3) - долгосрочные кредиты и долгосрочные заемные средства (П3 = Кт).

4. Постоянные пассивы (П4) - источники собственных средств (П4 = Ис).

Оценка финансовой устойчивости предприятия, как одной из важнейших характеристик финансового состояния, по углубленной методике производится исходя из математического описания условий финансовой устойчивости предприятия.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат.

Важная роль в системе экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности принадлежит показателю рентабельности. Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность – это относительный показатель интенсивности производства, так как он отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если сумма выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производства и реализацию, но и для образования прибыли.

Так как детский сад не занимается предпринимательской деятельностью и не оказывает платных услуг, то вышеуказанные показатели платежеспособности не присутствуют в анализе финансовой отчетности детского сада.

 

Date: 2016-01-20; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию