Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы предприятия по уплате налогов и расчеты с фондами





 

Отношения, связанные с уплатой детским садом налогов и сборов регулируются Налоговым кодексом РФ и действующими законодательными актами по вопросам налогообложения.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензии).

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

При осуществлении основной, уставной деятельности бюджетное учреждение имеет право освобождение или на льготы при уплате налогов.

Действующим налоговым законодательством образовательным учреждением предоставлены определенные налоговые льготы. Условием предоставления льгот является наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость услуги в сфере образования по проведению воспитательного процесса. Объектом налогообложения имущества организации являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы для целей налогообложения учитываются по остаточной стоимости. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

Не облагается налогом имущество бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов различных уровней.

Бюджетные образовательные учреждения освобождены от уплаты транспортного налога.

От уплаты земельного налога полностью освобождены учреждения образования, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов.

С вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ всем организациям при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль следует руководствоваться положениями этой главы, в т. ч. бюджетным учреждениям.

Основной принцип налогообложения, заложенной в главе 25 Налогового кодекса РФ, состоит в том, что не облагаются налогом на прибыль средства, которое бюджетное учреждение получает на безвозмездной и безвозвратной основе на содержание учреждения и ведение им уставной деятельности. Если бюджетное учреждение получило какие-то средства на расчетный счет, то не облагать их налогом на прибыль можно только в том случае, если они поступили в виде:

- средства целевого финансирования;

- целевые поступления.

Первым источником целевого финансирования является имущество, полученное бюджетным учреждением в виде средств бюджетов всех уровней по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

Другим источником целевого финансирования являются гранты. Грантами признаются средства, которые получены бюджетным учреждением, на безвозмездной и безвозвратной основе от физических лиц и других некоммерческих организаций на выполнение конкретных программ в области культуры, искусства, образования.

К целевым поступлениям относятся налоги, которые в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ признается дарение вещи или право в общеполезных целях. Пожертвования могут получать:

- лечебные, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения;

- благотворительные, научные и учебные учреждения;

- фонды, музей и другие учреждения культуры;

- общественные и религиозные организации.

Данные учреждения при получении пожертвований не включают их в налоговую базу.

На счете 19 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защиты населения» учитываются расчеты органов социальной защиты населения, а также учитываются расчеты учреждений по страховым взносам с государственными внебюджетными фондами.

Счет 19 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защиты населения» подразделяется на субсчета:

- 191 «Расчеты за счет средств, полученных от государственных внебюджетных фондов»;

- 192 «Расчеты по взысканию переплат пенсий и пособий»;

- 193 «Расчеты с Фондом социального страхования РФ»;

- 194 «Расчеты с Фондом обязательного медицинского страхования РФ»;

- 195 «Расчеты по оказанию социальной помощи населению»;

- 198 «Расчеты с Пенсионным фондом РФ»;

- 199 «Расчеты с Государственным фондом занятости населения РФ».

Субсчеты 191, 192, 195, 199 счета 19 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защиты населения» в деятельности детского сада не участвуют. На субсчете 193 «Расчеты с Фондом социального страхования РФ» учитываются расчеты по отчислениям на государственное социальное страхование. Начисление страховых взносов производится по установленному тарифу на суммы, начисленные в пользу работников по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

Начисление взносов на социальное страхование производится один раз в месяц на основании расчетно-платежных ведомостей или свода расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям ф. 405 (мемориальный ордер 5).

Перечень выплат, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утверждаются Правительством РФ.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности производится на основании больничных листков (листков нетрудоспособности).

Выплата пособий по временной нетрудоспособности и пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет производится вместе с заработной платой по единому платежному документу.

Разовые пособия (на погребение, на рождение ребенка, санитарно-культурное обслуживание работников и членов их семей, а также других целей государственного социального страхования) выплачиваются на основании оправдательных документов через кассу или подотчетное лицо.

Перечисление взносов на государственное социальное страхование производится в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

По кредиту субсчета 193 записываются суммы начисленных взносов по социальному страхованию и суммы, поступившие в погашение задолженности и другие в корреспонденции с дебетом субсчетов счетов: 09, 10, 11, 20, 21, 22.

По дебету этого субсчета записываются суммы начисленных пособий работникам по временной нетрудоспособности, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, санаторно-культурного обслуживания работников и членов их семей и других выплат за счет средств государственного социального страхования.

Аналитический учет расчетов с Фондом социального страхования РФ ведется на многографных карточках ф. 283 (код 0512026) в разрезе показателей отчета по средствам Фонда социального страхования РФ.

На субсчете 194 «Расчеты с Фондом обязательного медицинского страхования РФ» учитываются расчеты по отчислениям на обязательное медицинское страхование работников учреждений.

Начисление взносов на обязательное медицинское страхование производится по установленному тарифу в соответствии с действующим законодательством и отражается по дебету соответствующих субсчетов счетов: 20, 21, 22 и по кредиту субсчета 194.

Перечисление взносов на обязательное медицинское страхование производится в порядке и сроки, установленные действующим законодательством. При перечислении средств на медицинское страхование дебетуется субсчет 194 и кредитуются соответствующие субсчета счетов: 09, 10, 11.

Аналитический учет по субсчету 194 ведется на многографных карточках ф. 283 (код 0512026) в разрезе показателей отчета по средствам Фонда обязательного медицинского страхования РФ.

На субсчете 198 «Расчеты с Пенсионным фондом РФ» учитываются расчеты по страховым взносам учреждений и страховым взносам работников с Пенсионным фондом РФ.

В учреждениях начисление страховых взносов производится по установленному тарифу в соответствии с действующим законодательством и отражается по кредиту субсчета 198 и дебету соответствующих субсчетов счетов: 20, 21, 22.

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, утверждается Правительством РФ.

Суммы страховых взносов, удержанных из заработной платы работников и подлежащих перечислению в Пенсионный фонд РФ, записываются в кредит субсчета 198 и дебет субсчета 200.

Перечисление страховых взносов учреждений и страховых взносов граждан в Пенсионный фонд РФ производится в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, одним платежным поручением с выделением суммы страховых взносов граждан. При перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, дебетуется субсчет 198 и кредитуется соответствующие субсчетов: 09, 10, 11.

Аналитический учет по субсчету 198 ведется на многографных карточках ф. 283 (0512026) в разрезе показателей отчета по средствам Пенсионного фонда РФ. Учет бухгалтерских операций по страховым взносам учреждений ведется относительно от операций по страховым взносам работников.


Date: 2016-01-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию