Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 3. Тема: Определение коэффициента поперечной установки методом внецентренного сжатия





(2 часа)

Тема: Определение коэффициента поперечной установки методом внецентренного сжатия.

Метод внецентренного сжатия основан на допущении, что поперечная жесткость пролетного строения настолько велика, что его поперечные сечения можно рассматривать как абсолютно жесткий недеформируемый диск.

Такое допущение позволяет считать, что груз , расположенный на проезжей части, распределяется между главными балками аналогично тому, как изменяются напряжения в прямоугольном сечении при внецентренном сжатии.

При загружении временной нагрузкой поперечное сечение такого пролетного строения (рис.1.) будет опускаться (рис.1,а) и поворачиваться (рис.1,б) не изгибаясь.

 

Рисунок 1.

 

 

Рисунок 1,а

 

 

 

Рисунок 1,б

 

Тогда давление на балку от внецентренно приложенного груза при равноразмерных главных балках будет

, (1)

где - количество главных балок в составе пролетного строения;

- соответственно усилия передаваемые на -ю балку от действия центрально приложенных силы и момента;

- полное усилие приходящееся на -ю балку от действия внецентренно приложенной силы .

Используя полученное выражение (1) и изменяя значения строится линия влияния давления Л.В. , которая будет иметь прямолинейное очертание (рис.2).

 

 

 

Рисунок 2

 

Построенную таким образом линию влияния опорного давления загружают временной нагрузкой, сдвигая ее, по возможности, ближе к тротуару и вычисляют коэффициент поперечной установки как полусумму ординат под соответствующими грузами, считая давление на ось равным единице

.

Итак, для того чтобы определить методом внецентренного сжатия необходимо:

а) для ранее заданных номеров модели и главной балки построить л.в. ;

б) загрузить построенную л.в. временной нагрузкой и вычислить (схема загружения задана ранее);

в) результаты вычислений занести в таблицу 1;

г) сравнить полученные результаты и сделать выводы.

Таблица 1

 

Номер модели Номер балки Величина
методом рычага методом внецентренного сжатия

 

 

Литература:

1. А.Б.Головкина. Методические указания к практикуму по курсу «Искусственные сооружения на дорогах». АлИИТ, Алматы, 1994г., с.7-10.

 

Date: 2016-01-20; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию