Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражения поступлений и формирование доходов в первичных регистрах финансового учета





 

Бюджетный кодекс определяет и регулирует отношения, связанные с получением и расходованием образовательным учреждением бюджетных средств, т. е. средств учредителя, направляемых на обеспечение деятельности образовательного учреждения.

Доход – денежные средства и материальные ценности, полученные в качестве выручки от реализации товаров, работ и услуг, а также в виде дара, пожертвования или по завещанию.

Прибыль – хозяйственный результат деятельности организации за определенный период времени; представляет собой разницу между доходом, полученным за этот период времени, и расходами, связанными с получением этого дохода.

Для осуществления образовательной и иной хозяйственной деятельности образовательное учреждение располагает следующими ресурсами:

- финансовыми – средства, поступающие из бюджета учредителя в качестве финансирования, доходы от уставной деятельности, иные денежные средства, полученные в форме дара, пожертвования или по завещанию;

- материальными – земельные участки, материальные и нематериальные объекты, закрепленные за образовательным учреждением учредителем (собственником), материальные и нематериальные объекты, переданные образовательному учреждению в форме дара, пожертвования или по завещанию.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банке, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и тому подобное.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению; контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием; контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Порядок хранения, расходования и учете денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального Банка РФ.

В соответствии с этим документом организация независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами ф. КО-1 (0310001), КО-2 (0310002) (приложение 16). Суммы операций записываю в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные ордера подписывают главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и главный бухгалтер, или лица, ими уполномоченные. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешительная подпись руководителя организации, подпись руководителя на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены четко и ясно чернилами или шариковыми ручками или выписанные на пишущей (вычислительной) машинке. Подчистки, помарки или исправления, хотя бы и оговоренные, в этих документах не допускаются. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Приходный и расходный кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на оплату труда и других, приравненных к ним платежей, регистрируют после их выдаче.

Регистрация приходных и расходных кассовых документах может осуществляться с применением средств вычислительной техники.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу (ф. 440) (Приложение 17), которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активно-синтетическом счете 12 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит – выбытие денежных средств из кассы.

Детский сад ведет бухгалтерский учет в соответствии с требованиями Инструкции по бухгалтерскому учету бюджетных учреждений. В ней говориться, что бюджетные организации должны раздельно учитывать бюджетные средства, доходы от предпринимательской деятельности и целевые безвозмездные поступления.

Для этого в соответствии с п. 24 Инструкции каждому субсчету бухгалтерия организации присваивает особый номер (отличительный признак): бюджетного средства – 1; средства, получаемые от предпринимательской деятельности, - 2; целевые и безвозмездные поступления – 3. А что касается расходов, то они дополнительно разбиваются по предметным статьям, по статьям экономической классификации расходов (ЭКР).

Каждое бюджетное учреждение получает бюджетное финансирование по соответствующему разделу и подразделу, целевой статье, видом расходов и по предметным статьям (по статьям) ЭКР.

Сведения, содержащие в первичных документах, нужны бухгалтеру, чтобы составлять мемориальные ордера и расшифровки к ним. Но поскольку большинство утвержденных форм бюджетных документов не содержит необходимой информации, бухгалтером приходится требовать, чтобы сведения об источниках финансирования вписывались на полях первичных документах, либо разрабатывать вспомогательные документы с этими сведениями. Это значительно усложняет работу бухгалтера.

Материалы и другие ценности приходуются на складе учреждения на основании накладных, счетов-фактур и других документов, выданных поставщиком.


Date: 2016-01-20; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию