Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наряды, создаваемые при чрезвычайных обстоятельствах и их назначение





Наряд - наименьшая организационная структура, объединяющая сотрудников органов внутренних дел, назначенных для выполнения определенной оперативно-боевой задачи.

Состав наряда 2-3 человека. В зависимости от обстановки по решению начальника количественный состав наряда может быть увеличен до 10 сотрудников (отделение).

Наряды подразделяют на оперативные и оперативно-войсковые. Оперативный наряд назначается от органов внутренних дел. Оперативно-войсковой наряд состоит из сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск.

Для руководства нарядом назначают старшего наряда, из числа наиболее опытных сотрудников полиции, способных обеспечить руководство его деятельностью. Старшим (начальником) оперативно-войскового наряда назначается, как правило, представитель органов внутренних дел.

Наряды могут выполнять задачу самостоятельно, т. е. действовать отдельно или являться составной частью группы (сил), выделяемой для специальной деятельности.

В зависимости от вида деятельности организуют следующие наряды:

- при поиске вооруженных и других особо опасных преступников - розыскные посты, посты наблюдения, контрольно-проверочные (пропускные) пункты, засады, заслоны, секреты, дозоры и др.;

- при захвате вооруженных и других особо опасных преступников - группы захвата, подгруппы прикрытия, блокирования, применения специальных и технических средств, снайперские группы, оперативные группы, группы оцепления, эвакуации и др.;

- при предотвращении и пресечении массовых беспорядков – группы оцепления, блокирования, рассредоточения, Изъятия, конвоирования и др.

Розыскной пост - предназначен для розыска, а при благоприятных условиях и для захвата вооруженных преступников либо их уничтожения (при оказании вооруженного сопротивления).

Пост наблюдения - предназначен для выявления разыскиваемых вооруженных и других особо опасных преступников в местах скопления граждан.

Засада - это заблаговременно скрытно расположенный наряд, предназначенный для внезапного захвата, а при вооруженном сопротивлении - для уничтожения вооруженных и других особо опасных преступников в местах, где по имеющимся достоверным данным они должны или могут появиться.

Заслон - предназначен для перекрытия наиболее вероятных направлений движения разыскиваемых вооруженных и других особо опасных преступников. Состав каждого наряда от 2-3 человек и более.

Секрет - предназначен для своевременного обнаружения приближения преступников к заслону, засаде и пр. Он выставляется на определенное время, чаще всего ночью или в условиях ограниченной видимости, его состав не менее двух человек.

Дозор - предназначен для обеспечения безопасности группы поиска при ведении розыска вооруженных и других особо опасных преступников. Дозор выделяется от поисковой группы или передового отряда, создающегося при совершении марша. Состав дозора - 2-3 человека.

КПП - предназначен для обеспечения пропускного (проверочного) режима проезда транспортных средств и прохода пешеходов, например, при розыске вооруженных и особо опасных преступников. Он выставляется в местах наиболее интенсивного перемещения транспортных средств, для упорядочения или ограничения их движения, а также регулирования передвижения пешеходов.

Блокпост - предназначен для проверки транспортных средств и людей в зонах чрезвычайного положения.

Место для установки блокпоста выбирается так, чтобы его невозможно было объехать, например, у железнодорожного переезда, вблизи участков дорог с высокими откосами, глубокими кюветами, вблизи мостов, где машины с преступниками не смогут развернуться и уйти в сторону.

Оперативно-поисковая группа - предназначена для поиска и задержания разыскиваемых лиц в определенном районе местности, полосе ведения поиска.

Группа оцепления - предназначена для обеспечения безопасности.населения, прекращения доступа на территорию, объекты, в пределах которых проводятся специальные мероприятия, посторонних лиц и транспортных средств, задержания и направления на пункт проверки граждан и лиц, пытающихся несанкционированно проникнуть на указанную территорию, указанные объекты или покинуть их.

Группа блокирования - предназначена для локализации района проведения специального мероприятия, пресечения возможных попыток прорыва правонарушителей, исключения доступа к объекту возможных сообщников, посторонних лиц, а также транспортных средств.

Группа рассредоточения - предназначена для выполнения задач по разделению многочисленной группы лиц, нарушающих общественный порядок, на более мелкие, с последующим поэтапным вытеснением в различных направлениях за линию оцепления в целях задержания активных участников противоправных действий.

Группа разграждения - предназначена для разбора завалов и других заграждений, препятствующих выполнению задач.

Группа изъятия - предназначена для выполнения задач по недержанию и изъятию из толпы правонарушителей, для подавления их сопротивления, в том числе с применением в установленном законодательством РФ порядке специальных средств и физической силы во взаимодействии с группами рассредоточения и конвоирования.

Группа конвоирования - предназначена конвоирования лиц, задержанных по подозрению в совершении совершивших противоправные деяния, активных участников массовых беспорядков на пункт проверки граждан.

Группа патрулирования - предназначена обеспечения общественного порядка и безопасности на марин; патрулирования и территории, прилегающей к району проведения специального мероприятия, выявления граждан, причастных совершению преступления в данном районе, поиска и задержания разыскиваемых лиц, пресечения попыток прохода через контролируемую зону при выполнении функций перекрытия направлений и рубежей.

Группа охраны - предназначена для охраны оперативного штаба в районе проведения специального мероприятия в целях обеспечения безопасности, недопущения вооруженного нападения прохода посторонних лиц, а также обеспечения сохранности эвакуированного имущества, материальных средств, охраны обороны эвакуационных пунктов, важных объектов и обеспечения режимных мероприятий.

Группа эвакуации - предназначена для эвакуации люд животных, транспортных средств и другого имущества с территории и объектов, в пределах которых проводятся специальные мероприятия целях обеспечения их безопасности.

Следственно-оперативная группа - предназначена для обеспечения производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Группа медицинского обеспечения - предназначена для оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате и в ходе проведения специальной операции, специального мероприятия.

Группа материально-технического обеспечения - предназначена для тылового и технического снабжения сил и средств.

Резерв - предназначен для усиления других функциональных групп и решения внезапно возникающих задач.

По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России, исходя из оперативной обстановки, целей и задач, могут создаваться иные функциональные группы.

 

Date: 2015-12-12; view: 29679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию