Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия, общее устройство, подбор специальной защитной одежды Л-1 (ОЗК), порядок пользования им





Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - предназначены для защиты органов дыхания, лица, глаз и кожных покровов от отравляющих веществ (ОВ), биологических аэрозолей (БА), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивной пыли (РП).

Средства индивидуальной защиты подразделяют на:

- средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

- средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ);

- средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК).

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные

К общевойсковым СИЗК изолирующего типа относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и костюм защитный пленочный (КЗП). Специальным средством защиты является костюм легкий защитный Л-1 (костюм Л-1).

Принцип защитного действия ОЗК, КЗП и костюма Л-1 заключается в изоляции кожных покровов, обмундирования и обуви личного состава от воздействия ОВ, РП и БА.

ОЗК в сочетании с фильтрующими СИЗК предназначен для защиты кожных покровов личного состава от ОВ. РП, БА, а также для снижения заражения обмундирования, снаряжения, обуви и индивидуального оружия. При заблаговременном надевании ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от АХОВ, огнесмесей и открытого пламени, а также ослабляет разрушающее действие термических факторов на расположенные под ним предметы экипировки.

Общевойсковой защитный комплект состоит из:

- защитный плащ ОП-1М;

- чехол для защитного плаща ОП-1М;

- чехол для защитных чулок и перчаток;

- защитные чулки;

- защитные перчатки.

Заблаговременное надевание ОЗК (плащ в рукава) на зараженной местности проводят по команде «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы.» или «защитный комплект надеть - Газы». Для этого необходимо: положить оружие, надеть чулки, застегнуть хлястики и завязать обе тесьмы на поясном ремне, перевести в «боевое положение» противогаз; надеть стальной шлем (головной убор); вынуть из чехла и надеть перчатки; надеть плащ в рукава, при этом петли на низах рукавов надеть на большие пальцы поверх перчаток; надеть капюшон на стальной шлем (головной убор) и застегнуть плащ; взять оружие.

Для снятия ОЗК надетым в рукава подают команду «Защитный комплект снять».

 

Date: 2015-12-12; view: 5315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию